Магистратура в Китае

Сегодня экономика КНР – одна из самых мощных в мире, а значит, и учеба в этой стране сулит радужные профессиональные перспективы и возможность найти хорошо оплачиваемую работу. Получая образование, вы успеете адаптироваться к культуре страны, освоить ее язык и наладить связи на рынке труда. Если у вас уже есть диплом бакалавра, то магистратура в Китае для вас открыта. О том, как туда попасть, мы и расскажем.

Специфика

Студенты Китая в академических шапочках и накидках

Китайская система высшего профобразования аналогична Болонской, то есть той, которая принята в том числе в России, и включает в себя 3 ступени: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Очная магистерская программа длится от 1-го до 3-х лет в зависимости от выбранной специальности, а каждый учебный год состоит из 2-х семестров. Иностранцев обучают на следующих языках:

  • Английском. По понятным причинам этот вариант – самый популярный среди европейцев. Правда одного лишь знания языка и речевых навыков недостаточно, их нужно будет подтвердить одним из международных сертификатов – ILETS либо TOEFL. Стоит, однако, учитывать, что для местных преподавателей английский родным, как и для вас, скорее всего, не будет, что может сказаться на качестве обучения. Кроме того, возможны трудности вне стен университета, так как в Азии английский распространен далеко не так широко, как в Европе. Наконец, если вы намереваетесь оплачивать программу самостоятельно, то имейте в виду, что ее англоязычный вариант обойдется дороже.
  • Китайском. Если вы уже изучаете местный язык, то для поступления понадобится сертификат HSK, причем не ниже 4-го уровня, которых в общей сложности 6. Требования к владению высокие, поэтому подготовиться с нуля за несколько месяцев вряд ли удастся. Так или иначе, в самом Китае предлагаются курсы для будущих магистрантов, в ходе которых на протяжении одного-двух лет поступающие изучают в том числе и язык. Такие программы, как правило, платные, но если вы едете учиться за счет полученного гранта (об этом ниже), то и за языковую подготовку платить, скорее всего, не будете.

Проживание возможно как в общежитии выбранного вуза, так и в частном секторе. Естественно, снимать комнату и, тем более, квартиру на стороне дороже, но если вы поедете учиться не в одиночку или найдете приятелей уже в Китае, то жилье можно будет снять вместе с ними, снизив таким образом размер арендной платы на человека. Но, судя по отзывам, в местных университетах в целом очень хорошие кампусы, причем иностранцы в них живут отдельно от местных студентов, в более комфортных условиях. Питаться тоже можно в студенческих столовых за относительно небольшую плату – порядка 1300 юаней или 190 долларов США.

В 2019 году, после изменения местных законов, иностранные студенты получили право устраиваться на работу во время учебы, поэтому теоретически наряду с получением образования вы сможете еще и подрабатывать, хотя устроиться больше, чем на полставки, вам все равно не позволят. Больше всего в Китае востребованы учителя по иностранным языкам (в первую очередь английскому), маркетологи и PR-менеджеры, программисты и web-дизайнеры, няни и домработницы. Благодаря все той же реформе законодательства по окончании магистерской программы вы сможете остаться в стране еще на 1 год и за это время при желании получить долгосрочную рабочую визу.

Топ вузов

В целом в течение последних 20 лет университеты КНР в плане качества подготовки специалистов сделали огромный шаг вперед, поэтому теперь их дипломы признаются во всем мире и ценятся наряду с европейскими и американскими. Тем не менее не все китайские вузы одинаково хороши, поэтому мы составили список лучших из них, основываясь на рейтинге крупного специализированного портала topuniversities.com.

Название университета Город Краткое описание
Цинхуа Пекин Лучший вуз страны предлагает более 100 магистерских программ, в том числе 20 англоязычных: по деловому администрированию, информационным технологиям, инженерному делу и другим направлениям, в основном техническим и естественно-научным. Около 40 курсов разработаны в сотрудничестве с немецкими, японскими и французскими вузами.
Пекинский Пекин Старейший университет Китая, основанный в 1898 году и сыгравший важнейшую роль в развитии науки и культуры страны. У него есть филиалы в двух провинциях, в качестве обособленных подразделений работают 2 школы – бизнеса и межгосударственного права. Предлагаются магистерские программы по химии, компьютерному ПО и микроэлектронике, археологии и музеологии, китайскому языку и литературе, урбанистике и охране окружающей среды.
Фудань Шанхай Еще один престижный вуз с более, чем столетней историей, ведущий активную исследовательскую и педагогическую работу – в первую очередь в сфере IT и машиностроения. Список возможных направлений для обучения, однако, намного шире. В общей сложности предлагается около 30 магистерских программ, из которых 19 – англоязычные: по MBA, истории и культуре КНР, разработке компьютерного ПО, китайскому языку, политологии и дипломатии.
Чжэцзянский Ханчжоу Расположенный в одном из самых живописных городов Китая, этот университет, также основанный более века назад, занимает 104-ю позицию в рейтинге лучших вузов мира. Он наиболее известен в таких областях, как искусство, инженерное дело, химия, медицина, информатика, математика и физика. Предлагается 28 магистерских и аспирантских программ в совокупности.
Цзяо Тун Шанхай Вуз славится программами по машиностроению, термофизике, энергетике и компьютерной инженерии. Перечень направлений магистратуры включает в себя гражданское строительство, экологию, биологию и физику. Около 6% учащихся в университете – иностранные граждане, а большая часть преподавателей – приглашенные зарубежные специалисты.

Перечисленные вузы – лучшие в стране, но ими список заслуживающих внимания учебных заведений, конечно, не исчерпывается. Есть еще целый ряд знаменитых университетов: Научно-технический (Хэфэй), Нанкинский, Пекинский педагогический, Харбинский технологический, Чжуншань им. Сунь Ятсена (Гуанчжоу) и другие. Все они проводят обучение по магистерским программам и приглашают в том числе иностранных студентов.

Программы

Количество магистерских программ, доступных иностранцам, прибывающим в КНР, исчисляется сотнями. Ниже вы найдете лишь несколько произвольно выбранных примеров для ознакомления.

Название Срок обучения (месяцев) Вуз Форма обучения Подробности
Master in International Business («Магистр международной торговли») 24 Университет Дунхуа Очная Студенты изучают международную экономику и бизнес, основы импорта и экспорта, глобальный маркетинг, статистику, корпоративный менеджмент, теорию игр в экономике, основы деловой коммуникации, китайский язык и другие дисциплины. Дополнительно проводятся элективы по HR, управлению розничным предприятием, работе с финансовыми рисками.
Master of Economics («Магистр экономики») 24 Пекинский университет (школа бизнеса) Очная Преподаются современные экономические теории и методы. Поскольку акцент делается на алгебраических расчетах, от студентов потребуются хорошо развитые способности и познания в математике. Курс включает в себя углубленное изучение микро- и макроэкономики, бюджетной сферы, прикладной эконометрии, китайского языка (в том числе делового), а также ряд элективов.
MA Applied Linguistics («Магистр прикладной лингвистики») 12–48 (в зависимости от формы) Ноттингемский университет Нинбо Очная, очно-заочная (вечерняя) Изучение языка и речи в контексте различных дисциплин. Анализ дискурса, корпусная лингвистика, методика преподавания языка и литературы, деловая и межкультурная коммуникация, переводоведение. Программа послужит прекрасной подготовкой для получения степени PhD в будущем.
MA China Studies («Магистр китайских исследований») 18 Ливерпульский университет в Сучжоу Очная, очно-заочная (вечерняя) Программа особенно популярна с учетом расцвета китайской экономики. Студенты осваивают культуру, историю, политику, экономику, социологию КНР в их взаимосвязи. Дополнительно изучаются местный язык и литература. Выпускники получают возможность работать в самых разных областях, где требуются познания в области китаистики: бизнесе, производстве, СМИ, государственном управлении, дипломатии, образовании.
Master in Chemistry («Магистр химии») 36 Китайский нефтяной университет Очная Программа направлена на подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли. Студенты учатся оптимизировать производственные процессы, подбирать для них необходимые соединения и вещества. Основные направления: неорганическая, органическая, физическая, полимерная и аналитическая химия.

Как поступить

Первое и главное требование, которое предъявляют все без исключения вузы КНР к поступающим в магистратуру – наличие диплома бакалавра, причем понадобится его апостиль, то есть нотариально заверенный перевод на китайский язык. Вкладыш с оценками также нужно приложить. Список прочих документов может несколько различаться в зависимости от требований конкретного учебного заведения, но обычно необходимы следующие бумаги:

  • Заявление. Бланк можно получить по запросу при переписке с администрацией вуза, а иногда и скачать с официального сайта.
  • Резюме, мотивационное письмо, план будущего исследования. Обучение в магистратуре завершается защитой диссертации, поэтому на протяжении всего курса студент занимается научными изысканиями в выбранной области. Точную тему поможет определить научный руководитель уже в Китае, но вы заранее должны хотя бы в общих чертах представлять, в каком направлении будете работать. Именно этот документ призван объяснить сотрудникам университета, почему при прочих равных условиях им стоит выбрать именно вас.
  • Рекомендательное письмо от двух профессоров или доцентов. Как правило, один из них – научный руководитель, который помогал претенденту писать дипломную работу бакалавра. Естественно, документ необходимо заверить печатью вуза и указать в нем контактные данные авторов.
  • Международный языковой сертификат требуемого уровня.
  • Копия главной страницы загранпаспорта.
  • Медицинская справка (специальная форма).
  • Иногда – свидетельство об отсутствии судимости.

Как правило, документы можно отправить в электронном виде. Нельзя забывать и про визу. Правила ее оформления устанавливает уже конкретное консульство, куда и следует обращаться. Что касается сроков подачи документов, то их лучше уточнять прицельно, потому что они зависят не только от вуза, но и от конкретной программы. Общее правило, однако, заключается в том, что документы всегда принимаются заблаговременно, и регистрация претендентов заканчивается обычно за 1 семестр до начала занятий, хотя в календарном выражении речь может идти о восьмимесячном сроке. Так, если программа начинается в сентябре, то заявку нужно будет прислать, скорее всего, до января.

Стоимость обучения

Если вы намерены учиться за собственный счет, то будьте готовы к тому, что потратиться предстоит изрядно. Изучив несколько десятков магистерских программ, предлагаемых университетами Китая, мы выяснили, что разброс цен на обучение весьма большой – от 15 000 до 110 000 юаней в год, то есть приблизительно от 160 000 до 1 200 000 рублей. Это не значит, что курсов дороже или дешевле не найти, но основная их масса находится именно в таком диапазоне. Принципы ценообразования при этом не совсем очевидны, но международные программы (например, те же MBA) всегда относятся к разряду дорогих. Вообще, стоимость обучения каждый вуз определяет самостоятельно, исходя из собственных соображений, поэтому искать общие закономерности – занятие неблагодарное. Чтобы узнать актуальные цены на интересующие вас программы, можно воспользоваться специализированным сайтом с удобной системой поиска.

Гранты и стипендии

Если вы не готовы ехать в КНР за свои деньги, можно попробовать получить грант или стипендию и отправиться в Китай бесплатно, причем в некоторых случаях оплачивается не только собственно обучение, но и проживание, питание, посещение дополнительных курсов. В самом существовании подобной системы нет ничего удивительного: привлекая иностранных студентов, государство укрепляет собственные экономические, международные и культурные связи, поэтому ежегодно КНР предоставляет множество грантов и стипендий – единовременных и ежемесячных выплат соответственно. Рассмотрим самые популярные:

  • Правительственная стипендия. Как раз тот случай, когда магистранту оплачивают учебу, проживание, питание, страховку и даже выдают ежемесячное пособие размером в 500–600 долларов.
  • Гранты от городов и провинций Китая. Они покрывают лишь ¾ от стоимости самой программы, но проживание все же оплачивается. Претенденты обязаны иметь сертификат HSK 4-го уровня или выше.
  • Гранты от конкретных вузов. Покрывают половину стоимости обучения. Обязательное условие: каждый иностранец, поступающий на англоязычную программу, должен пройти курс китайского языка длительностью в 1 год.
  • Образовательный грант программы «Нового шелкового пути». Воспользоваться им могут граждане стран, участвующих в проекте паневразийской транспортной системы, – в частности России.

Таковы основные категории финансовой поддержки, но каждая из них имеет целый ряд подвидов. Например, гранты от правительств Пекина, Шанхая и Цзянсу – три совершенно разные программы, каждая со своими условиями. Узнать подробности можно на сайте Стипендиального совета Китая – специального государственного ведомства, отвечающего за обучение иностранных студентов, в том числе магистров.

Стоит понимать, что количество грантов в Китае хоть и относительно велико, но не безгранично, поэтому претенденты проходят определенный отбор. Учитываются результаты их учебы, ранние научные достижения и тому подобные факторы.

Сегодня китайские дипломы высоко ценятся во всем мире, поэтому в магистратуру КНР поступают в том числе и те, кто не планирует в этой стране оставаться. Если же вас привлекает колорит местной культуры и у вас есть желание найти в Поднебесной работу, то диплом, который вы получите, послужит прекрасным билетом в новую жизнь.

Автор статьи:

Материал обновлен: 08.09.2020 г.

Отзывы и обсуждения