Магистратура в Чехии

Магистратуры вузов Чехии привлекательны для многих студентов, поскольку в этой стране имеют право бесплатно учиться даже иностранцы, а специальность может отличаться от полученной в бакалавриате. В статье мы расскажем, как поступить в чешскую магистратуру и какие национальные особенности необходимо при этом учитывать.

Язык обучения

Флаг Чехии

В магистратурах Чехии обучение ведется на 2-х языках – национальном и английском. Это значит, что незнание чешского языка – не препятствие для поступления. Но чтобы учиться бесплатно, нужно знать его на уровне, не ниже В2.

В 2020 году образование в магистратурах Чехии получили около 10 тысяч иностранных студентов. По статистике, более 70% из них выбрали программы обучения на национальном языке. Это подтверждает, что каждый при желании способен овладеть чешским на нужном уровне.

Топ вузов

Дипломы местных вузов ценятся во всей Европе. Объясняется это не только знаменитыми университетами с вековой историей и глубокими научными традициями, но и крепким преподавательским составом. Например, в Карловом университете курсы ведут бывший министр обороны страны Александр Вондра и министр окружающей среды Бедржих Молдан.

Ниже дан список лучших вузов, в которых русские студенты могут пройти обучение в магистратуре бесплатно.

Название вуза Город Краткое описание
Карлов университет Прага Старейший университет страны, основанный в 1348 году королем Карлом IV, в честь которого и назван. Предлагает более 300 образовательных программ по 40+ специальностям. Университет государственный, поэтому обучение бесплатное, если подтвердить знание языка. Здесь высокое соотношение иностранных студентов к общему числу обучающихся — более 14%. Молодым людям из других стран предоставляется общежитие, если они поступают на бесплатной основе.
Остравский университет Острава

Одна из ключевых целей учебного заведения — интернационализация образования, что предполагает активное сотрудничество с зарубежными вузами, в том числе, российскими.

Проживание в кампусе доступно для студентов, подтвердивших знание национального языка и обучающихся бесплатно.
Чешский технический университет Прага Университет основан императором Иосифом I и является старейшим техническим вузом Центральной Европы и старейшим гражданским техническим учебным заведением в мире. Принимает на учебу иностранцев с представлением жилья, при условии, что они знают чешский.
Высшая школа бизнеса и торговли Прага Частный университет, основанный в 2000 году. Занимает лидирующие позиции среди учебных заведений аналогичного направления. Обучение платное, ведется на английском и чешском. Доля иностранных студентов — более 20% от общего количество обучающихся. Проживание в общежитии не предоставляется.
Чешский агротехнический университет Прага Это третье по величине учебное заведение в стране работает с 1906 года. Лидер в области сельского хозяйства. Предлагает более 150 специальностей, ключевая позиция — охрана природных ресурсов. Является государственным, поэтому иностранным студентам предоставляется общежитие.

Таким образом, для русских студентов магистратура в Чехии может стать прекрасным вариантом продолжения образования.

Программы

Обучение в чешской магистратуре предполагает выбор из сотен различных программ. Лучшие из них представлены в таблице.

Название программы Срок обучения Форма обучения Степень
Мастер в английской филологии 2 года Очная Магистра искусств
Бизнес-администрирование MSc 2 года Очная Магистр наук
Магистр архитектуры и городского дизайна 2 года Очная Магистр наук
Магистра экономики и управления бизнесом 2 года Очная Магистр наук
Магистр экологии 2-4 года Очная Магистр наук

Стоимость обучения

Цена обучения зависит от университета и языка преподавания. Если учиться на английском, необходимо будет заплатить 2000-6000€ в год, в зависимости от выбранного вуза.

Поступление

Обязательные условия для поступления на учебу в магистратуру Чехии:

  1. Нострификация диплома бакалавра или специалиста. Это значит, что документ об образовании должен быть признан законным на территории страны. Во многих учебных заведениях есть отделы нострификации, поэтому процедуру можно пройти сразу в «родном» вузе.
  2. Предоставление сертификата о знании чешского языка на уровне от В2 либо сдача языкового экзамена. Требование обязательно для тех, кто планирует обучаться в магистратуре государственного вуза Чехии бесплатно.
  3. Прохождение вступительных испытаний — в форме собеседования или письменного теста. Однако некоторые частные учебные заведения принимают студентов только на основе анализа документов.

Чтобы поступить в магистратуру в Чехии, нужно выбрать университет и программу обучения и следовать следующему алгоритму:

  • определиться с формой обучения и языком программы;
  • если программа будет на чешском, окончить языковые курсы и получить подтверждающий сертификат;
  • нострифицировать диплом в России или в одном из чешских университетов;
  • получить визу, убедиться, что срок действия загранпаспорта не окончен;
  • отправить пакет документов в выбранный университет и оплатить первый год обучения (если выбран платный вариант);
  • сдать вступительные испытания (если они предусмотрены) и получить уведомление о зачислении и предоставлении места в общежитии.

В большинстве случаев обучение в чешской магистратуре очное, но иногда возможен комбинированный вариант, позволяющий одновременно учиться и работать.

Стипендии

Русские студенты, обучающиеся в Чешской Республике, могут претендовать на некоторые виды стипендиальной поддержки:

  • Стипендия на проживание. Эта компенсация выдаётся только в учебное время, летом выплаты приостанавливаются.
  • За отличную учёбу. Начисляется, если средний балл за экзамены не больше 1,3 (в Чехии высшая оценка не пятерка, а единица).
  • За личные достижения. Университет может назначить единовременную выплату за участие в конференциях, олимпиадах, за волонтерскую работу, благотворительную деятельность и т.д.

Отзывы студентов о магистратурах Чехии, в основном, положительные, благодаря качеству образования и его доступности. Процент трудоустройства выпускников — около 97%. Эта страна активно сотрудничает с зарубежными учебными заведениями и лояльно относится к студентам-иностранцам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 13.10.2020 г.

Отзывы и обсуждения