Обучение игре в шахматы онлайн

Шахматы, пожалуй, можно считать одним из наиболее популярных занятий человечества. Эта занимательная и полезная игра возникла более двух тысяч лет назад в Древней Индии, а вот уже современный вид приобрела несколько позднее – историки считают, что известные нам сегодня шахматы были чрезвычайно популярны в Европе в Средние века.

Среди наших современников вы вряд ли отыщите человека, который бы не знал о шахматах, даже если его информированность ограничивается тем, что конь по шахматной доске ходит буквой «Г»… К сожалению, не многие владеют навыками хорошей игры, а напрасно! Это занятие развивает логику, память, оттачивает мышление. Хорошие шахматисты даже в преклонном возрасте сохраняют трезвый ум и не подвергаются деменции – старческому слабоумию.

Что нужно для обучения?Шахматные фигуры

Итак, как же научиться играть в шахматы бесплатно:

  • Необходима твердая мотивация, иначе вы просто не доведете дело до конца;
  • Понадобится терпение, крепкая нервная система и умение проявлять волю к победе.

Ну а если вы задумали для себя карьеру чемпиона по шахматам, то вам будет просто необходим талант.

Что касается детей, то для них эта игра не просто занятие, позволяющее родителям в это время спокойно лежать на диване перед телевизором, а интеллектуальный прорыв. Далеко не всем родителям известно, что ребенок готов к обучению шахматам уже в четыре года, а некоторые феномены и в два! Для детей также существуют возможности обучения бесплатно в режиме онлайн.

Как проходит обучение?

В прежние времена мы бы посоветовали записаться в шахматный клуб, поскольку это был бы единственный путь к достижению результата. В настоящее время существует возможность бесплатного обучения шахматам онлайн. Мировая глобальная паутина изобилует ресурсами, предоставляющими такую возможность. Для этого достаточно иметь компьютер, подключенный к интернету и желание начать действовать.

Скорее всего, идя путем бесплатного обучения онлайн, вы вряд ли станете гроссмейстером мирового класса, но овладеть игрой вполне сможете. Есть несколько путей, с помощью которых можно изучить шахматы онлайн обучением:

  • Видеоуроки;
  • Аудиолекции;
  • Текстовые материалы (книги, статьи, схемы).

Кроме того, есть сайты, где можно пройти онлайн обучение под руководством личного тренера, с которым существует тесная обратная связь по скайпу. Возможно, услуги такого тренера и не будут бесплатны, но и дорого это стоить не будет.

Где пройти обучение шахматам?Дети играют в шахматы

Существуют онлайн ресурсы бесплатного обучения шахматам как для новичков, так и на людей, имеющих некоторые навыки игры. Давайте рассмотрим подробнее, чем нас может порадовать мировая паутина.

Итак, вот несколько популярных ресурсов, с помощью которых можно бесплатно обучиться игре в шахматы в режиме онлайн:

  • Портал «Шаматистам». Этот сайт предлагает вашему вниманию необходимую учебную литературу, серию видеоуроков, материалы по решению известных шахматных задач и т. д. Кроме того, на сайте размещена подробная энциклопедия шахматных терминов;
  • Chess.com. Ресурс рассчитан на начинающих шахматистов. Для них здесь размещены увлекательные материалы об истории создания шахмат, информация о том, как ходят фигуры и какие существуют приемы игры;
  • Chessgames. На этом сайте есть раздел, предназначенный начинающим игрокам, но в основном ресурс рассчитан на подготовленного пользователя. Его вниманию предлагаются онлайн уроки опытного гроссмейстера, дается детальный анализ известных шахматных партий. Кроме того, есть информация о чемпионах, а для бесплатного скачивания предлагаются книги, статьи и шахматные программы;
  • Online-Chess-School. Этот ресурс характерен тем, что проводит обучение игре онлайн с помощью уроков по скайпу. Уроки могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Кроме того, с помощью скайпа проводятся онлайн турниры по шахматам. Для каждого зарегистрированного участника ведется индивидуальный обсчет рейтинга. Есть на сайте и онлайновое телевидение. В пределах Москвы и области осуществляется выезд тренера на дом;
  • Chessdeti. Сайт в основном предназначен для обучения детей в режиме онлайн и создан на основе замечательной книги – «Шахматного учебника» В. Кострова и Д. Давлетова. Материал подан доступно и красочно, оформлен замечательными рисунками. Также на сайте вы найдете увлекательные истории и сказки, красочный фотоальбом, информацию о шахматных событиях Санкт-Петербурга и т. д.

Ну и в заключение хотелось бы сказать о такой возможности бесплатного обучения шахматной игре, как видеоуроки на Youtube.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.05.2015 г.

Отзывы и обсуждения