Астрономия: Турнир имени Ломоносова

Турнир имени Ломоносова проводится каждый год, начиная с 1978 г., для учащихся 6–11 классов. Отдельные конкурсы проводятся по точным, естественным и гуманитарным наукам. Олимпиаде присвоен третий уровень.

Организаторы

Турнир организует Московский центр непрерывного математического образования. Соучредители:

  • МГУ имени М. В. Ломоносова;
  • Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы;
  • Российская академия наук;
  • Московский авиационный институт;
  • Московский государственный технологический университет СТАНКИН.

Для проведения конкурсов создаются рабочие группы по соответствующим предметам. Их руководители проверяют задания и формируют жюри. Оценивают результаты студенты, аспиранты, научные работники, учителя, хорошо знакомые с тематикой конкурса. Каждое задание, как правило, проверяется два раза.

За две недели до даты проведения оргкомитет публикует на сайте олимпиады согласованный список мест, где будут соревноваться участники. В Москве организуется несколько площадок, чтобы конкурсанты могли выбрать удобную рядом с домом.

Порядок проведения

Турнир проводится раз в год в последнее воскресенье сентября. Задания выполняются очно и заочно. Школьники могут участвовать в одном или нескольких конкурсах по разным дисциплинам:

  • математика;
  • астрономия и науки о Земле;
  • физика;
  • биология;
  • химия;
  • лингвистика;
  • история;
  • литература.

Все конкурсанты заполняют лично или через интернет регистрационную анкету. Она включает следующие пункты:

  • фамилия и имя;
  • класс;
  • номер, название, адрес школы;
  • домашний адрес;
  • телефон и адрес электронной почты участника.

Продолжительность турнира – 6 часов. Соревнования по всем направлениям идут одновременно в разных аудиториях. Конкурсанты самостоятельно выбирают, по каким предметам будут соревноваться, и распределяют время. Его можно посвятить одному или нескольким конкурсам: например, по два часа отвести на астрономию, математику и физику.

В день проведения турнира участники получают одинаковые для всех задания. Конкурсанты выбирают те части, которые предназначены для их возраста (класса) и решают их письменно. Устные ответы допускаются на математических играх.

Победители турнира Ломоносова не определяются. Выступления всех участников в каждом из конкурсов оцениваются одним из способов:

  1. Грамота за успешное участие (за верные решения) в конкурсе по какому-либо предмету.
  2. Балл многоборья за успешное выступление по отдельному предмету.
  3. Выступление вообще не оценивается (предложены неправильные решения).

Участники, набравшие два и больше балла за участие в конкурсах по нескольким предметам, отдельно отмечаются за успешное выступление в многоборье.

Призерами турнира считаются все участники очно решавшие задания и получившие грамоты за один или несколько предметов. В конце соревнования каждому успешно справившемуся с заданиями конкурсанту выдается итоговая грамота, в которой указаны все (или только один) предметные конкурсы, за которые награжден участник.

Грамоты торжественно вручаются на закрытии турнира. Если участник не смог присутствовать на церемонии и не получил заслуженную награду, документ организаторы соревнования хранят бессрочно и выдают по требованию конкурсантов или их законных представителей в любое время. Также грамоты можно скачать на сайте турнира – на странице со списком участников.

Для учеников выпускных классов, успешно справившихся с заданиями осеннего турнира, весной (в марте) проводится еще один заключительный этап. Его организация необходима для того, чтобы турнир им. Ломоносова соответствовал требования приказа Минобрнауки о порядке проведения олимпиад школьников. Согласно этому документу соревнование должно проводиться не менее чем в два тура. Только в этом случае его призеры могут воспользоваться особыми правами при поступлении в вузы.

Льготы призерам

Информация о призерах турнира находится в открытом доступе в интернете, на основании этих сведений образовательные организации могут предоставлять участникам соревнований такие же льготы при поступлении, как и победителям олимпиад из списка РСОШ. Подробности узнавайте в приемной комиссии конкретного вуза.

Подготовка

Простой способ подготовиться – решать задания прошлых лет. Их можно просмотреть на странице турнира. Хорошую базу могут дать кружки по астрономии.

Официальный сайт: http://turlom.olimpiada.ru/

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.09.2019 г.

Читайте далее

Отзывы и обсуждения