Профилактика эмоционального выгорания

Профилактика эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание — это психическая, эмоциональная и физическая реакция организма на хроническое перенапряжение и стрессы на работе. Проявляется как нервное истощение, опустошение, утомление и апатия по отношению к профессиональным обязанностям и окружающим людям. С этим состоянием сложно, а зачастую и невозможно, справиться самостоятельно. Тем, кто столкнулся с ним, поможет тренинг на тему «Профилактика эмоционального выгорания».

Специфика

Что такое эмоциональное выгораниеЧаще всего с эмоциональным выгоранием сталкиваются те, чья профессиональная деятельность требует эмпатии и непосредственного участия в жизни и проблемах других людей:

  • учителя;
  • врачи;
  • медицинские сестры;
  • психологи;
  • социальные работники.

Выгоранию также подвержены трудоголики и люди с повышенным чувством ответственности, а также те, чья работа сопровождается частыми стрессами и авралами. Хроническое эмоциональное и физическое переутомление может наступить и у человека, который длительное время ухаживает за пожилым родственником, инвалидом или маленьким ребенком.

Эмоциональное выгорание трудно распознать самостоятельно. Его первые симптомы — расстройство сна, не проходящую усталость, раздражительность — часто принимают за обычное переутомление. Еще сложнее справиться с запущенными формами этого расстройства. Если вовремя не принять меры, выгорание может привести к необратимым психическим изменениям вплоть до полной потери работоспособности.

Симптомы эмоционального выгорания

Условно тренинги, посвященные проблеме эмоционального выгорания, можно разделить на две темы: профилактика и устранение уже диагностированного расстройства. Подавляющее большинство программ направлено на профилактику этой проблемы. Участники тренингов и курсов осваивают приемы самодиагностики и учатся применять методы эмоциональной, психологической и социальной регуляции.

Избавление от выгорания — это длительный, тяжелый и не всегда успешный процесс, требующий вмешательства профессиональных психологов и психотерапевтов. Самостоятельно справиться с проблемой можно только в отдельных случаях и на самом начальном этапе ее появления.

Также тренинги различаются по целевой аудитории. Есть программы для широкого круга слушателей и для людей определенной профессии или категории. Например, для педагогов, руководителей, родителей, студентов, врачей.

Примеры содержания

В целом, все тренинги по профилактике эмоционального выгорания включают сходные упражнения, техники и методы. Отличия встречаются, если обучение предназначено для определенной целевой аудитории. Ниже для сравнения представлены два примера тренингов для разных категорий слушателей.

Программа «НКО в равновесии» на платформе Stepik предназначена для профилактики профессионального выгорания руководителя и сотрудников некоммерческих организаций (НКО).

Курс поможет руководителям оценить текущую ситуацию, понять собственное эмоциональное состояние и определить состояние коллектива. Уже во время обучения каждый управленец получает возможность начать разрабатывать программу профилактики и корректировки выгорания для своих сотрудников.

Уроки сгруппированы по тематическим блокам:

  1. Введение
    1. Содержание курса и организация занятий
    2. Знакомство с преподавателями
  2. Эмоциональный баланс коллектива НКО
    1. Понятие «Профессиональное выгорание»
    2. Пропорции эмоциональных состояний в коллективе
    3. Диагностика выгорания
    4. Факторы выгорания
    5. Факторы стабильности.
  3. Эмоциональный баланс руководителя НКО
    1. Влияние выгоревшего руководителя на коллектив
    2. Факторы стабильности и выгорания руководителя
    3. Индивидуальный поиск внутреннего баланса
    4. Внешняя поддержка руководителя
  4. План работы с коллективом НКО
    1. Физический уровень
    2. Эмоциональная культура
    3. Процессы и алгоритмы
    4. Система ценностей
    5. Разработка и внедрение системы баланса
  5. Поддержка равновесия и управление выгоранием
    1. Мифы о выгорании коллектива
    2. Инструменты управления эмоциональным состоянием коллектива
    3. Выбор инструментов
    4. Направление действий
  6. Заключение
    1. Тест и получение сертификата
    2. Заключительные советы и пожелания
    3. Перспективы
    4. Организационные вопросы

Теоретическая часть курса состоит из видеоуроков, а практическая — из тестов и интерактивных задач.

По-иному выглядит программа вебинара «Материнское выгорание» на образовательном портале «Инфохит». Она предназначена для женщин, испытывающих эмоциональные и психологические трудности в воспитании собственных детей.

На вебинаре подробно рассматриваются следующие вопросы:

  1. Различия между усталостью, выгоранием, депрессией и психозом.
  2. Особенности материнского выгорания: причины, этапы, предотвращение.
  3. Что делать, если муж или родственники не понимают и не оказывают поддержку.
  4. Эмоциональные срывы, крики на ребенка и варианты решения этой проблемы.
  5. Ответы на вопросы слушателей.

Как видно, программы различаются не только по целевому предназначению, но и по продолжительности — многодневный курс и однодневный вебинар.

Подборка тренингов

Ниже представлена подборка курсов по преодолению профессионального и эмоционального выгорания. Перейдя по ссылкам, можно ознакомиться с программами с более подробно.

Название программы Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
«Выгорание: как вернуть интерес к работе и жизни» онлайн

Обучение длится 2 месяца и состоит из 8 модулей, сгруппированных в 3 блока: «Состояния», «Смыслы», «Изменения». Программа подойдет всем, кто столкнулся с проблемой эмоционального выгорания или хотел бы его предотвратить. Партнером курса является онлайн-сервис психологической помощи YouTalk. Во время обучения каждый слушатель сможет получить индивидуальную консультацию профессионального психолога в любом формате: видео, аудио или по почте. Курс ведут практикующие психологи и сертифицированные коучи: Марина Пономарёва, Варвара Махновская, Кристина Озманова и Светлана Капустина.

21350
«Жизнь без тревоги, стресса и выгорания» онлайн

Курс включает 9 тем, посвященных проблемам выгорания. Рассматриваются причины, а также различные меры профилактики и преодоления этого состояния. Программу можно осваивать самостоятельно, в удобном индивидуальном темпе. Обучение проходит в формате видеоуроков с лекциями и дыхательными практиками. Также слушатели получают чек-лист для самостоятельного определения уровня тревожности. Автор курса — Зульфия Альмухаметова, психолог в 15-летним практическим стажем.

990
Профилактика эмоционального выгорания «Второе дыхание» онлайн

Программа состоит из 6 модулей, в каждом из которых подробно рассматриваются различные факторы выгорания: личностные, организационные, социальные и другие. Курс содержит 19 уроков и 12 тестов. В процессе обучения слушатели выявляют личные риски эмоционального выгорания, проводят самодиагностику под руководством психолога и разрабатывают индивидуальный план профилактики. Программа создана специалистами психологического центра «Форсайт».

бесплатно
«Не дай себе сгореть» онлайн

Авторский мини-тренинг включает 12 уроков. В программе: диагностика уровня стресса и 8 упражнений для гармонизации эмоционального состояния. Также слушатели получают рабочую тетрадь и, в качестве бонуса, техники избавления от стресса. Тренинг предназначен для профилактики профессионального выгорания, а также помогает стравиться с уже имеющимся расстройством в его начальной или средней стадии. Доступ к обучению будет открыт в течение 3 лет с момента оплаты. Автор программы – Ирина Князева, член Ассоциации карьерного консультирования (АККС).

1200

Эмоциональное выгорание — серьезная проблема, которую сложно распознать самостоятельно. Еще труднее бороться с ним в одиночку. При появлении первых признаков следует обратиться к специалисту. Тренинг по профилактике эмоционального выгорания поможет справиться с этим расстройством под руководством психолога и при поддержке единомышленников.

Автор: Вероника Реутова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения