Магистратура в Австрии

Обучение в магистратурах Австрии становится доступным русским студентам после получения диплома бакалавра. В статье рассмотрены все особенности поступления в австрийские вузы, популярные магистерские программы, дана информация об их стоимости и о возможности бесплатного обучения для россиян.

Язык обучения

Подготовка магистров в Австрии ведется на двух языках – немецком и английском. В большинстве университетов язык обучения определяется учебным заведением самостоятельно. Обычно по экономическим специальностям в магистратуре Австрии можно учиться только на английском. Однако есть учебные заведения, в которых студенты сами выбирают язык.

Топ ВУЗов

Австрийские университеты ведут обучение по европейским стандартам, поэтому местный диплом котируется и в других странах.

В таблице представлены учебные заведения, занимающие лидирующие позиции в образовании и предлагающие обучение в магистратуре Австрии для иностранных студентов.

Название вуза Город Краткое описание
Венский университет Вена

Основан в середине 14 века, входит в список самых крупных европейских университетов. При этом является крупнейшим учебным заведением в немецкоязычном пространстве. Качество образования подтверждается выпускниками, добившимися выдающихся результатов. Например, в университете обучались 15 будущих нобелевских лауреатов.

Состоит из 4-х центров и 15 факультетов, из 170 образовательных программ, 120 из них – магистерские и докторские. Обучение для иностранных студентов платное, бесплатное проживание не предоставляется
Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца Инсбрук Основан в виде церковной школы в 1669 году, с 1862 г. имеет статус университета. Входит в список самых престижных учебных заведений страны, а также в список лучших университетов мира. Готовит специалистов как в по естественным, так и по гуманитарным наукам, включая медицинское направление. Обучение платное, доля иностранцев от общего количество студентов — 38%. Проживание в кампусе не предусмотрено.
Венский технический университет Вена

Основан в 1815 году, входит в топ европейских вузов и лучших технических университетов мира. Основной корпус расположен в центре австрийской столицы, остальные — недалеко от него. При этом общежития разбросаны по разным районам и студентам приходится тратить почти час на то, чтобы добраться до учебы.

Доля иностранцев среди студентов 28%, проживание в кампусе предоставляется.
Грацский университет имени Карла и Франца Грац

Государственное учебное заведение, работающее с 1585 года. Обучение ведется по естественным наукам, включающим математику, химию и молекулярную биологию. Ведет серьезные исследования в области робототехники.

Доля иностранных студентов – всего 12% от общего количества, что объясняется спецификой обучения. Проживание в кампусе предоставляется.
Линцский университет Джона Кеплера Линц Относительно молодое учебное заведение, основанное в 1966 году. Входит в список лучших университетов Австрии и в 5% лучших мировых вузов. Обучение доступно как австрийским гражданам, так и иностранцам, но число последних менее 10% от общего числа студентов. При поступлении проживание в кампусе предоставляется.

Помимо перечисленных вузов, в магистратуру принимают следующие университеты Австрии: Венский медицинский университет, Альпийско-Адриатический университет Клагенфурта, Зальцбургский университет и другие высшие учебные заведения.

Программы

Продолжительность подготовки магистров в университетах Австрии стандартная – 2 года. Наиболее популярные программы представлены в таблице ниже.

Название программы Срок обучения Форма обучения Степень
Мастер игровых исследований и техники 2 года Очная Магистр наук
Инновация и трансформация игрового бизнеса 2 года Заочная Магистр наук
Мастер в глобальных продажах и маркетинге 2 года Очная Магистр искусств
Мастер прикладных прав человека 2 года Очная Магистр искусств
Мастер в области стратегий, инноваций и управленческого контроля 2 года Очная Магистр наук

Стоимость обучения

Австрийская магистратура платная, цена разная для граждан страны и иностранцев. Оплата производится по семестрам.

Стоимость годового обучения в Австрии стартует от 750$ для австрийцев и от 1500$ для иностранцев. Цена проживания – 690–1400$ в месяц, в зависимости от города и типа жилья.

Поступление

Чтобы поступить в магистратуру в Австрии, нужно окончить бакалавриат, и при этом продолжение образования возможно только по аналогичной или смежной специальности. Вступительные испытания отсутствуют, а академическая разница по предметам аннулируется путем сдачи экзаменов уже после зачисления.

Исключение — превышение квоты на количество студентов. В этом случае нужно сдавать вступительные экзамены, по результатам которых будет приниматься решение о зачислении.

Алгоритм действий для поступления:

  • выбор университета и подача онлайн-заявки (при принятии решения нужно обращать внимание на язык преподавания);
  • подача документов — школьного аттестата, диплома бакалавра, сертификата о прохождении языковых курсов, мотивационного и рекомендательного писем;
  • получение уведомления о зачислении, подготовка визы и загранпаспорта, оплата первого семестра.

Если выбраны программы MBA, устанавливается дополнительное требование — не менее 2-х лет стажа работы по своей специальности.

Гранты и стипендии

На стипендии и гранты можно претендовать лишь после поступления в австрийскую магистратуру. Они выдаются за успехи в учебе и научные достижения.

В зависимости от цели финансирования и степени нуждаемости в материальной поддержке, стипендия назначается на срок от 1-го месяца до 2-х лет. Разработаны специальные программы обменов ÖAD, в рамках которых распределяются стипендии между обучающимися.

Магистратура в Австрии бесплатна только для граждан страны и Евросоюза. Остальные студенты должны оплачивать обучение самостоятельно либо частично (если получают стипендию).

Несмотря на подобные ограничения, магистратура в Австрии остается довольно привлекательной для россиян. Это объясняется небольшой стоимостью образования и проживания, а также престижностью получаемого диплома.

Автор статьи:

Материал обновлен: 28.09.2020 г.

Отзывы и обсуждения