Олимпиада школьников «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» по биологии

Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» проводится по комплексу предметов, в который входят биология, физика, химия и математика. Принять участие в соревнованиях могут школьники 7–11 классов. Организаторы конкурса:

  • МГУ им. Ломоносова;
  • «Роснано» (Фонд инфраструктурных и образовательных программ).

Первая олимпиада по нанотехнологиям состоялась в 2007 году. В перечень олимпиад соревнование входит уже несколько лет. Состязанию присвоен наивысший уровень (первый) по четырем предметам, включая биологию. Дипломанты могут поступать в российские вузы на особых условиях: получить максимальный балл по профильному предмету или освобождение от вступительных испытаний. Вид преимущества определяется каждым учебным заведением самостоятельно и может зависеть от программы обучения, статуса участника (победитель или призер) и т. д. Актуальные правила приема уточняйте в приемной комиссии университета или на сайте вуза. Важное условие, которое требуется выполнить всем абитуриентам, поступающим по результатам олимпиады, – надо набрать как минимум 75 баллов на ЕГЭ по биологии, иначе школьник не сможет воспользоваться преимуществом.

Олимпиада междисциплинарная, задания содержит вопросы по четырем предметам. Кроме того, участники могут представить на конференции результаты собственных проектов в рамках конкурса научных работ.

Олимпиада состоит из трех этапов:

  1. Тренировочная сессия, в ходе которой участники знакомятся с форматом и примерным уровнем сложности вопросов. Регистрация проходит в электронной форме в период с октября по конец января.
  2. Заочный отборочный тур, решения которого необходимо отправить не позднее 25 января. Принимаются работы в виде документа PDF или отсканированный рукописный материал. Коллективное выполнение заданий не допускается.

Вопросы тренировочного и отборочного этапов публикуются на официальном портале олимпиады. После отправки решений участник получает уведомление о передаче работы на проверку. В течение 5-8 дней подводятся итоги, затем верные решения и результаты размещаются на сайте. В случае несогласия с выставленными баллами школьники могут подать дистанционную апелляцию.

  1. Очный финал проходит в марте на базе МГУ им. Ломоносова. Не позднее чем за три дня до начала тура через официальный сайт олимпиады надо загрузить анкету и копии необходимых документов.

Соревнование заключительного этапа включает в себя 4 блока теоретических вопросов по комплексу предметов. За участие в викторине можно получить дополнительные баллы: 25 % от результата будут добавлены к общей сумме в очном этапе.

Школьники, заинтересованные наукой, могут выступать с докладами о своих исследовательских проектах. Результаты участия в конференции не суммируются с баллами за теоретический тур.

После проверки проводится показ работ и апелляция. Итоговые результаты публикуются на сайте олимпиады. Победители и призеры приглашаются на торжественную церемонию вручения дипломов.

В открытом доступе на портале олимпиады размещены сборники заданий прошлых лет, которые организаторы советуют использовать для подготовки. После каждого конкурса публикуются правильные решения.

Официальный сайт: http://enanos.nanometer.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 11.10.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения