Олимпиада школьников по медицине в СПбГУ

Один из профилей олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета – медицина. От участников соревнований не требуется профессиональных врачебных знаний, задания разрабатываются по комплексу общеобразовательных предметов, в который входят биология, физика, химия и ОБЖ. Организацией мероприятия занимается Санкт-Петербургский государственный университет.Медики пишут задачи.

Состязание как конкурс второго уровня входит в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Минобрнауки. Победители могут рассчитывать на преимущества при зачислении в российские вузы. Вид льгот каждое учреждение определяет самостоятельно. В СПбГУ предусмотрено освобождение от вступительных испытаний (для обладателей дипломов I степени) и повышение балла ЕГЭ по биологии до 100 (для призеров). Необходимое условие получения льготы – подтверждение олимпийского результата высоким баллом ЕГЭ по профильному предмету (не ниже 75). Однако вузы имеют право устанавливать дополнительные условия для зачисления по итогам соревнований школьников. Например, СПбГУ принимает абитуриентов с дипломами в течение 4 лет после победы, но в период участия в состязании школьник должен был обучаться в 10 или 11 классе.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета по медицине проводится с 2010 года. В конкурсе принимают участие ученики 7–11 классов из 70 регионов России и других стран (Казахстана, Беларуси, Эстонии и др.). Студентами первого курса СПбГУ ежегодно становятся многие победители соревнования.

Отборочный этап проходит в период с октября по январь. После регистрации на официальном портале участник получает письмо на личную электронную почту с логином и паролем для доступа к вопросам. Школьники работают над заданиями в интерактивном режиме в течение одного часа. Сразу после отправки работы можно увидеть технические баллы, которые выставляются автоматически. Итоговые результаты после проверки жюри публикуются на сайте.

Заключительный тур проводится только в очном формате в феврале-марте. Не позднее чем за 3 дня до начала этапа необходимо отправить запрос на указанный электронный адрес, чтобы зарегистрироваться на финал. Соревнование длится 3 астрономических часа.

Для подготовки рекомендуется использовать пособие «Первый шаг по дороге в медицину», специально разработанное жюри и методической комиссией олимпиады. В сборнике можно найти задания прошлых лет и алгоритмы решения. Также на сайте олимпиады представлен список литературы по биологии, рекомендованной организаторами для самоподготовки.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)

Что такое олимпиада школьников СПбГУ по медицине?

Это конкурсное мероприятие, предназначенное для старшеклассников, проявивших интерес и знания в области медицины. Организуется Санкт-Петербургским государственным университетом.

Для каких классов проводится?

Предназначена для учащихся 10–11 классов, но конкретные условия участия следует уточнить на официальном сайте СПбГУ.

Каков формат проведения олимпиады?

Включает в себя теоретические задания, практические задачи и даже ситуационные задания на моделирование медицинских ситуаций.

Какие призы или преимущества получают победители и участники?

Победители и призеры часто имеют право на дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ или даже бесплатное обучение по медицинским специальностям.

Каковы сроки и место проведения олимпиады?

Точные даты и место проведения меняются от года к году. Информацию следует уточнять на сайте университета или в отделе по работе с будущими абитуриентами.

Официальный сайт: https://olympiada.spbu.ru/predmety/10-predmety/12-meditsina.html

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.08.2023 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения