Тренинги для поднятия настроения

Тренинги для поднятия настроения

Исследования ученых в последние десятилетия показали, что человек с улыбкой на лице не только излучает положительные эмоции, но и имеет более крепкое здоровье. У людей, которым свойственно хорошее настроение, улучшается работа сердца и кровеносной системы, замедляются процессы старения в организме, более активно работает мозг. Да они даже вирусными инфекциями болеют реже. Чтобы быть всегда на позитивной волне, можно записаться на специальный тренинг для поднятия настроения.

Специфика

Парный фитнес на улице

Тренинги, направленные на повышение настроения человека, как правило, идут в комплексе с занятиями по снятию стресса и погашению негативной энергии. Нормализовать эмоциональную сферу предлагают разными способами: выполнением определенных физических и ментальных упражнений, йоготерапией, дыхательной гимнастикой, медитативными практиками и самопознанием, т.е. способностью разбираться в текущем состоянии своего внутреннего мира. Некоторым помогают улучшить настроение аутогенные тренировки, а кому-то просмотр кинокомедии или встреча со старыми друзьями.

Поговорим о том, для кого предназначены курсы и тренинги такого рода, ведь далеко не каждому человеку подойдут методики, предлагаемые тренерами. Среди основных клиентов, посещающих тренинги хорошего настроения:

  • люди, плохо контролирующие свои эмоции даже в достаточно простых ситуациях;
  • женщины и мужчины, которые все время напряжены, не умеют отдыхать и расслабляться и не проводят четкой грани между работой и личной жизнью;
  • люди, жизнь которых омрачена постоянной тревогой и беспокойством, тяжело переносящие неудачи;
  • тем, кто не умеет себя мотивировать, видеть светлые моменты в жизни, а также кому свойственна прокрастинация, лень и апатия.

Вместе с тем, от записи на программы такого рода лучше воздержаться людям с неконтролируемым паническим страхом, навязчивыми мыслями и постоянной тяжелой депрессией. В данном случае лучше обратиться к врачу, а после улучшения состояния пройти тренинги по повышению настроения.

Примеры содержания

Остановимся на том, какие вопросы разбирают на курсах для повышения настроения. Чаще всего угнетенное состояние эмоциональной сферы человека –  это следствие влияния на него целого ряда психологических факторов, таких как напряженные отношения с родными, неприятности на работе, сложности с самоидентификацией, неверие в себя и свои силы. Поэтому разработчики программ в первую очередь пытаются помочь решить своим клиентам такие вопросы:

  • преодоление своих страхов и комплексов, чувства вины и агрессии;
  • снятие физического проявления комплексов: телесных зажимов и ограничений;
  • умение видеть лучшую строну в разных, даже самых незначительных жизненных событиях;
  • умение мыслить позитивно после снятия заложенных установок;
  • способность правильно реагировать на новые события и быть свободным в своих действиях;
  • получать максимум удовольствия от жизни.

Каждый участник при выборе тренинга ориентируется на свое понимание методик улучшения настроения. Одни обращают внимание на психологическую составляющую и занимаются самопознанием, другие пытаются использовать для стабилизации эмоциональной сферы физические нагрузки, третьи уходят в религию, эзотерику или восточные практики.

Топ тренингов

Непосредственно тренинги на тему «Как поднять настроение» найти весьма непросто. В основном, такая проблематика рассматривается в комплексе с другими вопросами, связанными с психической саморегуляцией человека. Некоторые курсы ориентированы на женскую аудиторию, поскольку представительницы слабого пола, как правило, больше склонны получать поддержку со стороны. Однако в интернете есть немало разработок, которыми с одинаковым успехом могут пользоваться мужчины и женщины.

В табличке ниже приведены сведения о некоторых интересных тренингах, опирающихся на самые разные методики.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость
CourseBurg Онлайн Курс «Как избавиться от депрессии и стресса» – это авторская разработка, направленная на то, чтобы помочь слушателям сформировать новый сильный смысл жизни, наладить все жизненные сферы и преодолеть внутренние ограничения. На протяжении 30 одночасовых занятий люди, которые пребывают в угнетенном состоянии и страхе, смогут обрести уверенность в себе, повысить настроение, избавиться от разрушающих установок, научиться получать максимум удовольствия от жизни. Автор курса – психотерапевт, провокативный коуч, тренер, учился в Институте эклектической психологии Неймегена в Нидерландах, последователь идей доктора философии и психологии Майкла Холла. 20000 рублей
4Brain Онлайн Программа «Психическая саморегуляция», которую прошло уже более 10 тысяч человек, представляет собой 6-недельный курс для людей, живущих в состоянии тревоги и беспокойства, постоянно напряженных и плохо контролирующих эмоции, тяжело переносящих любые неудачи. Слушателям необходимо пройти 25 уроков длительностью от 20 минут до одного часа. Выполнять задания можно в любое удобное время при помощи компьютера, планшета или смартфона. Над составлением тестов, упражнений и игр трудился профессиональный авторский коллектив 4Brain. В процессе обучения участники получают поддержку тьютора и осваивают навыки психической и физиологической саморегуляции, самомотивации, адаптации к стрессу. 1990 рублей
Тренинг-центр Павла Колесова Онлайн Курс «Жизнь на 5+» предлагает слушателям освоить три техники, как принять и полюбить себя, а также способы мгновенного расслабления. Слушатели смогут гармонизировать отношения с собой и другими людьми, укрепить здоровье, совершить рывок в бизнесе и карьере. Автор курса Павел Колесов – НЛП-тренер, профессиональный психолог, коуч, писатель с большим опытом работы. Бесплатно
WelcomeBackHome Онлайн Авторский курс Андрея Ткаченко «Путь легкости» помогает вернуть радость и вкус жизни путем йоготерапии, работы с дыханием, самомассажа и ментальных практик. Курс состоит из 8 подробных видеоуроков, которыми после окончания учебы участник сможет пользоваться неограниченное время. Благодаря изученным упражнениям ученики научатся мгновенно расслабляться и концентрироваться, управлять своей энергией и продуктивно отдыхать, снижать воздействие стресса. Чтобы получить эффект от занятий, достаточно всего 15-20 минут в день, поэтому он подходит даже самым занятым людям. Если упражнения не помогают, автор готов вернуть деньги на протяжении 2 месяцев. 7900 рублей за пакет «Ученик»
Тренинговый центр «Академия развития личности» Очно Трансформационный тренинг «Путь к себе» предназначен в первую очередь для женщин Москвы. На протяжении 7 дней участницы разбираются в себе, работая в небольшой группе. При помощи различных упражнений и психологических приемов они очищаются от негативных воспоминаний, меняют свой взгляд на окружающие события и вещи, обретают уверенность в себе, повышают настроение и заряжаются положительной жизненной энергией. Занятия ведет Ирина Емельянова – основатель Академии, энерго- и гипнотерапевт, мастер ThetaHealing, дипломированный психолог с 20-летним стажем. Не указана, необходимо уточнять у менеджеров центра
Образовательный проект «Психология третьего тысячелетия» Онлайн Курс «Радость движения» подойдет тем, кто хочет избавиться от психологических блоков и физических зажимов, отпустить негативные эмоции, обрасти привлекательность и уверенность, повысить настроение. Слушатель после внесения платы получает 4 видеоурока, записи которых будут доступны на протяжении одного года, и возможность получать поддержку ведущей через чат. Участница просматривает видео и повторяет упражнения, при необходимости консультируется с преподавателем по WhatsApp. Она учится концентрировать энергию, сбрасывать мышечное напряжение, выражать эмоции через танец, использует дыхательные техники и отрабатывает уверенные движения. 1900 рублей

Таких программ, направленных на развитие личности, в сети можно найти немало. Главное, не попасться в лапы мошенникам, основная задача которых – выманить из вас деньги. При подборе программы необходимо не полениться и потратить время на поиск информации об организации или тренере, которые ее реализуют, почитать отзывы участников, посетить лично или просмотреть онлайн бесплатный вводный урок (если есть такая возможность).

Многие участники ожидают почувствовать в себе волшебные изменения уже после одного-двух уроков, как часто обещают в рекламных объявлениях, и нередко бывают разочарованы, если этого не происходит. Но суть таких тренингов состоит в том, что хороший коуч-психолог исподволь вкладывает в своих учеников установку на позитивный настрой и уверенность в себе. И если даже клиенту кажется, что он остался таким же, как и раньше, то окружающие могут заметить изменения в его поведении: улыбку на лице, стройную осанку и уверенные движения. А это значит, что человек стал на правильный путь, и результаты не заставят себя ждать.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения