Курсы с трудоустройством

Далеко не все слушатели онлайн-курсов отчетливо представляют, как полученные знания смогут помочь их карьерному росту. Как правило, это касается новичков, пытающихся найти себя в новой профессиональной сфере. Свести ученика и потенциального работодателя нередко помогают сами онлайн-школы. Курсы с трудоустройством сложно найти на образовательных площадках. Чем они отличаются от стандартных программ, рассказано далее.

Специфика курсов с трудоустройством

Преподаватель и слушатели курсов на занятии

За вопросы трудоустройства после курсов отвечают карьерные специалисты. Они присутствуют почти в каждой онлайн-школе, практикующей подобный тип подготовки. Курсы с трудоустройством предполагают, что на занятиях слушателю оказывается помощь по следующим направлениям:

  • сбор материала и составление профессионального портфолио;
  • написание резюме;
  • подготовка к собеседованию с работодателем (как грамотно отвечать на вопросы и реагировать на провокации в ходе беседы);
  • организация встреч с работодателем;
  • написание рекомендаций для каждого ученика.

Дополнительно при необходимости слушателям предоставляется список рекомендованных сервисов, на которых соискатели могут оставить свое резюме.

Формат, в котором обеспечивается работа после курсов, обычно отличается у разных школ. Одни размещают резюме своих выпускников в закрытых чатах с руководителями предприятий-партнеров, дают рекомендации. Но чаще трудоустройство после курсов происходит по результатам прохождения стажировки в компании, когда в штат принимаются наиболее талантливые и перспективные выпускники.

Отличие образовательных онлайн-курсов от курсов переподготовки

Львиная доля курсов с трудоустройством проходит в виде профессиональной переподготовки и завершается получением диплома. Однако они предполагают, что обучение будет продолжаться от 3 месяцев и более.

Если слушатель желает освоить короткий образовательный онлайн-курс, завершающийся выдачей сертификата, он должен понимать, что статус этого документа ниже статуса диплома о профпереподготовке. Его единственная задача - продемонстрировать работодателю стремление соискателя к профессиональному саморазвитию.

До 2024 года действуют программы федерального проекта «Содействие занятости». Одна из их целей – организация обучения отдельных категорий граждан для помощи в дальнейшем трудоустройстве. Участвовать в программе могут женщины, находящиеся в декретном отпуске с ребенком до 7 лет, лица предпенсионного и пенсионного возраста, а также те, кто состоит на учете в службе занятости.

Возможно ли трудоустройство после окончания онлайн-курсов?

Можно ли работать после курсов, во многом зависит от того, какое направление подготовки выбрал ученик и где он проживает. Если специальность пользуется спросом у работодателей в регионе, проблем с трудоустройством не возникнет.

Крупные предприятия в случае дефицита определенных кадров заключают договора со школами, способными подготовить им таких специалистов. В сложившейся экономической ситуации компании наиболее заинтересованы в работниках следующих профилей:

  • программирование;
  • интернет-маркетинг;
  • аналитика;
  • логистика;
  • дизайн в It-сфере (например, дизайнер мобильных приложений, геймдизайнер и пр.);
  • бизнес и управление и др.

К этим же направлениям стоит присмотреться тем, кто решает, на каких курсах отучиться, чтобы хорошо зарабатывать.

Курсы с трудоустройством, в т.ч. проводимые в онлайн-формате, можно найти на сайтах региональных Центров занятости. Предлагаемые там варианты по большей части бесплатные. В период прохождения образовательной программы ученик получает стипендию. Однако в небольших городах службы занятости предлагают обучение только низкоквалифицированным рабочим специальностям (машинист крана, наращивание ногтей, оператор котельной и пр.).

Образовательные онлайн-курсы с гарантированным трудоустройством найти сложно. По большей части они ориентированы на получение новых знаний. А вот как они будут соотноситься с поиском работы, зависит от ситуации на региональном рынке труда. Поэтому, прежде чем записаться на занятия, стоит оценить перспективность выбранного направления подготовки.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2021 г.

Отзывы и обсуждения