Обучающие онлайн-курсы для взрослых

Онлайн курсы для взрослых – основная категория образовательных программ, которые предлагают интернет-школы. Обычно к обучению на них допускаются все слушатели. На них нет гендерного разделения, главное – интерес к изучаемому направлению. Конечно, есть специфические профили подготовки, которые по объективным причинам больше ориентированы на мужскую или женскую аудиторию. Подробнее о таких образовательных программах рассказывается дальше в статье.

Специфика курсов для взрослых

Мужчины за компьютеромОбучение взрослых имеет свою специфику. Существует даже отдельная область науки, посвященная этой сфере, – андрагогика. Взрослая аудитория стремится получить знания, которые помогут им в профессиональной деятельности или жизни.

Еще одна особенность состоит в том, что такие слушатели больше остальных мотивированы продолжать подготовку после освоения первой программы. Они способны сами контролировать и оценивать эффективность учебного процесса. Имея за плечами определенный опыт, они стремятся использовать его в ходе обучения.

Все эти особенности актуальны для общих взрослых курсов. Однако если учебная программа в теории должна быть больше интересна мужчинам или женщинам, у нее появятся дополнительные специфические черты.

Специфика мужских курсов Специфика женских курсов
  • должны хотя бы косвенно давать возможность повысить заработок;
  • состоят не только из теории, позволяют приобрести практические навыки;
  • увеличивают шансы на трудоустройство.
  • максимально гибкий график занятий (т.к. женщины часто совмещают обучение с работой и воспитанием детей);
  • такая аудитория более готова к экспериментам, меньше сопротивляется переменам;
  • за отведенное количество часов занятий на женских курсах можно усвоить в разы больше материала;
  • система оценивания должна быть грамотно проработана, т.к. слабый пол болезненно воспринимает неидеальные оценки;
  • учебный материал максимально насыщен понятными схемами, графиками и примерами из жизни (у женщин хуже, чем у мужчин развито абстрактное мышление, поэтому они легче воспринимают информация, если она представлена в графическом виде).

В остальном между обучением женщин и мужчин на курсах не существует никаких различий. Поэтому их подготовку можно успешно совмещать. Единственное, на что при этом стоит обратить внимание, – как будет происходить обсуждение темы. Дело в том, что на фоне активных мужчин многие женщины предпочитают отмалчиваться, подсознательно уступая им право голоса. Чтобы этого не было в смешанных группах, применяют такие педагогические приемы как очередность ответов, письменные опросы, ролевые игры и др.

Возможные направления подготовки

Курсы для взрослых могут проходить почти по любому направлению. Наибольшей популярностью пользуются те обучающие программы, которые помогут приобрести полезные для профессии навыки. К таковым относятся:

  • программирование;
  • веб-дизайн;
  • маркетинг и реклама;
  • бизнес и управление;
  • иностранные языки и др.

Наряду с ними есть ряд направлений, которые принято считать чисто мужскими. Как правило, это все, что связано с IT-разработкой, ремонтом сантехники или электроники, спорт и др.

Среди женщин в последнее время становятся популярны направления, дающие возможность работать на дому, в удаленном режиме или трудиться неполный день. Более всего этому соответствуют такие образовательные профили как фитнес, дизайн, реклама, бьюти-сфера, бухгалтерия, кулинария, флористика, рукоделие.

Платные курсы для взрослых

Действительно полезные для профессионального роста программы в большинстве случаев можно пройти только на платной основе. Примечательно, что курсы для мужчин, как правило, стоят дороже занятий с женщинами.

Подборка нескольких интересных платных курсов для мужчин и женщин приведена в таблице.

Название курса Краткое описание
Онлайн-курсы для мужчин
Мужской стиль от А до Я Научит грамотно формировать индивидуальный стиль, подбирать и сочетать аксессуары, выгодно выделяться среди окружающих. Курс включает 6 занятий, продолжительность каждого 1 час. Автор программы – популярный телеведущий, тренер по стилю.
Трансформация Мужской курс содержит набор высокоэффективных тренировок, при помощи которых гарантированно можно набрать мышечную массу. Программа разбита на несколько тренировочных фаз длительностью 10-15 минут, уникальные таблицы со схемами и чат-поддержку от профессиональных бодибилдеров.
Энциклопедия по ремонту ПК Курс поможет распознавать неполадки в ПК и ремонтировать их самостоятельно. Программа состоит из 6-часового видеоматериала (9 разделов и 49 тем). После покупки он переходит в пожизненное пользование ученика. Автор – эксперт It-сферы, имеющий 15-летний опыт работы в обслуживании рабочих станций и серверов. По итогам обучения выдается сертификат.
Ремонт квартиры своими руками Курс научит, как сделать качественный ремонт без посторонней помощи или каких-либо специальных навыков. 700-часовая программа состоит из 8 разделов, посвященных планированию ремонта, электрике, сантехнике, работе с потолками, стенами, полом, дверьми и окнами. Бонусом к курсу идут калькулятор расчета плитки, эксклюзивные видеоуроки и персональные консультации по Skype от автора курса.
Сам себе телохранитель Курс состоит из 5-часового видео, разбитого на 7 разделов и 30 лекций. После обучения слушатели узнают, как обезопасить себя и близких от внешних угроз, познакомятся с основами самообороны. Завершается подготовка получением сертификата.
Онлайн-курсы для женщин
Стабилизированные цветы и сухоцветы Женский курс научит, как подбирать и заготавливать растения для сушки, работать с этим материалом и создавать композиции, букеты и панно из сухоцветов. Программа рассчитана на 18 уроков.
Сама себе визажист Курс для девушек расскажет, как сделать цветокоррекцию, поможет подобрать подходящий макияж и косметику, научит подчеркивать природные достоинства, техникам дневного и вечернего макияжа. После обучения выдается сертификат.
Ландшафтный дизайн 2.0 Курс научит, как создать первый дизайн-проект сада. Автор программы – основатель компании Garden Group. После оплаты ученик получает доступ к материалам на 1 год. Каждую неделю будет открываться новый модуль, который можно пройти в любое удобное время и выполнить домашнее задание по этой теме. Завершается обучение вручением сертификата.
Искусство массажа: классический и оздоровительный массаж На занятиях научат правильной и эффективной технике массажа. Курс состоит из 10 видеолекций общей продолжительностью 1,5 часа. Автор программы – врач-реабилитолог с многолетним опытом преподавания. После обучения выдается сертификат
Кондитер для начинающих На занятиях за 2 месяца обещают научить создавать шедевры из простых продуктов. Курс будет интересен домохозяйкам, женщинам в декрете, поварам и тем, кто совсем не умеет готовить. Уроки проходят в форме вебинаров, после которых ученики получают домашнее задание. Завершается обучение защитой проекта. В случае успеха выдается сертификат

Стоимость обучения на онлайн-курсах для взрослых складывается из многих факторов. В их числе востребованность направления у потенциальных работодателей, средняя оплата труда у работников этой области, сложность изучаемого вопроса, количество учебных часов.

Бесплатные курсы для взрослых

Найти бесплатные онлайн-курсы для женщин и мужчин не проблема. Многие популярные школы предлагают доступные всем программы подготовки. Как правило, это делается для того, чтобы привлечь внимание клиента и продемонстрировать ему все преимущества обучения на той или иной образовательной платформе. В приведенной ниже таблице представлены примеры курсов для взрослых.

Название курса Краткое описание
Для мужчин
Основы верстки сайта Курс от платформы «Нетология» покажет, как полностью поменять стилистику сайта или подкорректировать его отдельные элементы. На 5 занятиях обучат версте текста и работе с кодами вэб-страницы.
Майнинг на жестких дисках Онлайн-курс за 1,5 часа поможет разобраться в истории появления и принципа работы криптовалют. Преподаватель – эксперт в области майнинга. После просмотра программы выдается сертификат.
Как сделать продающую бизнес-презентацию На занятиях обучат основам создания эффективной бизнес-презентации, расставлять в ней нужные акценты и аргументы. Расскажет, как с помощью полученных знаний привлечь клиентов. Программа рассчитана на 16 уроков. Помимо теоретического материала ученик получит задания к каждой теме.
Лазерные технологии Курс состоит из 26 видеолекций, дополненных проверочными тестами. На занятиях научат оценивать результат взаимодействия лазера с другими веществами, определять параметры излучения, какие технологии обработки лазером можно использовать в промышленности. По итогам прохождения программы ученики получают сертификат.
Интеллектуальные сенсоры На занятиях познакомят с сенсорами различного типа, особенностям и перспективам их применения, научат их проектировать и разрабатывать под них программное обеспечение. Курс рассчитан на 58 часов, в конце выдается сертификат.
Для женщин
Топ 20 формул Excel Поможет использовать формулы в Excel и тем самым автоматизировать выполнение многих рабочих задач. Программа разбита на 13 разделов общей продолжительностью 1 час. После обучения слушатели получают сертификат.
1С бухгалтерия: особенности учетных работ Курс для женщин, желающих узнать особенности учета активов компании в бухгалтерской отчетности. Продолжительность программы составляет почти 4 часа. После обучения выдается сертификат.
Основы Adobe Photoshop Курс познакомит с базовыми возможностями графического редактора, научит работать с изображениями и создавать в программе простые объекты. Подготовка занимает 1 месяц, состоит из 12 занятий. После обучения выдается сертификат.
Интенсив «Как спасти волосы» Обучение проходит в формате живого вебинара. На занятиях расскажут, как сохранить и укрепить волосы без серьезных вложений. Автор курса – эксперт по уходу за волосами кожей и правильному питанию.
Основы колористики. Окрашивание волос На занятия расскажут все о современных технологиях осветления и покраске седых волос. Сертификат после обучения не выдается.

В каком бы формате не проходила подготовка на обучающих онлайн-курсах, они способны дать мощный толчок как в личностном росте, так и в профессиональной деятельности. Конечно, полученный на них сертификат не имеет существенного веса у работодателей (по сравнению с дипломом или удостоверением). Его цель больше состоит в том, чтобы продемонстрировать стремление потенциального или уже действующего работника к развитию, а значит, и продвижению по карьерной лестнице.

Часто задаваемые вопросы

Для кого предназначены эти курсы?

Они разработаны для взрослых, желающих расширить свои знания и навыки, будь то для личного развития или для продвижения по карьерной лестнице.

Какие темы они покрывают?

Курсы для взрослых могут охватывать широкий спектр тем, включая бизнес, технологии, искусство, здоровье и многие другие области.

Сколько времени мне нужно уделять обучению?

Это зависит от конкретной программы, но большинство предлагают гибкий график, позволяющий учиться в удобное для вас время.

Предоставляются ли сертификаты по окончании?

Да, многие онлайн-курсы для взрослых предлагают сертификаты, которые могут быть полезны для вашего резюме или для профессионального развития.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.11.2023 г.

Отзывы и обсуждения