Договор на обучение на онлайн-курсах

Любые взаимоотношения должны регулироваться договором. От того, насколько грамотно он составлен, зависит степень защиты интересов всех сторон. Сфера дистанционного образования в этом вопросе не является исключением. Однако удаленный формат отношений вызывает сложности при составлении и подписании соглашения на бумажном носителе. Подробнее о том, как оформляется образец договора на обучение на курсах, рассказывается дальше в статье.

В каких случаях нужен договор?

Подписание договора сторонами

Детально проработанный договор на обучение на онлайн-курсах повышает доверие клиента к образовательной платформе, а самих разработчиков защищает от претензий по каким-либо спорным вопросам. Однако из-за удаленного формата отношений подписание такого документа на бумажном носителе вызывает ряд сложностей. Поэтому некоторые обучающие площадки ограничиваются пользовательским соглашением или офертой, для принятия которых слушателю достаточно поставить галочку в соответствующем поле.

По закону договор обучения на курсах в обязательном порядке обязаны заключать только часть онлайн-площадок. К ним относятся интернет-ресурсы, которые имеют государственную лицензию на ведение образовательной деятельности. Если надзорные органы выявят, что этого не было сделано, у разработчиков появятся серьезные проблемы вплоть до отзыва лицензии.

Организации, не имеющие государственной лицензии, могут ограничиться публичной офертой. Принципиальное различие между этими понятиями состоит в следующем:

  • договор адресован двум сторонам (пользователю и онлайн-школе), оферта – рассчитана на неопределенный круг лиц;
  • условия договора могут пересматриваться в индивидуальном порядке, публичная оферта – не обсуждается, стандартна для всех клиентов;
  • изменение действующего договора возможно только путем заключения дополнительного соглашения, в оферту достаточно включить пункт, что разработчики вправе пересмотреть ее условия;
  • договор считается заключенным после его подписания сторонами, оферту можно принять несколькими способами – зарегистрироваться на сайте, оплатить обучение и др.;
  • договор – это фактическое соглашение сторон, оферта – предложение его заключить.

Важно! Менять стоимость обучения для учеников, уже оплативших онлайн-курс, нельзя.

Онлайн-школа, имеющая лицензию на образовательную деятельность, вправе сначала предложить клиенту оферту. Но в ней обязательно должен быть указан период, в течение которого между участниками будет заключен бумажный договор.

Таким образом, договор на обучение на онлайн-курсах более выгоден для слушателя (он четко понимает, за что платит и что может ожидать от предстоящей подготовки). Благодаря этому повышается рейтинг доверия к школе (особенно, если подписанные документы с печатями отправляются по почте заказным письмом).

Структура договора

Типовой договор на обучение на курсах должен содержать разделы, описывающие права и обязанности сторон, стоимость, способы расчета и другие важные моменты, касающиеся подготовки.

В договоре должны содержаться следующие пункты:

  1. Предмет договора. В этом разделе следует детально описать, что получит клиент от исполнителя. В первую очередь это образовательные услуги и документ, который будет выдан после их прослушивания. В зависимости от того, в каком формате проходит подготовка, пункт может быть дополнен такими элементами как доступ к учебно-методическим материалам курса, информационная, техническая поддержка и пр.
  2. Порядок обучения. Именно этот раздел стоит расписать максимально подробно, чтобы в будущем избежать конфликтов с заказчиками. В него включают количество уроков, сколько они длятся в стандартных или академических часах, расписание занятий, график выдачи и проверки домашних заданий. Если клиент получает доступ к дополнительным информационным и учебным материалам школы, в разделе прописывают, на каких условиях это будет происходить и период, в течение которого они остаются доступны пользователю. В отдельный подраздел стоит выделить момент, описывающий окончание обучение. В нем указывается, как проходит итоговая аттестация, что считается финальной точкой курсов и как происходит выдача выпускного документа (чаще всего сертификата).
  3. Финансовые условия. Тут можно ограничиться указанием общей стоимости обучения. Но лучше составить детальную смету подготовки. Кроме того необходимо прописать порядок и способы оплаты. Если планируется предоставлять клиентам скидку, этот момент тоже стоит указать в пункте.
  4. Проблемы и порядок решения спорных ситуаций.
  5. Защита интересов сторон. В разделе указываются правила использования учебных материалов, что считается их недопустимым применением и наказание, которое будет наложено на недобросовестного пользователя (блокировка аккаунта, финансовое возмещение убытков онлайн-школе и пр.). При обучении на дистанционных курсах единственная гарантия для ученика – компенсация суммы, уплаченной за занятия. В пункте «Защита интересов» стоит прописать, при каких условиях клиент вправе получить возвратный платеж.

Предусмотреть в договоре все возможные спорные ситуации – очень сложная задача. Поэтому на стадии его проектирования лучше проконсультироваться с юристом.

Образец договора

Образец договора на оказание платных образовательных услуг стоит искать на страницах онлайн-школ, имеющих государственную аккредитацию. Примерный его вариант можно посмотреть здесь.

В сети выложено большое число примеров и образцов договора на обучение на онлайн-курсах. Однако вслепую использовать их не стоит. Каждая школа индивидуальна, как и сложности, возникающие в процессе ее работы. Лучше детально проработать собственный документ и уже довести его до совершенства совместно с юристом.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.12.2021 г.

Отзывы и обсуждения