Налоговый вычет за обучение на курсах

По российским законам, каждый официально трудоустроенный гражданин страны имеет право на частичное возмещение расходов на обучение. Речь идет не только о подготовке в государственных учреждениях. Компенсации могут получить и те, кто осваивал программы частных центров. Но для этого требуется соблюсти ряд требований. Далее в статье описано, как правильно оформить необходимые документы и подать их, чтобы получить налоговый вычет за обучение ребенка на курсах.

Что такое налоговый вычет и какую сумму можно вернуть

Расчет налоговых вычетов

Социальный налоговый вычет – это возможность вернуть часть уплаченного гражданином НДФЛ. В числе прочего такое право появляется у тех, кто прошел платное обучение. Формат подготовки при этом роли не играет. Это может быть дневная, вечерняя, заочная, дистанционная онлайн-форма и даже образование, получаемое за рубежом.

Налоговый вычет можно получить не только за собственное образование. Возмещению подлежат расходы лиц, оплативших обучение:

  • своих детей (до достижения ими 24 лет);
  • брата/сестры (если им еще не исполнилось 24 года);
  • опекаемых подопечных (право сохраняется еще на несколько лет после прекращения опеки, вплоть до достижения учеником 24-летнего возраста).

Однако в этих случаях налоговый вычет можно получить только за очное обучение.

Кроме того, если в семье женщина находится в декретном отпуске или не работает, но при этом она оплатила свое обучение, налоговый вычет вместо нее может получить супруг.

Возмещение обучения ребенка может получить только родитель или официальный опекун. Например, если работник оплатил подготовку детей супруга от первого брака, право на налоговый вычет он не имеет.

Получить налоговый вычет вправе только те граждане, которые уплачивали налог НДФЛ. Это могут быть как официально трудоустроенные лица, так и зарегистрированные ИП, работающие по общей системе ОСН. Запрашивать частичный возврат средств разрешается хоть каждый год. Бизнесмены на «упрощенке» и самозанятые тоже вправе заявить на вычет, но только когда появится доход, облагаемый 13%.

Сколько расходов можно возместить за счет налогового вычета, зависит от размера заработной платы лица, подающего заявку на возврат. Каждый официально трудоустроенный человек имеет право вернуть 13% от потраченной в год суммы на образование. Это соответствует размеру подоходного налога, который гражданин перечисляет в бюджет.

Пример расчета. Гражданин Иванов А.А. ежемесячно официально зарабатывает 75 000 рублей. Он решает получить второе высшее образование. Стоимость 1 года онлайн-обучения – 150 000 рублей, продолжительность – 3 года.

При единовременной оплате обучения в вузе сумма налогового вычета составит:

120 000 * 13% = 15 600 (120 тысяч – это максимально возможная сумма, с которой рассчитывают налоговый вычет). Размер заработной платы Иванова А.А. позволяет ему получить компенсацию в полном объеме.

При ежегодной оплате обучения возврат НДФЛ можно запрашивать 3 раза. Тогда общая сумма налогового вычета составит:

(150 000 * 13%) * 3 = 58 500 рублей.

Поэтому при высокой стоимости обучения выгоднее оплачивать его частями.

Сумма налогового вычета рассчитывается по тому периоду, в котором плательщик фактически понес расходы на оплату обучения.

Расходы, которые можно возместить через налоговый вычет, ограничены. Установлены следующие пороги:

  • 120 тысяч рублей за собственное обучение или подготовку родных брата, сестры;
  • 50 тысяч рублей за образование детей, лиц, находящихся под опекой.

График максимальных сумм налоговых вычетов за образование

Если не использовать возможность получения социального вычета в текущем году, на следующий период она не переносится. Однако возмещать расходы за уже пройденное обучение можно в течение 3 лет. Ограничений на количество таких компенсаций нет.

Можно ли получить вычет за дистанционное обучение

Право на налоговый вычет за дистанционку имеют только те, кто оплачивает собственную подготовку. Возмещение за обучение ребенка на курсах возможно, если они проходят в очном формате.

Онлайн-курсы тоже считаются обучением. Однако с возмещением расходов за них есть ряд нюансов. Наличие образовательной лицензии еще не дает права таким платформам давать справки и прочие документы на налоговый вычет.

Формальные нормативы Министерства образования РФ, которым должны соответствовать виртуальные обучающие платформы:

  • наличие ученых степеней у преподавателей курсов;
  • проведение занятий в очной форме;
  • прохождение аттестации;
  • наличие утвержденных программ и графиков занятий;
  • наличие штатных методистов и пр.

Учебное заведение необязательно должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Если обучающая платформа зарегистрирована как ИП, этого документа может и не быть. Однако в этом случае бизнес должен состоять в официальном госреестре индивидуальных предпринимателей, и в нем содержатся сведения о том, что среди его направлений деятельности основным является оказание образовательных услуг.

Большинство онлайн-курсов ведут эксперты-практики. При этом ученые степени имеются далеко не у всех. Поэтому, прежде чем записаться на понравившуюся программу, стоит уточнить у разработчиков платформы, можно ли будет получить налоговый вычет за их образовательные онлайн-услуги.

Оформление налогового вычета

Ученик может получить вычет одним из двух способов – через работодателя или самостоятельно подав заявку в налоговую инспекцию. В первом случае достаточно написать заявление на имя нанимателя и подкрепить его уведомлением из налоговой инспекции о праве на вычет (на его получение потребуется от 30 дней). Тогда компенсация будет частями начисляться в течение года вместе с заработной платой (с нее не удерживается НДФЛ).

Подать заявку на налоговый вычет можно самостоятельно. Делается это через личный кабинет на сайте ФНС или портал госуслуг. Заявление подается с января по апрель вместе с декларацией и пакетом следующих документов:

  • договор на оказание образовательных услуг;
  • лицензия учреждения на право ведения образовательной деятельности;
  • платежки, подтверждающие понесенные расходы.

Для возмещения обучения ребенка дополнительно потребуется его свидетельство о рождении, документы, подтверждающие степень родства (для братьев/сестер), опекунства и пр., а также справки, удостоверяющие очный формат пройденной подготовки.

Если при проверке в документах не выявлено ошибок, заявителю направляется уведомление об их принятии. Денежный перевод можно ожидать от 1 до 4 месяцев после этого.

Таким образом налоговый вычет за обучение ребенка на курсах не может превышать 50 000 рублей. Но по факту размер компенсации будет значительно ниже, т.к. составляет 13% от суммы понесенных расходов, а также зависит от уровня официального заработка. Возместить получится только плату за очное обучение детей. Взрослым доступен налоговый вычет за онлайн-курсы. Но образовательная платформа, которая их проводит, должна соответствовать ряду (чаще всего невыполнимых) требований.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.01.2022 г.

Отзывы и обсуждения