Олимпиада по техническому рисунку и композиции

Олимпиаде присвоен первый уровень. Конкурс проводится для 5–11 классов. Задания для всех одинаковые, но при оценивании учитываются возрастные категории.

Организаторы

Конкурс организует Санкт-Петербургский государственный университет промтехнологий и дизайна. Финал проходит на его базе. Жюри формируется из преподавателей и аспирантов.

Льготы победителям и призерам

Участники, получившие дипломы 1–3 степеней, могут стать студентами СПбГУПТД без вступительных испытаний. Льгота действует при поступлении на следующие направления:

  • Искусство костюма и текстиля;
  • Технология полиграфического и упаковочного производства;
  • Конструирование изделий легкой промышленности;
  • Технология изделий легкой промышленности;
  • Технология художественной обработки материалов;
  • ИТ и информационные системы;
  • Технологии и проектирование текстильных изделий;
  • Прикладная информатика (в дизайне);
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

О льготах при поступлении в другие художественные учебные заведения узнавайте на сайте или в приемной комиссии выбранного университета.

Регламент проведения

Конкурс проводится в два этапа с октября по март. Участники финала отбираются заочно. Желающие принять участие в соревновании могут зарегистрироваться на сайте olimp.prouniver.ru и заполнить анкету в личном кабинете. После этого конкурсанты загружают 4-5 работ по каждому комплексу:

  1. Технический рисунок – показывает соответствие пропорций, уровень владения перспективой и графикой.
  2. Декоративная композиция – показывает умение соблюдать равновесие рисунка.

Тематика не определяется. Участник сам выбирает мотив, цель и стиль рисунка.

Заключительный очный этап проходит в последнюю декаду марта. К нему допускаются победители и призеры отбора текущего соревнования, а также олимпиады предыдущего года.

Заключительная часть конкурса состоит из двух этапов. Первый – технический рисунок. Участник в течение четырех академических часов выполняет в аудитории натюрморт с натуры. Он включает от трех до шести объектов, в том числе геометрические фигуры. Работа исполняется в технике карандашной графики. Формат – А2.

Второй этап – создание композиции в течение одного астрономического часа. Это может быть витраж, орнамент, символика. Техника выполнения – тушь, гуашь, карандаш. Допускается использование циркуля, гелевой ручки, маркера, линейки. Формат листа – А4. Все материалы и инструменты участники приносят самостоятельно.

Подготовка

Рекомендуется посмотреть на сайте олимпиады работы победителей прошлых лет для вдохновения и оценки своих возможностей. Повторяйте основы композиции и оттачивайте мастерство владения карандашом.

Официальный сайт: http://olimp.prouniver.ru

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения