Олимпиада школьников им. В. Е. Татлина по рисунку

Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Е. Татлина проводится для учащихся 8–11 классов, заинтересованных в обучении архитектурно-художественного направления. Один из профилей конкурса – «Рисунок». Вузы-организаторы мероприятия:

  • Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС);
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Впервые Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Е. Татлина прошла в 2004 году. Соревнование приобрело высокую значимость, и в 2010–2014 гг. включалось в Перечень мероприятий в поддержку одаренной молодежи. Сегодня конкурс привлекает учеников из 50 регионов РФ и зарубежных стран (Япония, Турция, Польша, Казахстан, Украина и т. д.).

Льготы

Участники рассматривают работы, выполненные на олимпиаде.Соревнование входит в Перечень РСОШ уже несколько лет, и в 2019/2020 учебном году ему присвоен второй уровень. Победа в олимпиаде по рисунку – шанс поступить в выбранный вуз на льготных условиях. Порядок приема каждый университет пересматривает ежегодно, поэтому актуальную информацию необходимо уточнять в приемных комиссиях или на официальных сайтах учебных заведений. В зависимости от программы обучения и статуса абитуриента (победитель или призер) виды бонусов, как правило, различаются. Для первой категории может быть предусмотрено зачисление без вступительных испытаний, для второй – максимальный балл по внутреннему творческому экзамену и т. д.

Не каждый дипломант сможет рассчитывать на преимущества при поступлении. Вузы требуют подтверждения олимпийского успеха в виде высоких результатов ЕГЭ по профильному предмету. В некоторых случаях устанавливаются пороговые значения по общеобразовательным курсам.

Регламент

Состязание носит очно-заочный характер. Первый тур проводится дистанционно в ноябре-декабре. Участники регистрируются на сайте олимпиады, после чего на личную почту приходит подтверждение. Школьники должны выполнить индивидуальную работу по рисунку на определенную тему и прислать ее до 15 декабря. Предусмотрены два способа отправки:

  • заказным письмом с уведомлением;
  • лично на один из адресов приема (следует уточнять на сайте).

К работе необходимо приложить справку из школы, подтверждающую статус учащегося, и согласие на обработку персональных данных. Для лиц младше 18 лет требуется подпись законного представителя.

На каждой площадке формируется комиссия для проверки. Принимаются только работы, соответствующие поставленной задаче и указанным требованиям относительно материалов, размера листа и т. д. Организаторы отмечают, что одна из наиболее частых причин снижения оценки – использование линейки и других инструментов для выполнения линий. Итоги отборочного тура публикуются на официальном портале до 31 декабря.

Финал проводится в период с февраля по апрель. Требуется очное присутствие каждого из участников. Расписание мероприятий заключительного этапа выкладывается на портале конкурса в январе. Рекомендуется прибывать на площадку проведения испытания заранее (доступ открывается за 30 минут).

Задания для 8–10 классов и для выпускников разрабатываются отдельно. Продолжительность последнего тура составляет 240 минут (4 астрономических часа). Критерии оценивания приводятся в тексте.

Работы проверяются в зашифрованном виде. Победители и призеры определяются на основании рейтинговой таблицы с указанием набранных баллов. Результаты публикуются на официальном портале олимпиады. В день показа работ участник может подать апелляцию, не покидая аудитории.

Учащиеся могут ознакомиться с текстом заданий прошлых лет и примерами их выполнения на сайте соревнования. На странице профиля также можно найти отсканированные работы дипломантов.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Кто такой В. Е. Татлин?

Владимир Евграфович Татлин — выдающийся русский художник и архитектор, один из основоположников конструктивизма.

Для кого предназначена эта олимпиада?

Олимпиада предназначена для учащихся средних образовательных учреждений, интересующихся рисунком и желающих продемонстрировать свои навыки.

Какие темы и задания?

Задания обычно включают в себя темы, связанные с различными методами и техниками рисования, а также могут быть творческими заданиями или концепции.

Как подготовиться к олимпиаде?

Школьники могут усовершенствовать свои навыки, рисуя регулярно, изучая работы Татлина и других художников, а также посещая мастер-классы и курсы по рисунку.

Официальный сайт: https://pguas.ru/tatlin

Автор статьи:

Материал обновлен: 15.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения