Олимпиада школьников им. В. Е. Татлина по композиции

Один из профилей Межрегиональной олимпиады школьников им. В. Е. Татлина – «Композиция». Задания составляются отдельно для 8–10 классов и для выпускников. Организацией мероприятия занимаются:

  • Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС);
  • Юго-Западный государственный университет;
  • Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Первая Межрегиональная олимпиада им. В. Е. Татлина состоялась в 2004 году. В состязании принимают участие школьники не только из России, но и из Польши, Турции, Казахстана, Японии и других стран. Программа заключительного тура включает предметные мастер-классы преподавателей ПГУАС. За время существования конкурса было проведено свыше 60 таких мероприятий.

Льготы

Композиция на рисунке.Олимпиаде по композиции присвоен второй уровень в 2019/2020 учебном году. Обладатели дипломов поступают в российские вузы на особых условиях. Порядок льготного приема определяется внутренним решением университета. Бонусы могут различаться в зависимости от статуса абитуриента (победитель или призер конкурса). Например, дипломанты I степени могут освобождаться от экзаменов, II и III степени – получить максимальный балл на творческом испытании. Информацию следует уточнять на официальном сайте учреждения, поскольку правила пересматриваются ежегодно.

Однако победы в соревновании может оказаться недостаточно: необходимо подтвердить свой олимпийский результат. Некоторые вузы предоставляют преимущества тем школьникам, которые прошли минимальные пороговые значения ЕГЭ по общеобразовательным предметам. В иных случаях возможны более высокие требования, в том числе, по профильным направлениям.

Регламент

Соревнование проходит в два этапа. Требуется пройти регистрацию на официальном портале конкурса, после чего участникам приходит подтверждение на личный электронный адрес. Отборочный тур проводится с ноября по декабрь.

Доступ к заданиям открывается для зарегистрированных учащихся в соответствии с расписанием проведения испытания. На первом этапе предлагается выполнить работу на выбранную организаторами тему и отправить ее заказным письмом либо представить лично (адреса нужно уточнять на сайте олимпиады). Также необходимо приложить документы: справку из школы и согласие на обработку персональных данных. Для несовершеннолетних участников обязательна подпись родителей.

Работы принимаются на проверку только в том случае, если были выполнены все указанные в тексте требования к оформлению и материалам. Запрещается делать посторонние пометки, с помощью которых можно определить автора. Это приводит к аннулированию результата, и участие в олимпиаде считается завершенным.

Максимальный балл, который можно получить на отборочном этапе, составляет 100. Итоги тура подводятся в декабре и размещаются на сайте конкурса. В следующий этап проходят участники с лучшими результатами, а также победители и призеры прошлого года. Информацию о просмотре работ и апелляции следует уточнять на портале.

Финал

Формат заключительного испытания – очный. Финал проходит в период с февраля по апрель (актуальное расписание публикуется на сайте). На территорию проведения соревнования допускаются только участники при наличии паспорта.

Задания заключительного тура разрабатываются отдельно для 8–10 классов и для выпускной параллели. Испытание длится 4 астрономических часа (240 минут). Учащимся 11 класса предлагаются два направления: «Композиция в архитектуре» и «Композиция в дизайне». Тематика, основные критерии и требования к выполнению приводятся в тексте.

Проверка и оценивание работ проводятся сотрудниками Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Предварительные баллы публикуются на сайте олимпиады вместе с информацией о просмотре и апелляции. Участники имеют возможность оспорить результат. Для этого необходимо подать аргументированное заявление с просьбой пересмотреть оценку до выхода из аудитории, в которой проводился показ работ.

Помимо практических занятий, организаторы рекомендуют использовать для подготовки материалы прошлых лет. Это поможет сориентироваться в примерных требованиях отборочного и финального туров и оценить уровень работ победителей. Архивы с заданиями прошлых лет размещены на официальном сайте конкурса.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Кто такой В. Е. Татлин?

Владимир Евграфович Татлин — известный российский художник и архитектор авангарда, чьи работы и идеи оказали огромное влияние на развитие мирового искусства XX века.

Для каких возрастных категорий предназначена олимпиада?

Олимпиада проводится для разных возрастных категорий, включая средние и старшие классы школы. Точные возрастные рамки следует уточнить в положении о проведении конкретного года.

Какие задания предлагаются участникам?

Задания могут включать в себя разработку концепций, проектов, эскизов в различных областях дизайна и искусства, а также теоретические вопросы по истории искусства.

Какие призы и награды предусмотрены для победителей?

Победители получают дипломы, медали, а также ценные призы и гранты на обучение в ведущих образовательных учреждениях страны.

Официальный сайт: https://pguas.ru/tatlin

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения