Обзор развивающих тренингов жизненных ценностей

Обзор развивающих тренингов жизненных ценностей

Ценности – это главные жизненные ориентиры, на основе которых принимаются все решения. Через них человек проецирует свои потребности, определяет, в каком направлении ему следует двигаться и как действовать, чтобы реализовать намеченные цели. Однако далеко не каждый может верно распознать истинные желания. Помогают сделать это психологические тренинги ценности жизни. Обо всех аспектах и местах их проведения рассказывается дальше в статье.

Специфика тренингов жизненных ценностей

Счастливая семья

Тренинг «Жизненные ценности» относится к личностно развивающим программам. Их часто проводят среди групп школьников и студентов. Цель – помочь определиться с видением себя и своей будущей профессии. Однако нередко в собственных желаниях путаются даже взрослые, подменяя истинные ориентиры ложными. По статистике 90% учеников после окончания таких тренингов выясняют, что половина задуманных ими планов вовсе не нужны, а главной оказывается та жизненная ценность, которую они даже не рассматривали. Занятия помогают достать из недр сознания истинные желания и понять, совпадают ли они с тем, как ученик видит себя.

Цель тренингов – помочь слушателям найти дело по душе, достигнуть внутренней гармонии, выстроить отношения в семье или с коллегами, создать с ними единое поле для общения и взаимодействия. Их специфика состоит в том, что они могут быть полезны не только для взрослой аудитории. Занятия показаны даже детям с 14 лет. Тренинг ценности будет полезен следующим категориям слушателей:

  • людям, желающим проверить свои жизненные ценности на истинность;
  • психотерапевтам (это один из базовых инструментов их работы);
  • «нейронавтам» (тем, кто интересуется различными методиками сознательного и бессознательного управления);
  • ученикам, выбирающим поле своей будущей профессиональной деятельности;
  • сотрудникам, не довольным своей работой и желающим заниматься чем-то иным;
  • тем, кто запутался в собственных мотивах или страдает от отсутствия вдохновения и стимулов к действию.

Тренинги ценностей нередко проводятся для предпринимателей. Однако они в отличие от традиционных программ этого направления рассматривают цели, которые слушатель должен ставить и реализовывать как владелец или руководитель бизнеса.

Примеры содержания тренингов этого направления

Наполнение тренинга жизненных ценностей зависит от того, какими приемами разработчик предлагает воспользоваться для их определения. Иногда в программы могут быть включены разделы по личностному совершенствованию (например, действие в конфликтных ситуациях или при стрессе). Поэтому единого плана проведений таких занятий не существует.

Основной упор в тренингах ценностей жизни делается на следующие темы:

  • Роль ценностей в жизни человека и то, как они помогают справиться со стрессовыми ситуациями.
  • Психологические инструменты определения жизненных ценностей.
  • Приемы формирования ценностных действий.
  • Принципы работы целеполагания и мотивации.
  • Где брать ресурсы для реализации жизненных ценностей.

Каждая тема подкрепляется практическими заданиями. Это обязательное условие эффективного тренинга, без которого ученик не сможет по итогам курса разобраться в своих желаниях и правильно расставить приоритеты, исходя из своей персональной жизненной позиции.

Топ тренингов жизненных ценностей

Тренинги, помогающие определить жизненные ценности, нечасто встречаются в онлайн-пространстве. Чаще всего это методические рекомендации для их проведения среди учеников школ или трудных подростков. Предложения для взрослой аудитории в ограниченном количестве имеются на некоторых крупных образовательных площадках (Skillbox, Udemy, 4Brain) и платформах психологических центров.

В таблице представлен список площадок, на которых взрослым можно пройти тренинги ценностей жизни.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
San School онлайн Продолжительность тренинга – 3 часа. В ходе них ученики проверят свои жизненные цели на истинность, узнают свои настоящие желания, определят главную ценность, которая поможет в реализации остальных. Автор курса – сертифицированный инструктор тета-хилинг. После регистрации вебинар доступен слушателям не на постоянной основе, а в течение 30 дней. 4 000
4Brain онлайн Программа состоит из психологических тестов и упражнений, помогающих узнать истинные жизненные ценности. В тренинг включено 16 уроков, разбитых на 4 недели. После обучения слушатели получают рекомендации, как применить новые знания на практике и сертификат об участии в онлайн-программе. Авторы курса – коллегия сотрудников образовательной платформы 4Brain. 5 000 (3 490 со скидкой)
Skillbox онлайн Программа состоит из 7 модулей и 33 уроков, в т.ч. лекции, практикумы, убеждения о себе. На занятиях научат определять свои жизненные ориентиры и потребности, распознавать ограничивающие ментальные барьеры, рефлексировать, разрешать ценностные конфликты, обращать кризисы в свою пользу. Преподаватели – клинические психологи, кандидаты психологических наук. После обучения слушатели получают сертификат. 25 000 (17 500 со скидкой)
Skillbox онлайн Интенсивный тренинг жизненные ценности рассчитан на 3 дня. Его можно посмотреть в записи. Он поможет начать разбираться в основах целеполагания, формулировать свои ориентиры и действовать, руководствуясь ими, мотивировать себя и принимать осознанные решения. Преподаватель – клинический психолог, психотерапевт. бесплатно
Платформа коуча Анны Степанян онлайн Практическая польза тренинга – принятие себя, осознание предназначения, повышение интереса к жизни и др. Программа состоит из 8 занятий (25-часовое видео), 11 медитаций. После изучения теории ученики выполняют домашние задания, медитируют и пишут отчет (его проверяет наставник и, исходя из результатов открывает доступ к следующей теме). Автор курса – эксперт по личной эффективности, психолог, трансформационный коуч. 5 000
Тренинговая компания «Золотой пегас» очно Задача тренинга – повысить мотивацию к достижению целей, получить ясность по вопросам жизненных ценностей, определить дальнейшие направления своего личностного развития и др. Программа состоит из 7 занятий, которые ведет сертифицированный тренер, эксперт в области управления персоналом и продаж. Продолжительность обучения – 8 часов. Место проведения – г. Санкт-Петербург. После завершения тренинга ученики получают сертификат. 8 990
Платформа Марии Шемшуриной онлайн Продолжительность курса – 1 месяц (периодичность занятий 1 раз в 3 дня). Обучение проходит через Telegram-канал. Тренинг ценности поможет ученикам найти вдохновение, получить уверенность и силу, необходимые для реализации намеченных целей. Автор – психолог с многолетним опытом работы, сертифицированный коуч, канд. пед. наук, ИРП-консультант. Пакет «Эконом» 6 900 (4 900 со скидкой), «Стандарт» 12 500 (8 500), «VIP» 70 000 (55 000)
Центр бизнес-образования онлайн Тренинг ориентирован на бизнес-среду. Его цель – научить управлять организацией на основе ценностей. Программа состоит из 8 блоков. После прохождения слушатели смогут четко сформулировать личные цели и задачи, определить жизненные ценности, цели и стратегию, а также анализировать внешнюю и внутреннюю среду на предмет поиска необходимых для их реализации ресурсов. Автор курса – преподаватель европейских университетов и школ, опытный бизнес-коуч. бесплатно
Udemy онлайн Тренинг расскажет, как раскрыть свой потенциал, выбрать любимое дело и самореализоваться в жизни. Программа состоит из 6 разделов (34 лекции продолжительностью 56 минут). Преподаватель – писатель, тренер по самопознанию. После завершения курса ученики получают сертификат. 2 790 (1 490 со скидкой)
Центр Норбекова очно или онлайн Программа подготовки рассчитана на 2 дня + 6 часов. Слушатели на занятиях получают рабочие инструменты, помогающие определить персональную систему ценностей человека, проработать характер и поведение, мобилизовать сильные и научиться использовать в свою пользу слабые стороны. 6 900

Как правило, те программы, где предполагается обратная связь с наставником, проходят на платной основе. Если же подготовка включает только видеоуроки, проиллюстрированные примерами и дополненные домашними заданиями, она организуется либо бесплатно, либо по символической цене.

Правильное определение жизненных ценностей – мощный толчок к саморазвитию. Работа в этом направлении помогает лучше понять себя, отчетливо увидеть свои сильные и слабые стороны, начать трудиться над их совершенствованием. Поэтому тренинги этого профиля способны внести неоценимый вклад не только во внутренний мир слушателя, но и в его взаимоотношения с окружающими, карьеру, благосостояние.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения