Олимпиада "Покори Воробьевы горы" по биологии

Одним из профилей олимпиады школьников "Покори Воробьевы горы" является биология. Учащиеся 5-11 классов могут поучаствовать в соревновании в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова и в случае победы получить возможность поступить в желаемый вуз без вступительных экзаменов. Организаторы олимпиады:

  • МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Редакция газеты "Московский комсомолец""

Первый уровень, присвоенный этой олимпиаде в соответствии с Перечнем олимпиад Министерства образования РФ, предоставляет победителям ценное преимущество при поступлении. Подтвердив свое олимпийское достижение результатами ЕГЭ по биологии не ниже 75 баллов, абитуриент может быть зачислен без дополнительных испытаний внутри вуза на профильное направление подготовки. Прохождение вне конкурса позволяет практически беспрепятственно поступить в лучшие образовательные учреждения страны. Прежде всего победителей и призеров ждут в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Олимпиада проводится с 2005 года, и уже в первый год своего существования она вызвала большой интерес у школьников. Из 100 участников очного тура в совокупности по всем направлениям более 70 абитуриентов вошли в число студентов первого курса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Регламент олимпиады предполагает участие в двух турах, первый из которых является дистанционным. Ноябрь и декабрь – традиционное время проведения заочной стадии соревнования. К очному этапу допускают школьников с лучшими результатами отборочного тура и победителей предыдущего года. Задания выполняются участниками непосредственно в здании университета-организатора или на региональных площадках. Для регистрации на заключительный тур при себе необходимо иметь:

  1. Паспорт (оригинал и копия);
  2. Справку из образовательного учреждения, подтверждающую статус учащегося;
  3. Фотографии 3х4 в количестве 3 шт.;
  4. Согласие родителей на обработку персональной информации (для школьников младше 18 лет);
  5. Заявление участника.

Последний документ заполняется при регистрации, остальные необходимо приготовить заранее. Допуск к заданиям возможен только при наличии полного комплекта нужных документов.

Все материалы предыдущих лет, начиная с 2012, имеются на официальном сайте, ими можно пользоваться при подготовке к олимпиаде.

Автор статьи:

Материал обновлен: 09.12.2018 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения