Тренинги, развивающие навыки невербального общения

Тренинги, развивающие навыки невербального общения

Мимика, жестикуляция, положение тела в пространстве, интонация – полноправные участники диалога. Умелое управление ими позволит наладить продуктивный контакт даже с изначально скептически настроенным собеседником. Однако владеет такими навыками далеко не каждый. Развить их помогут тренинги невербального общения. Подробнее о том, какие знания они дают, кому полезны, как и где проводятся, рассказывается дальше в статье.

Специфика тренингов невербального общения

Невербальное общение

Невербальное общение – один из разделов таких глобальных областей знаний как нейролингвистическое программирование, коммуникационный менеджмент, сценическая речь. Мастер-классы и тренинги этого направления относятся к курсам личностного развития. Обычно их проводятся на базе учебных бизнес-центров или учреждений, специализирующихся на НЛП.

Тренинг невербального общения, упражнения, позволяющие освоить язык тела, полезны широкому кругу лиц:

  • руководителям всех уровней;
  • кадровикам, сотрудникам отделов продаж и закупок и другим линейным менеджерам, часто контактирующим с клиентами и партнерами;
  • публичным личностям;
  • бизнес-тренерам, коучам, консультантам;
  • психологам;
  • преподавателям;
  • сотрудникам социальных служб;
  • всем, кто желает улучшить отношения с близкими и коллегами.

На тренингах невербального общения ученики узнают, как пользоваться этими средствами коммуникации, как через них считывать информацию о собеседнике, распознавать обман и пр. Некоторые разработчики курсов включают в них проработку имиджа жестов персонально для каждого ученика.

Примеры содержания тренингов этого направления

Содержание тренингов невербального общения зависит от того, на какую группу слушателей ориентирована предлагаемая программа. Если это представители бизнес-сообщества, делается упор на налаживание межличностных коммуникаций внутри коллектива и взаимоотношений с клиентами или поставщиками. Курсы общего профиля в основном стандартны.

Примерное содержание тренинга невербального общения:

  1. Общее понятие невербальных средств коммуникации (в т.ч. взгляд, мимика, пантомимика, темп речи, положение тела в пространстве, вокальные характеристики голоса и пр.).
  2. Функции невербального общения (дополнение, опровержение, замещение вербальных сообщений, манипулирование).
  3. Информация, передаваемая по невербальным каналам (сведения о личности коммуникатора, отношениях участников диалога друг к другу и ситуации).
  4. Паттерны движений (невербальные привычки) и их влияние на восприятие индивида в работе и повседневной жизни.
  5. Методы невербальной коммуникации (визуализация, физиогномика и пр.).
  6. Техники невербального общения (создание раппорта, подстройка, отстройка, калибровка и др.).
  7. Способы изменения состояния собеседника (приемы повышения интереса, уменьшения агрессивного настроя).  
  8. Диагностика сильных и слабых сторон индивидуальной стилистики учеников.

Дополнительно со слушателями отрабатываются на практике основные приемы невербальных манипуляций («Система 5 колец Хеллера», «8 потоков», «Центрированное присутствие» и др.). Делается это для того, чтобы ученик не попался на уловку собеседника, владеющего приемами НЛП, или сам мог при необходимости воспользоваться ими.

Топ тренингов невербального общения

В сети легко можно найти теоретическую базу и упражнения для тренинга невербального общения. Все это при желании реально изучить самостоятельно. Однако, чтобы сразу начать это правильно делать на практике, нужен наставник. Через экран передать все тонкости языка тела не всегда удается. Поэтому большинство тренингов этого направления проходят в очном формате.

В таблице приведен список тренингов невербального общения, которые проводятся на постоянной основе, и площадок, где их можно заказать.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Школа доброго общения и публичной речи очно Тренинг разбит на 2 части. Сначала на занятиях научат определять свое эмоциональное состояние, а также насколько их невербальное общение помогает достижению целей, потренируются считывать информацию о других людях по телесному выражению. Вторая часть посвящена изучению техник невербальной подстройки и обработке сведений, поступающих по этому каналу. Автор курса – опытный преподаватель ораторского искусства. От 2 500
Соманавтика. Школа телесного интеллекта онлайн Тренинг невербального общения ориентирован на бизнесменов. Продолжительность – 2 дня, в течение которых рассматриваются 9 тем. После обучения слушатели научатся управлять собственным состоянием, эффективно действовать в конфликтной ситуации, контролировать ритм взаимодействия с клиентами, повышать уровень доверия между коллегами и пр. Информация предоставляется по запросу
Центр психологии и психосоматики «Помоги себе» (Москва) очно Занятия проходят в группах. Время тренинга – по вечерам или в выходные дни (1 раз в неделю). Продолжительность обучения – 1 месяц. После прохождения подготовки слушатели научатся понимать реакцию собеседников без слов. 6 000
Центр управленческих технологий «МейнСтрим» очно Преподаватель – сертифицированный бизнес-тренер, консультант по HR, коуч. Продолжительность тренинга – 8 часов. После прохождения подготовки ученики смогут улавливать и анализировать невербальные сигналы от других людей, эффективно общаться посредством этого вида коммуникации. В конце курса слушатели получают сертификат, подтверждающий участие в тренинге. 2 500
Студия современного NLP очно (место проведения – г. Санкт-Петербург) На тренинге, состоящем из 2 частей, научат собирать невербальную информацию и прогнозировать поведение окружающих. Основную часть программы составляют практические упражнения. Преподаватель – опытный бизнес-тренер, коуч, специалист НЛП, предприниматель и профессиональный спикер. не указана
PuzzleBrain онлайн Учебная программа состоит из 6 видеоуроков и такого же количества практических занятий. На них слушателей научат считывать истинные намерения людей, формировать персональную модель привлекательности, приемам развития харизмы через невербальную коммуникацию. Преподаватель – опытный тренер, коуч, практикующий психолог. После обучения выдается именной сертификат. 199
Международная школа невербального коучинга онлайн Преподаватели – коучи, имеющие различные сертификаты, подтверждающие их компетентность, опытные бизнес-тренеры, спикеры с огромным опытом работы с крупными корпорациями. Программа тренинга включает 6 двухчасовых групповых занятий + еще 1 час для изучения компетенции ICF. Общая продолжительность подготовки – 5 недель.  В ходе нее ученики получат знания в области невербального коучинга, усовершенствуют способности межличностного понимания и проницательность. После прохождения тренинга слушатели получают международный сертификат CCE ICF. 25 000 (21 000 при ранней регистрации)
Институт невербальных коммуникаций онлайн Курс находится на пересечении двух областей – НЛП и обучение гипнозу. Он включает подготовку по техникам управления собственным ментальным состоянием, приемам воздействия на поведение других людей, а также способам распознавания чужих попыток манипулирования и избавление от них. Программа состоит из 7 модулей, в каждый из которых входит по 4 занятия. Преподаватель – психолог-консультант, руководитель НИЦ Алеф Групп, слипер-гипнолог. 35 000
Академия невербалики очно Практический тренинг поможет выработать собственный стиль жестов и использовать его при выступлениях перед публикой, снять ментальные зажимы, научиться распознавать ложь, избавиться от жестов-паразитов. Продолжительность курса – 2,5 часа. Преподаватели – эксперты в сфере невербалики и публичных выступлений. 2 600 (2 000 при предварительной записи)

Интересный набор техник невербального общения с наглядными примерами предлагает тренинговый центр Александра Любимова. Доступ к ним бесплатный, регистрация не требуется.

Тренинги невербального общения полезны не только в бизнесе, но и в life-среде. Полученные на них навыки помогают легче ладить с людьми и правильно определять их намерения. Знание языка тела позволяют распознать противоречие и поведении собеседника и решить, стоит ли дальше вести с ним дела.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения