Магистратура во Франции

Благодаря высокому уровню образования и его доступности, французские вузы невероятно популярны среди иностранных студентов. Стипендия покрывает расходы на жилье, питание, языковые курсы и т.д. Поступление в магистратуру во Франции имеет свои особенности, которые будут подробно рассмотрены в статье.

Язык обучения

Стопка книг, планшет и флаг Франции на газонной траве

Как и в большинстве европейских стран, программы «второй ступени» в магистратурах Франции реализуются не только на национальном, но и на английском языке.

Если обучение будет на английском, нужно подтвердить его знание, сдав один из международных тестов TOEFL или IELTS. Если планируется обучение на французском, требуется результат таких тестов, как DELF или DALF.

Важно учитывать, что даже если будет подаваться заявка на зачисление в англоязычную группу, базовое знание национального языка не ниже уровня В2 – условие необходимое. Это требование большинства университетов, хотя можно встретить и исключения.

Топ вузов

В стране есть высшие учебные заведения с разной репутацией. При этом в рейтинг лучших попадают не только старейшие университеты, но и довольно «молодые». Ниже представлены лучшие учебные заведения для тех, кто планирует поступить в магистратуру во Франции.

Название вуза Город Краткое описание
Высшая нормальная школа Париж Это престижный вуз, который был основан в 1794 году, в разгар Великой французской депрессии. Ежегодно в нем обучается более двух тысяч студентов, из которых 28% составляют иностранцы. Школа предлагает жить и учиться в самом центре Парижа, здание учебного заведения и кампус находятся в Латинском квартале, где в шаговой доступности расположены все известные достопримечательности города. Два других кампуса – вблизи парка Монсури и на юго-западе столицы, в Монруж. Заявку на получение комнаты стоит подавать заранее.
Университет Пьера и Марии Кюри Париж Университет был основан в 1971 году на базе факультета естественных наук реорганизованной Сорбонны. Сейчас это самый крупный медицинский центр страны, отличающийся прогрессивными исследованиями и высоким уровнем преподавания. У учебного заведения 125 собственных лабораторий, которые сотрудничают с парижскими клиниками и медицинскими центрами. Кампус имеется, предоставление места иностранным студентам предусматривается.
Страсбургский университет Страсбург Входит в список старейших учебных заведений страны, основан в 1621 году на базе протестантской гимназии Иоганна Штурма. Число студентов на разных уровнях образования превышает 40 тысяч, примерно 20% из них иностранцы. Есть кампус с возможностью проживания.
Университет Париж-юг XI Орс, город к юго-западу от Парижа Это публичный исследовательский университет, который образовался в результате объединения в 1970 году ряда учебных заведений в городе. Здесь ежегодно учатся почти 30 тысяч студентов, процент иностранцев среди них самый низкий — 14%. Есть университетский городок в пригороде, общежитие предоставляется.
Университет Париж VII — Дени Дидро Париж Государственное учебное заведение, основанное в 1970 году. Входит в список ведущих учебных заведений страны, занимая 6 строку в национальном рейтинге, а также в список лучших университетов в мире. Есть кампус городского типа в столице, предоставление места в общежитии предусматривается.

Это 5 лучших вузов страны, но во Франции есть и другие учебные заведения, в которых есть магистратура для русских студентов. Например, это Политехническая школа (здесь самое дорогое обучение), Университет Гренобль Альпы и т.д.

Программы

Французские вузы предлагают множество актуальных для современной науки и экономики магистерских программ. Самые популярные из них представлены в таблице.

Название программы Срок обучения Форма обучения Степень
Магистра менеджмента 2-3 года Очное Магистр искусств
Магистр делового администрирования в международном бизнесе 2 года Очное Магистр искусств
Магистр международного управления человеческими ресурсами 2-3 года Очное Магистр искусств
Магистр в области делового совершенства 1,5 года Очное Магистр наук
Магистр в области цифрового преобразования 1,5 года Очное Магистр наук

Стоимость

Обучение в магистратуре во Франции имеет свою специфику — оно здесь двухуровневое:

  • М1 — основной упор идет на теоретические аспекты, после завершения выдается диплом DEA.
  • М2 — совершенствуются практические навыки студента с фокусом на дальнейшее трудоустройство. На этом этапе пишется исследовательская работа, после окончания обучения выдается диплом DESS.

Это два отдельных диплома, и студент, получивший уровень М1, может в любой момент поступить на М2.

Минимальная стоимость обучения в магистратурах во Франции составляет 277 USD. Самые дорогие программы реализуются в Политехнической школе — почти 6000 USD.

Поступление

Как и другие европейские страны, Франция принимает в магистратуру иностранцев по результатам анализа документов. Но это не исключает, что университет может пригласить абитуриента на собеседование. В большинстве случаев его можно пройти онлайн.

Чтобы поступить в магистратуру во Франции, потребуется стандартный набор документов:

  • диплом бакалавра или специалиста с переводом на французский или английский (также можно заказать европейское приложение к документу);
  • апостиль диплома и школьного аттестата (готовится 45 рабочих дней, поэтому стоит обратиться в Министерство образования заранее);
  • мотивационное письмо, в котором перечисляются достижения абитуриента и аргументы в пользу его зачисления;
  • рекомендательное письмо от преподавателя или работодателя с положительными характеристиками будущего студента;
  • действующая виза и загранпаспорт;
  • сертификат о прохождении языкового теста.

Окончательный список требований к абитуриенту устанавливается учебным заведением.

Гранты и стипендии

Несмотря на достаточно низкие цены на обучение во Франции, бесплатная магистратура остается востребованной у многих абитуриентов. Этот вариант доступен, благодаря различным международным образовательным проектам. Например:

  1. Erasmus Mundus — программа обмена, по которой можно поступить во французскую магистратуру. Грант распределяется на конкурсной основе, поэтому для его получения нужно не только подать заявку, но и указать свои преимущества перед остальными претендентами.
  2. «Глобальное образование» — российская правительственная программа, которая реализуется совместно со «Сколково». Ее участники получают право учиться за рубежом за счет государства.

Еще одна возможность для русских студентов бесплатно пройти обучение в магистратуре во Франции система альтернанс (altenance), по которой можно одновременно учиться и работать. Для этого нужно найти организацию, в которой требуются работники нужной сферы, и заключить с ними:

  • ученический контракт (Contrat d'apprantissage), если вам 26 лет и меньше;
  • контракт специализации (Contrat de professionnalisation), если вам больше 26 лет.

В этом случае студент будет получать зарплату, размер которой зависит от типа договора и имеющихся дипломов, а обучение в магистратуре будет бесплатным.

Таким образом, продолжение образования в этой стране считается одним из самых доступных. Обучение в магистратуре во Франции реализуется на английском и национальном языках. Русскоязычные программы не предусмотрены.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.10.2020 г.

Отзывы и обсуждения