Олимпиада школьников «Искусство графики» по рисунку

Рисунок – одно из направлений Международной олимпиады школьников «Искусство графики». Ежегодно участники соревнования становятся студентами лучших вузов РФ архитектурно-художественного профиля. Организатор конкурса – Московский политехнический университет.

Олимпиада проходит по четырем номинациям, но только одно из направлений («Рисунок») входит в Перечень РСОШ в текущем учебном году. В соревновании принимают участие школьники из регионов РФ, а также стран ближнего зарубежья. Ежегодно жюри отбирает талантливых учащихся и приглашает их учиться в Институт графики и искусства книги на базе Московского политехнического университета.

Льготы

Олимпиада «Искусство графики» по рисунку входит в Перечень Министерства образования и науки РФ. В 2019/2020 учебном году состязанию присвоен второй уровень. Победители и призеры получают льготы разного вида при подаче документов в российские вузы. Порядок использования бонусов каждое учреждение пересматривает и утверждает ежегодно. К примеру, Московский политехнический университет принимает дипломантов номинации «Рисунок» без вступительных испытаний на соответствующие программы обучения («Графика», «Дизайн»). В некоторых случаях предусмотрены разные преимущества для победителей и призеров.

Важное условие получения льготы состоит в подтверждении успеха школьника на олимпиаде. Вузы архитектурно-художественного направления устанавливают особые правила. В качестве критериев могут использоваться результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, а также пороговое количество баллов по профильным курсам. Точную информацию можно найти на официальных сайтах вузов в разделах «Поступающим» («Абитуриентам») или получить в приемной комиссии.

Регламент

Первый этап состязания проходит дистанционно в период с ноября по февраль. Школьникам необходимо оставить заявку на участие в специальной форме на официальном сайте конкурса. На указанный при регистрации адрес электронной почты придет письмо с подробной инструкцией и шаблонами документов (анкета, согласие на обработку данных). Эти формы нужно распечатать, заполнить и прислать вместе со своими работами до 15 февраля (принимаются фото хорошего качества или сканированные изображения).

Задания отборочного тура публикуются на сайте олимпиады. Рекомендуется внимательно изучить требования к оформлению, а также критерии оценивания. Каждый участник может прислать не более трех изображений в номинации «Рисунок». В имени каждого файла необходимо указывать фамилию, профиль соревнования и название работы. На проверку передаются фоторепродукции в зашифрованном виде.

Жюри рассматривает все изображения, соответствующие требованиям и поставленной задаче. В работах по направлению «Рисунок» высоко ценятся следующие умения:

  • качественная передача цветовых характеристик при выполнении монохромного рисунка;
  • реалистичность изображения (особенно важны пропорции);
  • правильное использование линий и штрихов;
  • способность корректно скомпоновать изображение в заданном формате.

Список участников, допущенных на следующий этап, публикуется на портале олимпиады до 28 февраля. В финал также приглашаются победители прошлого года, если они выиграли соревнование по тому же профилю («Рисунок») и продолжают обучение в школе.

Финал

Заключительный тур проходит в марте в очной форме. Продолжительность состязания составляет 5 академических часов. Регистрация проводится в день испытания. Необходимо иметь при себе следующие документы:

  1. Паспорт (оригинал и копия страниц);
  2. Справка учащегося;
  3. Согласие на сбор и обработку персональных данных;
  4. Фотография 3х4 см (2 шт.).

 Участникам номинации «Рисунок» выдаются листы формата А2 и бумага для эскизов. Школьникам нужно принести остальные материалы для выполнения задания (карандаши, ластики и пр.).

Проверка проводится в течение 5 дней после окончания испытания. Максимальный балл, который можно получить на финале, составляет 100. Результаты соревнования размещаются на официальном сайте олимпиады. Для получения диплома победителя необходимо набрать не менее 90 баллов на заключительном этапе, призера II степени – 80, III степени – 70.

После публикации итогов олимпиады школьники могут подать апелляцию в течение одного рабочего дня. Участник имеет право присутствовать на заседании комиссии. Оценка работы может измениться в сторону повышения, понижения или остаться прежней. Баллы после апелляции считаются окончательными. Работы дипломантов публикуются на портале конкурса до 15 мая.

Официальный сайт: https://mospolytech.ru/index.php?id=6574

Автор статьи:

Материал обновлен: 23.02.2020 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения