Магистратура в Великобритании

Благодаря своей насыщенной истории, богатой культуре и высокому уровню жизни Великобритания остается одной из наиболее привлекательных стран для бакалавров, желающих продолжить образование за рубежом. В Соединенном Королевстве насчитывается около 300 университетов и институтов, куда ежегодно съезжается более 400 000 студентов из 180 мировых государств, включая Россию. Магистратура в Великобритании – прекрасная отправная точка для любой карьеры, и поступить туда не так сложно, как может показаться.

Специфика

Магистр в Великобритании

Несмотря на единство Болонской системы высшего образования, свои особенности есть почти в каждой стране, и Британия не исключение. Здесь программы категории Master’s бывают двух видов: обучающие (Taught) и исследовательские (Research, MRes). Российскому представлению о магистратуре соответствуют именно первые: студенты посещают лекции, семинары и одновременно занимаются научной работой, готовясь к защите диссертации. В Великобритании выпускники таких программ получают степень магистра искусств (Master of Arts, M.A.), естественных наук (Master of Science, M.Sc), права (Master of Laws, LL.M), делового администрирования (Master of Business Administration, MBA) и т.д.

Курсы типа Research предназначены в первую очередь для тех, кто планирует в дальнейшем заниматься наукой или, как минимум, получать степень PhD (Doctor of Philosophy), примерно соответствующую нашей кандидатской. Аудиторных занятий на таких программах мало, и почти все учебное время студенты посвящают исследовательской работе. Сегодня такая магистратура чрезвычайно популярна в вузах группы «Рассел» – сообществе 24-х элитных британских университетов, на которые в совокупности приходится более половины присуждаемых в стране ученых степеней.

Существует и расширенная разновидность программы MRes – Master of Philosophy (MPhil). Она отличается продолжительностью (как правило, 2 или три 3 года вместо 1) и более серьезными требованиями к объему диссертации (60 000 слов против 40 000). Особенность исследовательской магистратуры MPhil еще и в том, что, отучившись в ней всего 1 курс и сдав определенный экзамен, можно перевестись в аспирантуру и продолжить обучение уже с прицелом на PhD, причем подобная практика распространена повсеместно. В некоторых университетах случается и обратное: если студент аспирантуры по тем или иным причинам не завершает обучение, вместо PhD ему присуждают степень MPhil.

Топ вузов

Система высшего образования Объединенного Королевства считается одной из самых развитых в мире, что делает выпускников местных вузов востребованными не только внутри страны, но и далеко за ее пределами. Согласно статистике, по количеству иностранных студентов Британию обгоняют только США. Высокая популярность английских университетов неудивительна, если учитывать их высокие позиции в мировых топах. Например, согласно знаменитому международному рейтингу QS, в 2020-м году в сотню лучших мировых вузов вошли 18 британских университетов и колледжей. Сведения о пяти наиболее авторитетных из них собраны в таблице.

Название Место в общемировом рейтинге Город Общие сведения
Оксфордский университет (University of Oxford) 4 Оксфорд

Крупный научно-исследовательский центр и один из старейших мировых университетов, основанный еще в XI веке. Включает в себя 38 колледжей, где обучают по десяткам специальностей. Образование в Оксфорде платное, но есть возможность получить стипендию, полностью или частично покрывающую расходы. Примеры направлений магистратуры:

  • африканистика;
  • нейронауки;
  • социальная политика;
  • IT;
  • криминология;
  • литература;
  • философия и этика;
  • зоология.
Поступить в университет сложно даже тем иностранцам, которые готовы платить за обучение самостоятельно. Обязательные условия – высокий рейтинг вуза, где претендент получал степень бакалавра, и средний балл диплома не ниже 4,5.
Кембриджский университет (University of Cambridge) 7 Кембридж

Основанный в XIII веке, Кембридж – второй по известности вуз страны и Alma mater десятков нобелевских лауреатов. Структурно этот университет представляет собой сообщество из 31 колледжа, каждый из которых руководствуется своим уставом, расположен в собственном здании и имеет отдельную библиотеку. Управляет Кембриджем совет университета, в который входят представители от каждого колледжа. Что касается международной магистратуры, то программ для иностранных студентов здесь около двухсот. Вот лишь несколько примеров:

  • Прикладная математика;
  • Археология;
  • Этика искусственного интеллекта и общество;
  • Египтология;
  • Экономика и социальная история;
  • Международные отношения.
Требования к поступающим не менее строги, чем в Оксфорде. Наиболее достойные с академической точки зрения кандидаты получают гранты и стипендии.
Университетский колледж Лондона (University College London, UCL) 8 Лондон

Этот вуз не самостоятелен: наряду с Королевским колледжем, он входит в состав Лондонского университета, основанного в 1826-м году. Сегодня UCL считается одним из лучших высших учебных заведений в мире и образует вместе с Оксфордом, Кембриджем и рядом других учебных заведений так называемый «Золотой треугольник» – группу элитных вузов Великобритании. Количество доступных магистерских программ здесь, как и в предыдущих случаях, исчисляется десятками. Возможные направления:

  • «физика и астрономия»;
  • «психология: образование и развитие человека»;
  • «история искусства»;
  • «география»;
  • «медицина»;
  • «статистика» и др.
На сайте университета есть удобная система поиска, с помощью которой можно отфильтровать программы по разным критериям. Каждому курсу посвящена отдельная страница, где собраны все необходимые сведения, включая стоимость, требования к кандидатам и сроки приема заявок.
Имперский колледж Лондона (Imperial College London) 9 Лондон

Основанный в 1907-м году, этот столичный вуз на протяжении ровно ста лет был частью Лондонского университета, но в 2007-м отделился от него. Колледж специализируется на естественных, технических науках, медицине, бизнесе, и его можно назвать поистине международным, так как почти 60% его студентов – иностранцы, а среди преподавателей есть представители множества разных культур. В рамках магистратуры вуз проводит множество образовательных программ:

  • «Биомедицинская инженерия»;
  • «Нейротехнологии»;
  • «Бизнес-аналитика»;
  • «Финансы и бухгалтерское дело»;
  • «Биологическая и физическая химия»;
  • «Почвенная механика» и другие.
Как и в предыдущих случаях, заявки принимаются через интернет, за рассмотрение берется плата (application fee) – 80 фунтов.
Эдинбургский университет (The University of Edinburgh) 20 Эдинбург Этот шотландский вуз, открывшийся в XVI веке, состоит из 3-х колледжей, которые, в свою очередь, включают в себя 20 школ. Несмотря на то, что университет занимает 5-е место в рейтинге QS, это второе учебное заведение в Британии по количеству поступающих (более 60 тысяч заявок ежегодно). Двадцать три выпускника вуза стали впоследствии нобелевскими лауреатами. В свое время его окончили ученые Чарльз Дарвин, Джеймс Максвелл, Дэвид Юм, Джозеф Листер, Александр Белл, а также знаменитые писатели – Конан Дойль, Стивенсон, Вальтер Скотт. Будучи крупным учебным центром, сегодня Эдинбургский университет предлагает сотни магистерских программ категорий Taught и Research по 135 направлениям, включая археологию, музыку, образование, медицину, право, географию, психотерапию, театр и кинематограф.

Программы

Предлагаем вашему вниманию подборку из нескольких произвольно выбранных магистерских программ от разных британских вузов. Чтобы найти курс по нужной специальности самостоятельно, можно воспользоваться сайтом-агрегатором.

Название Продолжительность, лет Вуз Общие сведения
«Магистр искусств в области кинопроизводства» (MA Filmmaking) 1 Лондонская академия кино (London Film Academy) Программа предназначена для желающих получить опыт кинопроизводства в качестве режиссера-постановщика, продюсера, монтажера, сценариста, оператора или звукорежиссера. В основе курса лежит активная практика по ключевым дисциплинам, связанным с киносъемками, причем все производственные расходы входят в стоимость обучения. Магистрантов ждут мастер-классы и семинары под руководством знаменитых деятелей киноиндустрии, а также оплачиваемая поездка на самый крупный кинофестиваль Великобритании. Программа состоит из трех модулей. Первые два посвящены теории и практике съемок, а третий – работе над дипломной работой в виде диссертации или короткометражного фильма. Для поступления желательно иметь степень бакалавра, но принимаются и заявки от кандидатов без диплома, но с опытом работы в кино.
«Магистр наук в сфере психологии бизнеса» (MSc in Business Psychology) 1 Манчестерский университет (The University of Manchester)

Программа включает в себя теорию, практику и готовит специалистов в области организационной и производственной психологии. Основные темы курса:

  • психодиагностика персонала;
  • обучение, тренинги и развитие;
  • вовлеченность и мотивация;
  • изменение и развитие организации;
  • техника сбора и анализа данных;
  • психология труда.
Приглашаются бакалавры со специализацией в психологии, общественных науках, управлении человеческими ресурсами, бизнесе или менеджменте. Желателен опыт работы в соответствующей сфере. При рассмотрении заявок учитывается средний балл диплома и рейтинг вуза, который претендент окончил.
«Магистр искусств в области перевода» (MA Translation) 1-2 (в зависимости от формы обучения) Университет Суррея (University of Surrey) Одна из старейших в мире программ для переводчиков, разработанная более 30 лет назад, но отвечающая тем не менее современным требованиям. Поскольку упор при обучении делается на практику, в процессе магистранты собирают внушительное портфолио, которое впоследствии помогает им устроиться на работу. В рамках теоретических занятий студенты изучают методологию, основные понятия и техники перевода, а затем применяют полученные знания на тренировках в условиях, приближенных к реальным. Благодаря полученным навыкам выпускники смогут работать в совершенно разных сферах: бизнесе, юриспруденции, науке и прочих. Обучение ведется на базе английского языка, но при желании к нему можно добавить французский, арабский, немецкий, греческий, итальянский, китайский, норвежский, польский, португальский, русский, испанский, шведский либо турецкий язык на выбор.
«Магистр наук в сфере теоретической физики» (MSc in Theoretical Physics) 1 Университет Суонси (Swansea University)

Индивидуальная программа категории Research включает в себя семинарские занятия, а также лабораторные и выездные работы в составе исследовательских групп. Основные направления:

  • «лазерная спектроскопия»;
  • «оптомеханика»;
  • «антиводород, позитроний и позитроны»;
  • «физика холодного атома»;
  • «наноразмерная физика»;
  • «биофотоника»;
  • «наномедицина»
  • «теоретическая космология» и др.
Поскольку университет Суонси активно занимается исследованиями, в его распоряжении имеется уникальное оборудование, включая импульсную лазерную систему, сканирующий туннельный и рамановский микроскопы, суперкомпьютер Blue C. Доступ к этой аппаратуре получают в том числе магистранты. Окончив программу, студент при желании сможет поступить сразу на 2-й курс аспирантуры (PhD).
«Магистр наук в сфере паразитологии биологии патогенов» (MSc Parasitology & Pathogen Biology) 1 Университет Квинс в Белфасте (Queen's University Belfast) Курс предназначен для студентов, которых интересует теоретическая и практическая подготовка в области паразитарных инфекций у человека и животных. Несмотря на, казалось бы, узкую направленность, программа включает в себя общие предметы, в том числе молекулярную биологию, эпидемиологию, разработку лекарств и вакцин, иммунобиологию и другие. Практические занятия проходят в прекрасно оборудованных лабораториях. Благодаря междисциплинарному характеру курса выпускники работают в совершенно разных областях: сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, пищевой промышленности.

Как поступить

Правила поступления в магистратуру примерно одинаковы во всех странах Болонского процесса, к числу которых относится и Британия. Различия возможны на уровне отдельных вузов или программ, в зависимости от их специфики. Заявки принимаются через интернет, а собеседования, если они вообще предусмотрены, обычно проходят удаленно, в Skype, поэтому для иностранцев сложности связаны главным образом со сбором необходимых документов. Вот их примерный список:

  • диплом бакалавра или специалиста с апостилем и переводом;
  • сертификат о владении английским языком (обычно требуется IELTS, так как экзамен британский, но некоторые вузы принимают и американский TOEFL);
  • мотивационное письмо с рассказом о том, почему вас заинтересовала выбранная программа, как она согласуется с вашими научными интересами и чем вы планируете заниматься по окончании;
  • 2-3 рекомендательных письма от профессоров и/или доцентов, готовых за вас поручиться;
  • иногда, далеко не всегда – результаты международного экзамена GRE или GMAT;
  • в отдельных случаях – портфолио (в основном для творческих специальностей) и документы, подтверждающие опыт работы по профессии.

Что касается миграционных документов, то, помимо загранпаспорта, понадобится долгосрочная студенческая виза 4-й категории (Tier 4), дающая право учиться на территории Соединенного Королевства более 11 месяцев и работать до 10 часов в неделю. Чтобы получить визу этого типа, нужно подтвердить знание английского языка и пройти собеседование в консульстве. При необходимости Tier 4 можно будет продлить, не возвращаясь на родину.

Стоимость обучения

Престижу высшего образования в Англии соответствует его стоимость, близкая скорее к американской, чем к европейской. В среднем 1 год магистратуры обойдется в 12 000 фунтов стерлингов, то есть более, чем в 1 200 000 рублей. Около 13 000 фунтов за тот же период уйдет на проживание, питание, транспорт и прочие нужды.

Гранты и стипендии

Учитывая средний размер заработной платы в России, можно сказать, что обучение в Британии смогут позволить себе, мягко говоря, не все желающие. Однако в Англии существует немало стипендиальных программ, покрывающих расходы магистранта полностью или частично. Приведем несколько примеров:

  • Chevening Scholarship . Правительственную стипендию Чивнинг, полностью покрывающую затраты на переезд, обучение и проживание, ежегодно получают 1500 талантливых соискателей из-за рубежа. Минимальные требования к претендентам – оконченный бакалавриат, знание английского языка и двухлетний опыт работы по профессии. Также предусмотрен конкурс эссе и собеседование в Британском Совете. Заявки принимаются за 1 год до начала курса, с августа по октябрь. Стипендия очень популярна, но не подойдет тем, кто хотел бы по окончании магистратуры остаться в Британии: по условиям программы, каждый выпускник должен отработать по специальности у себя на родине не менее двух лет.
  • Clarendon Fund Scholarhip. Стипендия фонда Кларендон – крупнейшая в Оксфордском университете. Каждый год ее получают 130 претендентов, отправляющих документы в магистратуру, причем в конкурсе участвуют все поступающие, отдельной заявки не требуется. Стипендия полностью покрывает расходы на обучение и проживание. Выиграть может любой кандидат, независимо от гражданства, национальности и выбранной программы. Естественно, от желающих учиться в Оксфорде бесплатно отбоя нет, поэтому шанс выпадает лишь самым достойным.
  • Gates Cambridge . Стипендия Билла и Мединды Гейтс, учрежденная в 2000 году, предназначена для иностранных студентов Кембриджа. Ежегодно ее получают 95 участников магистерских и аспирантских программ. Выплата полностью покрывает расходы на учебу и проживание. Заявки принимаются со 2 сентября по 3 декабря от граждан всех стран, помимо Британии.
  • Skoll MBA Scholarship. Ежегодно 5 студентов программы MBA Бизнес-школы Саида (Said Business School), которая входит в состав Оксфордского университета, получают стипендию, компенсирующую затраты на обучение и проживание. Подойдет этот вариант далеко не всем, поскольку для участия требуется минимум трехлетний опыт управления предприятием.
  • Hill Foundation Scholarship . Стипендия благотворительного фонда Великобритании для россиян, поступающих в Оксфорд. Базовые требования к претендентам – диплом бакалавра и гражданство РФ. Ограничений по специальностям нет, можно выбрать любую программу магистратуры или аспирантуры. Заявки принимаются каждый год до 15 января. Выигравшие учатся бесплатно и получают ежемесячное пособие на проживание.

Этот список далеко не исчерпывающий: собственные стипендиальные программы есть в большинстве английских вузов, а условия и требования обычно публикуются на сайтах учебных заведений в разделе Scholarships. Желаем вам успеха в поступлении. Магистратура в Великобритании – прекрасная отправная точка для карьеры как внутри России, так и за рубежом.

Автор статьи:

Материал обновлен: 31.10.2020 г.

Отзывы и обсуждения