Магистратура в Канаде

Из англоязычных стран Канада для иностранных студентов наиболее привлекательна. По качеству образования и престижу местные вузы сопоставимы с американскими и британскими, но отличаются от них куда более демократичными ценами. Если у вас уже есть степень бакалавра и вы хотели бы получить дополнительный диплом за рубежом, магистратура в Канаде станет достойным выбором. О том, как туда поступить, расскажет наша статья.

Специфика

Книги и магистерская шапочка на фоне флага Канады

В Канаде, второй по величине стране мира, открыто около ста университетов, и почти все они предлагают магистерские программы наряду с PhD (аналогом российской аспирантуры) и курсами graduate certificate. На последних остановимся чуть подробнее, чтобы избежать возможной путаницы. У этих образовательных программ много общего с магистерскими, но они отличаются сугубо практической направленностью и не требуют от участников скрупулезной научной работы. Такие курсы подойдут, в частности, тем, кто хотел бы освоить дополнительную профессию, в то время как при поступлении в магистратуру смена специализации не приветствуется. Есть и другие различия, но разбирать их подробно нет нужды – важно лишь понимать, что полноценной магистратурой в Канаде можно назвать только программы типа master’s. Как и в большинстве стран Болонского процесса, они рассчитаны на 1-2 года и проводятся именно в университетах, а не колледжах, которых в стране тоже немало.

Интересная особенность местной магистратуры в том, что она не всегда завершается защитой диссертации. На сайтах некоторых вузов представлены среди прочих программы с пометкой non-thesis, выпускники которых сдают дипломные проекты и не занимаются серьезными научными изысканиями. Обычно подобные курсы посвящаются темам, не требующим глубоких академических познаний – например, «управление», «планирование городских территорий», «социальная работа». Если вы намерены изучать медицину, математику, историю или другую классическую науку, то без защиты диссертации будет уже не обойтись. Так или иначе, любая магистратура Канады дает выпускнику право при желании поступить на PhD.

Топ вузов

Из 150 лучших высших учебных заведений мира 6 находятся в Канаде. Общие сведения об этих наиболее авторитетных вузах страны собраны в таблице ниже.

Название Город, провинция Краткое описание
Университет Торонто (University of Toronto) Торонто, Онтарио Будучи изначально Королевским колледжем, подконтрольным Церкви Англии, этот университет известен как лучший вуз Канады, который к тому же входит в тридцатку самых престижных в мире. Здесь проводится более 300 программ категорий graduate и post graduate, в том числе 70 магистерских. Направления самые разнообразные: психология, архитектура, биоинженерия, право, финансы, менеджмент, социальная работа, охрана окружающей среды и многие другие.
Университет Макгилла (McGill University) Монреаль, Квебек Старейший вуз в стране, названный в прессе канадским Гарвардом. Он открылся в 1821 году и сегодня также считается одним из лучших в мире. Среди его выпускников – 12 лауреатов Нобелевской премии, 3 астронавта, 16 высокопоставленных канадских чиновников, 4 главы зарубежных стран, 28 олимпийских медалистов. В состав вуза входит 10 факультетов, расположенных на территории двух учебных кампусов. Университет особенно славится своей медицинской школой, но на достойном уровне здесь преподаются абсолютно все специальности: естественные науки, инженерное дело, юриспруденция, педагогика, искусства, лингвистика и прочие. Магистерских программ с защитой диссертации и без нее здесь несколько десятков.
Университет Британской Колумбии (University of British Columbia) Ванкувер, Британская Колумбия Этот знаменитый университет считается наиболее активным североамериканским вузом в плане международного сотрудничества, поэтому на него определенно стоит обратить внимание, особенно учитывая обилие магистерских программ, которые здесь предлагаются. В UBC есть два кампуса с внушительным количеством факультетов и школ: искусств, права, естественных наук, журналистики, социальной работы, образования и прочих, поэтому подыскать курс по своей специальности сможет каждый.
Монреальский университет (Université de Montréal) Монреаль, Квебек

Крупный вуз с почти 150-летней историей, имеющий в своем составе 15 факультетов:

  • ландшафтной архитектуры и городского планирования;
  • искусств и наук;
  • права;
  • непрерывного образования;
  • последипломного обучения;
  • стоматологии;
  • медицины;
  • ветеринарии;
  • музыки;
  • фармацевтики;
  • педагогики;
  • сестринского дела;
  • теологии и религиоведения;
  • кинезиологии;
  • оптометрии.
Также при университете работают две школы – политехническая и управления. Магистерские программы предлагаются по большинству направлений, есть возможности для получения финансовой поддержки.
University of Alberta (Альбертский университет) Эдмонтон, Альберта Самое крупное учебное заведение провинции Эдмонтон предлагает обучение в широком диапазоне областей: сельском хозяйстве, искусствах, бизнесе, образовании, инженерии, праве, библиотечном деле, медицине (включая стоматологию), фармакологии, фармацевтике, физвоспитании, реабилитационной медицине и т.д. В общей сложности на 15 факультетах учится более 7000 иностранных студентов из 152 стран, и в целом университет считает международное сотрудничество одним из приоритетных направлений своей работы. К сожалению, на сайте учебного заведения представлено лишь около 80 программ для выпускников вузов, причем некоторые из них относятся только к категории PhD. Таким образом, курсов типа master’s в Альбертском университете меньше, чем в других крупнейших вузах Канады, но сам по себе этот университет вашего внимания точно заслуживает.

Таков перечень из пяти лучших университетов страны согласно одному из самых авторитетных рейтингов QS. В общей сложности в него входит 26 канадских вузов.

Программы

Каждый университет публикует перечень доступных магистерских курсов у себя на сайте. Если конкретный вуз вы еще не выбрали, для поиска темы можно воспользоваться агрегатором. Мы же предлагаем вам несколько примеров действующих программ для ознакомления.

Название Срок обучения, лет Вуз Язык Подробности
Магистр наук в области маркетинга (Master of Science in Marketing) 2 Университет Саскачевана Английский Курс, разработанный школой бизнеса при университете, посвящен теории маркетинга, анализу поведения потребителя и методологии маркетинговых исследований. Программа изначально составлялась для тех, кто рассчитывает в дальнейшем поступать на PhD, но подойдет и для специалистов, которых научная карьера не интересует. В первый год студенты изучают обязательные дисциплины и посещают электив (курс по выбору), связанный с темой их исследования. Третий и четвертый семестры посвящаются подготовке и защите диссертации.
Магистр наук в IT (Master of Science in Computer Science) 2-3 Северо-Восточный университет Торонто Английский

Программа рассчитана на квалифицированных профессионалов, стремящихся расширить познания в своей области. Курс поможет магистрантам получить опыт разработки, внедрения и проверки программного обеспечения, научит работать в команде и применять алгоритмы для решения компьютерных задач в различных областях. Каждый студент выбирает специализацию, которая для него наиболее интересна:

  • «искусственный интеллект»;
  • «взаимодействие человека и компьютера»;
  • «гейм-дизайн»;
  • «графика»;
  • «сети»;
  • «работа с данными»;
  • «языки программирования»;
  • «кибербезопасность»;
  • «разработка ПО» и т.д.
Магистр искусств в сфере антропологии (Master of Arts in Anthropology) 2-4 Летбриджский университет Английский Программа охватывает большое количество тем в антропологическом контексте: «политика и государственное управление», «счастье и благосостояние», «забота об окружающей среде», «детство», «религия», «медицина», «развитие», «питание» и прочие. Выпускники получают возможность работать во множестве сфер, включая социальное обеспечение, государственное планирование, здравоохранение, иммиграцию, музейное дело, образование. Для поступления требуются глубокие познания в антропологии и/или общественных науках. В идеале претендент должен иметь за плечами дипломную работу бакалавра, посвященную антропологическим методам и теории.
Магистр психологии (Master of Psychology) 2-5 Университет Адлера Английский

Магистерская программа по психологии помогает студентам получить знания и опыт, необходимые для психодиагностики и терапии. Некоторые из преподаваемых дисциплин:

  • мотивация и ценности;
  • этика и право;
  • социальные факторы в психотерапии;
  • психометрическая оценка;
  • психопатология;
  • развитие человека;
  • фармакология.
Окончив курс, выпускники могут работать в образовательных организациях, клиниках или заниматься частной практикой. В целом программа направлена на интеллектуальное развитие студентов и потому будет полезна не только в профессиональном плане.
Магистр наук в области биологии (Master of Science in Biological Sciences) 2-4 Летбриджский университет Английский Программа посвящена широкому спектру биологических дисциплин: молекулярной и микробиологии, экологии, эволюции, генетике и эпигенетике, экологии, токсикологии, физиологии и другим. Основная работа в рамках курса связана с подготовкой и защитой диссертации. Для поступления необходимо иметь степень бакалавра в области биологии либо в смежной с ней сфере. Окончив обучение, выпускники смогут заниматься не только наукой, но и работать в образовании, госструктурах и на различных коммерческих предприятиях: агропромышленных, фармацевтических, пивоваренных, горно- и нефтедобывающих, деревообрабатывающих.

Требует некоторых уточнений вопрос о продолжительности программ. Выше говорилось, что в Канаде магистратура длится 1-2 года, и это в подавляющем большинстве случаев действительно так. Однако есть курсы с частичной занятостью, на которых учатся 3 или 4 года, а изредка даже дольше. Поэтому, если при описании программы вы вместо точного количества месяцев или лет увидите интервал, то это означает, что курс доступен в режиме как full-, так и part-time. Количество часов будет, вероятно, одинаковым, но в первом случае занятия будут более частыми, поэтому и диплом вы получите быстрее.

Как поступить

Правила зачисления в магистратуру канадских университетов очень похожи на те, что действуют в американских и европейских вузах. Каждое учебное заведение самостоятельно определяет порядок подачи и перечень необходимых документов, но чаще всего их список выглядит следующим образом:

  • Диплом и его апостиль. В основном в магистратуру принимают тех, кто уже имеет степень не ниже бакалаврской, поэтому диплом наверняка понадобится. Также нужен его апостиль, то есть специальная справка, подтверждающая законность документа за рубежом. Заказать ее можно во множестве коммерческих организаций вместе с переводом. К качеству последнего следует отнестись особенно придирчиво: если названия указанных в дипломе дисциплин будут переведены некорректно, сотрудники университета сочтут, что ваша квалификация не соответствует теме магистерской программы, и вы получите отказ, даже если на самом деле необходимыми знаниями владеете.
  • Языковой сертификат. Американский международный экзамен TOEFL либо его британский аналог IELTS обязателен для всех иностранных студентов. Минимальный необходимый результат лучше уточнить перед подачей документов, но обычно требуется уровень не ниже B2. Изучив таблицу с примерами, можно подумать, что канадская магистратура – исключительно англоязычная, хотя это не совсем так. Французский язык в стране имеет статус официального, поэтому примерно четверть программ преподается именно на нем. Если вы планируете поступать на один из таких курсов, то вам понадобится уже другой международный тест – DELF, который, наряду с IELTS и TOEFL, можно сдать в крупных российских городах.
  • Рекомендательные письма. Почти всегда принимающий вуз требует, чтобы квалификацию и профессиональные достоинства потенциального магистранта подтвердили его преподаватели или другие специалисты из соответствующей предметной области. Слово «письма» стоит во множественном числе неслучайно: в зависимости от университета, их должно быть 2 или 3 (естественно, от разных людей). Единой формы такого документа не существует, поэтому при переписке с администрацией стоит уточнить, какие именно сведения следует указывать в письмах. В любом случае на каждом из них необходимо поставить печать организации, в которой работает автор, и указать адрес его электронной почты.
  • Академическое резюме, мотивационное письмо, портфолио. Первый из перечисленных документов часто называют автобиографией, но так как упор в нем следует делать именно на научной деятельности, словосочетание «академическое резюме» выглядит точнее. Необходимо указать вуз, который вы окончили, вашу специализацию, достижения, исследовательские интересы. Мотивационное письмо – логическое продолжение резюме и потому иногда эти два документа объединяются в один. Нужно кратко, используя не более 500 слов, объяснить, почему вас заинтересовала именно эта программа, и как вы намерены распорядиться полученными на ней знаниями в дальнейшем. На некоторые программы (например, по дизайну или архитектуре) также требуется портфолио, то есть примеры готовых работ.
  • GRE, GMAT, GPA. Graduate Record Examination и Graduate Management Admission Test – международные экзамены, результаты которых иногда, хотя и не всегда, требуются для поступления. Чаще всего речь идет только о GRE, GMAT обычно необходим для программ категории MBA (Мастер делового администрирования). В России экзамен можно сдать в 9 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Волгограде, Сыктывкаре, Красноярске и Астрахани. Тест бывает общим (general) и предметным (subject), но в 90% случаев для подачи заявки в магистратуру требуется именно первый. Он проверяет аналитические, вербальные и другие навыки, выработанные за годы учебы на бакалавриате. Что касается GPA (Grade Point Average), то речь идет о среднем балле диплома, который, если университет его учитывает, должен быть не ниже установленного проходного.

Также стоит добавить, что любой университет потребует заявление установленного образца (application form). Его бланк можно будет скачать с сайта учебного заведения или получить его от администратора программы в ходе переписки.

Наконец, понадобятся загранпаспорт и виза. Последнюю вы сможете оформить лишь после того, как получите от вуза официальное подтверждение, что на программу вас приняли. Правила оформления этого документа лучше уточнять в региональном консульстве. Важно учитывать, что в Канаде студенческой визы как таковой не существует, поэтому в дополнение к праву на въезд и пребывание в стране нужно будет получить разрешение на учебу (study permit), которое будет действительно на протяжении всего курса, плюс еще 90 дней.

Поскольку оформление всех документов – процесс небыстрый и подчас связанный с бюрократическими проволочками, важно заранее узнать срок подачи документов и обязательно в него уложиться, иначе заявку не рассмотрят. Временной интервал для каждой программы свой, но точкой отсчета всегда служит дата начала занятий. Обычно на подготовку дается от 7 до 9 месяцев.

Стоимость обучения

Учеба за рубежом – удовольствие недешевое, но, как уже упоминалось в начале, канадские цены вполне демократичны в сравнении с американскими и британскими. Самый дешевый курс, который нам удалось найти, для иностранных студентов (местные обычно платят меньше) стоит 6800 канадских долларов в год, то есть примерно 400 000 рублей. Верхняя планка, однако, высока – 50 000 CAD и даже выше, но настолько дорогих программ относительно немного и встречаются они в основном в престижных вузах (например, университетах Макгилла и Торонто). Многое зависит и от направления: дешевле всего обойдется магистратура по богословию (такие курсы в Канаде встречаются куда чаще, чем у нас) и другим дисциплинам раздела Humanities. Самые высокие цены устанавливаются на международные программы по финансам и менеджменту.

Затраты непосредственно на программу – это лишь часть расходов. Нельзя забывать, что проживание и питание в стоимость обучения не входит. Аренда квартиры-студии в Торонто и Ванкувере обойдется в 600 CAD в месяц и выше, в Монреале – примерно в 330 долларов без учета коммунальных платежей. В целом расценки (и это касается не только жилья) сильно разнятся в зависимости от региона. Дороже всего жизнь в провинциях Онтарио, Альберта, Британская Колумбия, а самые низкие цены в Квебеке и Манитобе.

Определенных затрат требует и подготовка к поездке. Основные статьи расходов:

  • TOEFL, IELTS – 15000-16000 р.;
  • загранпаспорт – 5000 р.;
  • виза и study permit – 235 долларов;
  • application fees (плата за подачу документов) – в зависимости от университета;
  • GRE – около 200 долларов США.

Гранты и стипендии

Если учеба в канадской магистратуре вам не по карману, то частично расходы можно покрыть, удостоившись одной из государственных или частных образовательных стипендий. К сожалению, получить финансовое поощрение крайне сложно: по статистике конкурс выигрывает лишь каждый 40-й претендент, а преимуществом при рассмотрении заявок пользуются американцы. Кроме того, полное покрытие расходов – случай крайне редкий, и в основном речь идет лишь о 25–50 процентах. Тем не менее перечислим основные магистерские стипендии, которые теоретически можно получить, будучи иностранцем:

  • Vanier CGS. Каждый год стипендиатами становятся около 170 студентов магистратуры и PhD. Размер – 150 000 долларов, которые выплачиваются равными частями в течение 3-х лет. В конкурсе могут принять участие учащиеся вузов-партнеров компании Vanier.
  • OGS. Стипендия провинции Онтарио: 5000 долларов за семестр в течение полутора лет.
  • Mitacs Accelerate. НКО Mitacs учредила ряд стипендиальных программ, в рамках которых избранные студенты магистратуры и PhD получают по 15 000 долларов на собственные научные проекты.
  • Anne Vallee Ecological Fund. Стипендия от экологического фонда для биологов, обучающихся в университетах Квебека и Британской Колумбии. Размер – 1500 долларов в год.

Помимо вышеперечисленных стипендий, существуют и локальные программы, учрежденные на уровне отдельных университетов. Поощрение обычно получают студенты, которые имеют определенные академические заслуги, выделяющие их среди прочих, будь то превосходный результат GRE, высокий средний балл диплома, публикации в авторитетных научных журналах или даже блестяще написанное мотивационное письмо.

Бесплатная магистратура в Канаде – явление редкое, но если у вас есть финансовая возможность оплатить поездку полностью или частично, то она откроет для вас множество новых перспектив. С 2014 года у иностранных магистрантов есть право работать в ходе обучения, а после выпуска можно получить рабочую визу на срок до 3-х лет. Но даже если оставаться в Канаде вы не планируете, диплом местного университета станет вашим конкурентным преимуществом на рынке труда в большинстве мировых стран, включая Россию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения