Обучающие онлайн-курсы для пенсионеров

В обществе сложился стереотип, что обучение пенсионеров – сложная и малоперспективная задача. Но, как показывает практика, взрослое поколение ничуть не меньше других заинтересовано в получении новых знаний. Кроме того, такие ученики имеют больше свободного времени, благодаря чему могут максимально включиться в образовательный процесс. Курсы для пенсионеров проводятся как на платной, так и на бесплатной основе. Примеры тех и других приведены далее.

Специфика курсов для пенсионеров

Пенсионерка за компьютеромОнлайн-курсы для пенсионеров из года в год становятся все более популярными. В глобальном масштабе это отчасти вызвано таким явлением как старение населения. По общемировым прогнозам, к 2034 году количество людей 65+ превысит число граждан младше 18 лет. Понимая это, а также потребность старшего поколения в самореализации, разработчики образовательных онлайн-площадок начали активно предлагать программы для этой категории слушателей. Кроме коммерческих платформ на этот рынок пытаются выйти:

  • учебные заведения разных уровней (техникумы, университеты и пр.);
  • благотворительные организации;
  • центры занятости.

Нередко они организуют совместные проекты с госструктурами, в рамках которых пенсионеры могут пройти бесплатное обучение по вопросам компьютерной или финансовой грамотности и др. актуальным для них направлениям.

Важность обучения пожилых людей подтверждена на мировом уровне. Этот вопрос отмечен в подписанном в 2002 году в Мадриде «Международном плане действий по проблемам старения». РФ взяла на себя обязательства по его выполнению, а также разработала собственную «Стратегию действия в интересах граждан старшего поколения». По предварительным расчетам она будет работать до 2025 года.

Чтобы обучение пенсионеров было результативным, нужно учитывать некоторую специфику их подготовки. Особенности геронтообразования в РФ:

  1. Из-за отсутствия необходимости в карьерном росте, более взрослая аудитория меньше вовлечена в образование.
  2. У потенциальных слушателей, как правило, хватает времени на обучение, но может отсутствовать достаточное техническое оснащение (обычно нет высокоскоростного интернета).
  3. На текущий момент сфера интересов взрослой аудитории незначительно отличается от обычных групп. Если раньше популярны были курсы кулинарии и садоводства, то теперь на первый план вышли компьютерные, финансовые направления, а также иностранные языки, искусство и бизнес.
  4. Возрастная аудитория имеет некоторые особенности в усвоении информации. Интенсивы и экспресс-курсы в ряде случаев не помогут им усвоить нужный материал. Также при подготовке учебно-методических пособий и интерактивов стоит учесть возможные проблемы со зрением у слушателей.
  5. Пенсионеры больше других готовы делиться собственными знаниями. Поэтому одним из наиболее перспективных форматов онлайн-обучения остаются живые вебинары.

Существует отдельная категория педагогов, занимающихся обучением пенсионеров. Они называются герагоги. Однако в России таких специалистов целенаправленно не готовят ни в одном образовательном учреждении.

Возможные направления подготовки

Круг направлений, по которым проводится подготовка пенсионеров, несколько отличается от обучения аудитории трудоспособного возраста. Наибольшей популярностью пользуются профили, дающие знания, полезные в обычной жизни. Прежде всего, к ним относится:

  • финансовая грамотность (как пользоваться банковскими услугами, составлять бюджет, планы и противостоять мошенникам);
  • компьютерные курсы (онлайн-формат подготовки предполагает, что слушатель уже имеет минимальные навыки пользователя, поэтому знания должны даваться по конкретным программам и возможностям интернета);
  • иностранные языки;
  • флористика;
  • фотография;
  • садоводство;
  • живопись и рукоделие;
  • домоводство;
  • литературоведение;
  • психология;
  • культурология и др.

Многие направления подготовки, чаще всего связанные с финансовой или компьютерной грамотностью, считаются наиболее важными для освоения старшим поколением. Поэтому соответствующие курсы часто проводятся на бесплатной основе совместно с муниципальными властями и благотворительными фондами.

Платные курсы для пенсионеров

Пенсионеры могут освоить многие курсы, которые помогут обеспечить им стабильный доход. Но доступ к таким программам, как правило, платный. Несколько их наиболее интересных примеров приведены в таблице.

Название курса Краткое описание Стоимость, руб.
Photoshop с нуля Автор курса – преподаватель дизайна в вузах и высших школах с многолетним опытом. Цель – обучить навыкам работы с Adobe Photoshop. Программа состоит из 117 уроков. После каждого ученик выполняет домашнее задание, которое проверяет куратор. По итогам обучения выдается сертификат. 4 890 стартовый пакет, 9 990 стандартный пакет
Дзеноводство. Как выйти на аудиторию в миллион читателей на Яндекс. Дзен На видеозанятиях научат, как создать свой канал на «Яндекс. Дзен», монетизировать его начать получать доход. Курс состоит из 6 лекций продолжительностью 1,5 часа каждая. Разработчик обучающей программы – автор из топ-100 «Яндекс. Дзен». После обучения выдается диплом. 4 000
Английский для пенсионеров по скайп Курс поможет выучить английский язык, не выходя из дома. В назначенное время преподаватель созванивается с учеником по скайп. В ходе занятия тренируются разговорные и письменные навыки, изучается грамматика, новые слова. Продолжительность обучения определяет сам ученик.  Предоставляется бесплатный пробный урок. от 500 рублей за 1 занятие
Базовый курс ландшафтного дизайна Курс состоит из 10 учебных модулей с домашними заданиями, рассчитан на 10 недель. На занятиях научат, как благоустроить садовый участок. Обучение проходит на специальной платформе, доступ к которой организован через личный кабинет пользователя. Преподаватель – ландшафтный дизайнер с 20-летним опытом работы. 6 090 или 12 180 (стоит более полная версия)
Школа рисования «ИнПро» для взрослых На занятиях обучат основам рисования, воплощать окружающий мир на бумаге или холсте. Курс предлагает Федеральная сеть центров помощи в обучении «ИнПро». Предоставляется бесплатный пробный урок. После подготовки выдается именной сертификат. 810 за занятие
Академическая скульптура и пластическое моделирование На занятиях обучат технике работы с разными материалами и объемами. Базовый курс состоит из 15 лекций и 4 домашних заданий. При желании ученик может продолжить подготовку, но уже на более продвинутом уровне. Для ознакомления предоставляется 1 бесплатный видеоурок. 5 250
Запуск и продвижение интернет-магазина с нуля Программа рассчитана на 26 онлайн-уроков, объединенных в 6 тематических модулей. На занятиях расскажут, как выбрать перспективную нишу, создавать и продвигать интернет-магазин, работать с подрядчиками и другим необходимым для ведения онлайн-торговли навыкам. 46 900

Большинство цен на обучающие курсы для пенсионеров не выходят за разумные пределы. Но, к сожалению, современные реалии таковы, что далеко не каждый может позволить себе пройти платную подготовку.

Бесплатные курсы для пенсионеров

В интернете существует немало обучающих программ, организованных частными онлайн-платформами и вузами, где не нужно платить денег. К примеру, ряд таких курсов предлагает «Университет третьего поколения», работающий под началом ИТМО. Некоторые бесплатные курсы для пенсионеров перечислены в таблице.

Название курса Краткое описание
Своя финансовая безопасность На занятиях научат, как пользоваться банковскими продуктами, извлекать из этого прибыль, правильно рассчитывать финансовые риски. Продолжительность курса – 10 часов.
Начала творческой фотографии Курс состоит из 18 занятий. На них обучат основам профессиональной фотосъемки, а также всему, что необходимо знать для проведения выставки.
Как написать сценарий: от ролика на YouTube до сериала На курсах расскажут, кто такой сценарист, из каких элементов состоит сценарий, и что нужно для его написания. Преподаватель – автор многих популярных российских сериалов.
Интернет: инструкция к применению На занятиях научат всему, что необходимо для эффективной и безопасной работы в интернете, какими браузерами пользоваться, оперативно находить нужную информацию, хранить данные, устранять незначительные неполадки при подключении к сети. Формат занятий – видеолекции и лонгриды. Количество уроков – 9.
Метро в истории, культуре и жизни людей Курс содержит лекции и др. учебные материалы об истории московского метро, его устройстве и архитектуре. Состоит из 5 тем (средняя продолжительность просмотра 40 мин.). Программа разработана совместно с АО «Трансмашхолдинг».
Эмоциональный интеллект Бесплатный онлайн-курс от платформы 4Brain состоит из 5 уроков. Проверить, насколько эффективно усвоен материал помогут 2 экзамена (по теории и практике). Дополнительно слушателю доступны учебники по теме, а также тесты по эмоциональному интеллекту.
Наука сна Автор курса – к.м.н., доцент МГМУ им. Сеченова. Курс расскажет о том, как влияет на человека нехватка и переизбыток сна. Программа обучения включает 11 видеолекций.

Отдельного упоминания заслуживает Виртуальная компьютерная школа. Автор проекта – рядовой пенсионер, которые не понаслышке знаком со всеми сложностями освоения этой области. На страницах сайта можно изучить бесплатные уроки по всем основным направлениям использования компьютера (от Windows до работы на Photoshop).

Таким образом, выход на пенсию можно рассматривать как очередной виток в карьере. Эта категория слушателей обладает ценным преимуществом. Чтобы получить новые знания, им необязательно платить за дорогостоящие уроки. В сети существует огромное количество достойных бесплатных онлайн-курсов, организуемых специально для пенсионеров.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения