Высшая проба – олимпиада школьников по дизайну

Олимпиада «Высшая проба» организована для школьников 9–11 классов. Соревнования проводятся по 25 предметам, состязания по дизайну впервые состоялись в 2013 году. С 2014/15 учебного года направление входит в перечень Минобрнауки и имеет уровень 1.

Организаторы

Соревнования проводятся по инициативе НИУ «Высшая школа экономики». В регионах олимпиаду организуют:

  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина;
  • Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского;
  • Томский политехнический университет;
  • Пензенский государственный университет;
  • Юго-Западный государственный университет.

Жюри составляют практикующие специалисты в области дизайна.

Льготы победителям и призерам

Получившие дипломы 1, 2, 3 степени конкурсанты могут стать на льготной основе студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ. За индивидуальные достижения (не только участие в олимпиаде) дается дополнительно не более 10 баллов в конкурсе на бюджетное место. Подробности узнавайте на сайте design.hse.ru или в приемной комиссии.

Порядок проведения

Регистрация и подача заявки на сайте ВШЭ проходит с октября по ноябрь. Участие принимают школьники любого региона России и стран ближнего зарубежья. С заданиями справятся учащиеся, интересующиеся искусством, разными видами дизайна, мировой культурой.

Первый отборочный этап проходит заочно в октябре-ноябре. Он включает создание проекта в соответствии с методическими указаниями. Оформляется в виде презентации объемом до 15 слайдов. Загружается готовая работа в личный кабинет. Может содержать компьютерную графику или зарисовки вручную (отсканированные листы). Конкурсанты делают серию плакатов, обложек, упаковок, кадры к мультфильму, иллюстрации на любую тему. Подробности выполнения творческого задания ищите в разделе «Материалы для подготовки» на странице олимпиады.

Второй заключительный этап проходит очно в январе-феврале для участников, успешно прошедших первый тур. Конкурсанты дают письменные развернутые ответы на вопросы об искусстве. Цель – показать теоретический уровень знаний и эрудицию в сфере культуры.

Результаты публикуются на сайте ВШЭ. Победители получают дипломы 1 степени, призеры – 2 и 3.

Подготовка

На странице олимпиады есть задания прошлых лет и примеры работ победителей и призеров. Рекомендуется заглянуть на сайт Школы дизайна НИУ ВШЭ, особенно в раздел студенческого портфолио. Много полезного найдется в электронном журнале «Ризома».

Вдохновляйтесь работами известных дизайнеров, чтобы выполнить творческое задание. Для правильных ответов на заключительном этапе изучайте историю искусства с античных времен: направления живописи и отдельные картины, скульптуру, архитектуру.

Официальный сайт: https://olymp.hse.ru/mmo/design

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения