Обзор тренингов, развивающих ассертивность

Обзор тренингов, развивающих ассертивность

Ассертивное поведение – ключевой фактор эмоционального лидерства. Наличие такого навыка считается залогом успешного проведения переговоров, презентации нового продукта и разрешения конфликтов, возникающих со «сложными» клиентами. Обучающие программы этого направления одинаково полезны в бизнесе и бытовой среде. Подробнее о том, как и где проходят тренинги ассертивного поведения рассказывается дальше в статье.

Специфика тренингов ассертивности

Гнев, разочарованность и ассертивность

Тренинг ассертивности относится к программам личностного развития. Это направление находится на стыке психологии и менеджмента. Особенность таких программ состоит в их относительно небольшой продолжительности. Из-за специфики контингента учеников, привыкших ценить свое время, на занятиях, как правило дается минимум теории. Основное внимание отводится отработке практики на основе реальных примеров и жизненных ситуаций.

Тренинги ассертивного поведения наиболее интересны и полезны для слушателей, желающих добавить себе уверенности в сфере общения:

  • работники отделов продаж;
  • сотрудники сферы услуг;
  • бизнес-тренеры;
  • руководители;
  • кадровики;
  • все, кто интересуется новейшими коммуникативными технологиями.

Занятия чаще всего проводятся в небольших группах. Нередко для повышения пользы тренинга разработчики заранее просят слушателей подготовить волнующие их вопросы. Помимо этого, используются такие инструменты как экспресс-тесты и опросники (помогают определить применяемый учеником стиль поведения и реакции на разных ситуации).

После обучения слушателю становятся доступны следующие знания и умения:

  • отслеживать стереотипные реакции и менять их на ассертивные;
  • контролировать негативные эмоции, конструктивно воспринимать критику;
  • выстраивать эффективные коммуникации с коллегами и начальством;
  • отстаивать собственные интересы, не портя отношений с окружающими;
  • противостоять манипуляциям и распознавать их;
  • уверенно участвовать в совещаниях и переговорах;
  • преодолевать желание отмолчаться, чтобы не вызвать недовольство окружающих и др.

Подготовка группы тренинга ассертивности выгодна не отдельно взятому работнику, а всему предприятию. Обучение помогает сократить количество конфликтов в коллективе, повысить уровень доверия (среди специалистов и в переговорах с клиентами), сделать более эффективным взаимодействие сотрудников и кросс-функциональных команд.

Примеры содержания тренингов этого направления

Как правило, курсы ассертивного поведения содержат минимальный объем теории. Нередко она даже дается по ходу выполнения практических заданий. План программы при этом очень похож у разных разработчиков. Ключевые отличия состоят в наборе кейсов, тестов и пр. Примерное содержание тренинга ассертивного поведения:

  • Базовые установки ассертивного поведения (ключевые характеристики личности, компетенции лидера, типы поведения и пр.).
  • Источники уверенного и неуверенного поведения (внутренние установки, барьеры, ограничения и др.).
  • Способы развития личностного потенциала (коррекция разрушающих и формирование конструктивных внутренних установок, управление эмоциональным состоянием, достижение равновесия).
  • Ассертивное поведение в переговорах.
  • Приемы быстрой оценки ситуации и выбор стратегии рационального поведения.
  • Техника ассертивного поведения в конфликтных ситуациях (приемы амортизации, снятия эмоционального напряжения, метод психологического айкидо и др.).
  • Приемы распознавания и противостояния манипуляциям.
  • Методы влияния на позицию собеседника.

Большинство тренинговых программ этого направления имеет гибкую структуру. Разработчики могут легко адаптировать ее под потребности заказчика и включить в содержание другие темы.

Топ тренингов ассертивности

В чистом виде тренинги ассертивности проводит не так много учебных центров. Большинство образовательных платформ организуют подготовку по более общему направлению – «Уверенное поведение» (т.к. этот профиль интересен большему кругу лиц). Ассертивность – привлекательный курс обучения для представителей бизнес-сообщества, вынужденных по роду своей профессиональной деятельности работать с клиентами и заказчиками.

В таблице представлена выборка наиболее популярных тренингов ассертивного поведения.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Школа менеджмента Thunderbird оффлай и онлайн Тренинг ассертивности содержит лучшие отечественные и международные методики, обилие практических упражнений, тесты, опросники, видеоролики и печатные учебные материалы. Программа разбита на 4 модуля (Эффективное и неэффективное поведение в трудных ситуациях, Манипуляции и защита от них, Уважительное убеждение, Психологическая самозащита). Преподаватели – эксперты в области управления, эмоционального интеллекта, стратегического менеджмента и других направлений. не указана
Институт НЛП онлайн Обучение проходит на платформе Zoom. Возможно проведение индивидуальных 1,5-2-часовых консультаций и занятий. Ассертивный тренинг поможет развить уверенность в себе, научит сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, вести конструктивных диалог, не поддаваться на манипуляции. Преподаватель – эксперт по ведению переговоров, разрешению конфликтов и управленческому искусству. от 5 950 до 43 500 в зависимости от ступени тренинга
Московская школа психологии очно и онлайн Цели тренинга – выработать позитивное отношение к себе, научить справляться с конфликтами, адекватно реагировать на критику, повысить самооценку и наработать ассертивную модель поведения. Программа состоит из 5 разделов, каждый из которых помимо теории содержит практические задания.  Преподаватели – опытные психологи, тренеры, коучи. После окончания обучения слушатели получают сертификат. 7 700 при условии оплаты за 2 недели до начала обучения, 9 700 стандартная стоимость
ТренингСпэйс онлайн Тренинг ориентирован на представителей бизнес-сообщества, стремящихся наработать навыки открытого профессионального поведения. Курс состоит из 12 часов обучающего видео (разбиты на 6 занятий) по таким темам как психология, самоконтроль и коммуникации.  Полученные знания закрепляются на практике и в ходе выполнения домашних заданий. Одновременно на занятиях могут обучаться до 15 человек.  Руководят подготовкой 3 преподавателя – опытных digital-тренера. не указана
Учебный центр «Новита тренинг» очно Тренинг ассертивного поведения научит проводить диагностику личного потенциала, выявлять барьеры, препятствующие развитию уверенности, блокировать манипуляции и справляться с агрессией окружающей среды. Курс состоит из 16 тем, по многим из которых происходит отработка практики. не указана
AllBrains онлайн Тренинг ассертивности представлен в форме видеокурса. Из него ученики узнают, как грамотно ставить задачу, обеспечивать обратную связь, отказывать и отстаивать свои интересы. Бесплатно (требуется предварительная регистрация на сайте)
Бизнес-школа SCR онлайн Тренинг проходит в форме 1,5-часового вебинара. Курс поможет узнать об основных техниках ассертивности, определить свой тип поведения, познакомит с работающими инструментами коммуникации. Преподаватель – эксперт в сфере продаж, личной эффективности и сервиса. бесплатно
Супермаркет тренингов и семинаров (Организатор – психологический центр «Контакт») очно

Обучающая программа состоит из 5 4-часовых занятий. В ходе них слушателей познакомят с эффективными методами работы с критикой, возражениями, отказами и манипуляциями, обучат настойчивости и схемам, при помощи которых можно переводить потенциальных клиентов в реальных.

Преподаватель – психолог-практик, гештальт-терапевт, супервизор с многолетним опытом работы.
не указана
Бизнес школа ITC Group очно, онлайн Ассертивное поведение, тренинг по которому проводит англоязычный преподаватель, требует знания языка не ниже уровня intermediate. Стандартная продолжительность программы – 16 ак. часов (2 дня). При необходимости сроки могут быть изменены по желанию заказчика. Занятия проводятся в малых группах, активно применяются кейсы, мозговой штурм и другие эффективные техники обучения. После завершения тренинга выдается сертификат на русском языке. При необходимости за дополнительную плату (2 000 рублей) может быть предоставлен его английская версия. 28 900

По многим тренингам ассертивного поведения организаторы не указывают стоимость подготовки. Причина этого кроется в том, что по большей части такие программы ориентированы на корпоративное обучение и изначально не известна глубина проблемы, с которой придется столкнуться на занятиях.

Таким образом, тренинги ассертивности – эффективный инструмент налаживания коммуникаций внутри компании, с клиентами или в семье. Пройти подготовку по этому направлению можно онлайн. Очные курсы реально найти в крупных городах. Другой способ – заказать тренинг. Однако этот вариант подходит только для группового корпоративного обучения.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения