Дистанционное обучение MBA в России

Программы MBA прочно заняли лидирующие позиции в системе современного последипломного образования международного формата. Инвестиции в такое обучение не только оправдываются, но и превосходят все ожидания. Карьера выпускника MBA складывается намного успешнее, чем у коллег с аналогичным опытом работы и простым высшим образованием, да и зарплата заметно отличается в лучшую сторону. Секрет быстрого продвижения магистров делового администрирования кроется не только в повышении квалификации, но и в изменении личного мировоззрения. Не меньшее влияние оказывает и заинтересованность руководителей компаний в профессионалах, нацеленных на успех.

Формат дистанционного обучения MBA

MBAСовременные возможности позволяют получить MBA-образование в своей стране, родном городе и даже в собственной квартире или офисе компании. Деловые люди, которые знают цену времени, не могут надолго оставить бизнес или работу, но дистанционное обучение MBA не требует таких жертв.

Удаленное образование – это не только занятия через Интернет. В чистом виде E-learning в MBA активно применяется зарубежными бизнес-школами, российские же часто совмещают его с установочными сессиями, семинарами, очными разборами кейсов и решением ситуационных задач, деловыми играми.

Лекции и семинары в постсоветском образовательном пространстве занимают более важную роль, чем в западном. Психология российского человека комфортно воспринимает такие формы учебной работы, а при изучении определенных предметов, например экономической теории, они просто незаменимы.

Ценность специальных методов состоит в их приближенности к практике. Если кейсы воспринимаются часто поверхностно и многие важные детали упускаются, то ситуационные задачи из реальной жизни требуют большого внимания при решении.

Преимущества

Качественно организованное дистанционное обучение в системе MBA имеет массу достоинств:
  • Доступность. Для слушателей, которые не могут посещать лекции и семинары, разработаны онлайн-программы MBA.
  • Студенты получают не только экономические знания, но и разноплановую информацию, необходимую для ведения успешного и прибыльного бизнеса.
  • Интенсивность обучения регулируется самостоятельно.
  • Занятия можно начать в любое время.
  • Высокая эффективность, которая достигается использованием мультимедийных курсов, подготовленных ведущими экспертами.
  • Индивидуальный подход к слушателю, который обеспечивает личный куратор.
  • Получение диплома престижных высших учебных заведений.
  • Экономия средств на проживании, оплате проезда к месту занятий.

Недостатки

  1. MBAСлушатель, не наделенный силой воли и целеустремленностью, из-за отсутствия тотального контроля может расслабиться и в результате недополучить знаний и навыков или вовсе не окончить обучение. Но из этого недостатка вытекает преимущество: настоящий бизнесмен или управленец должен уметь организовать свою работу так, чтобы достичь успеха.
  2. При плохой работе личного куратора можно потерять интерес к учебе, ведь отсутствует фактор дружбы и общения с сокурсниками – положение может спасти только навык самоорганизации студента и его высокая мотивированность.
  3. Для обучения в зарубежной бизнес-школе надо в совершенстве знать иностранный язык. Но этот минус легко превратить в плюс, если считать его еще одним поводом заняться саморазвитием.
  4. Проблемы с Интернетом в некоторых регионах.

Будущее – за удаленным образованием MBA

Несмотря на наличие недостатков, плюсов у учебы на расстоянии все же больше, чем минусов, и они существеннее. Дистанционное обучение MBA нашло свою аудиторию. Количество людей, которые способны ради карьерного роста, самоутверждения и развития прогрессивного мышления организовать себя и со всей ответственностью получать качественное образование, растет быстрыми темпами.

Крупные корпорации признают высокий уровень подготовки специалистов в формате дистанционного обучения MBA. Часто работодатели ищут работника новой генерации, а выбор соискателем инновационной формы приобретения знаний подтверждает прогрессивность кандидата на хорошо оплачиваемую должность, нередко требующую способности принимать нестандартные решения.

Куда пойти учиться

Дистанционное образование MBAДистанционное образование MBA только набирает популярность в России, но его уже можно получить в крупных вузах страны, например:

  • МГУ;
  • РЭУ им. Г. В. Плеханова;
  • СПбГУ;
  • ВШЭ.

Окончив программы при этих университетах, можно получить квалификацию топ-менеджера в сфере банковского дела, логистики, энергетики, горнодобывающей промышленности, HR.

Лучшими зарубежными школами считаются Harvard University, Школы Стэнфорда и Колумбии.

Автор статьи:

Материал обновлен: 24.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения