Обзор развивающих телесно-ориентированных тренингов

Обзор развивающих телесно-ориентированных тренингов

Частые переживания и постоянные стрессы негативно сказываются не только на ментальном состоянии. От этого страдает все здоровье в целом. Противостоять отрицательному внешнему воздействию и распознавать тревожные сигналы, подаваемые организмом, получается далеко не у каждого человека. Освоить эти навыки помогает телесно-ориентированный тренинг. Подробнее о том, как он проходит и какие результаты дает, рассказывается дальше в статье.

Специфика телесных тренингов

Телесно-ориентированная терапия

В силу существующих социальных рамок тело человека на протяжении своей жизни сдерживает часть эмоций и блокирует их в себе. Следствием этого становится формирование мышечных зажимов. Они могут локализоваться в глазах, шее, груди, диафрагме и других органах. Телесно-ориентированный тренинг помогает решить широкий круг задач:

  • стабилизировать эмоциональный фон при затяжных стрессах;
  • повысить уверенность, концентрацию внимания, избавиться от тревожных состояний;
  • повысить уровень общего и психоэмоционального здоровья;
  • научиться распознавать сигналы своего тела;
  • начать ясно мыслить;
  • наладить контакт с детьми, супругами и близкими людьми;
  • улучшить осанку, развить гибкость тела и грацию;
  • осознать причины своих болезней или конфликтов с окружением;
  • по-новому воспринимать жизненные ситуации;
  • избавиться от нарушений сна, скорректировать вес, побороть синдром хронической усталости.

На занятиях слушателей знакомят с основами телесной практики – проявлениями нервно-психической неустойчивости на уровне организма и техниками, помогающими повысить стабильность личности.

Телесно-ориентированные программы, проходящие в формате тренингов, больше подходят простым слушателям. Они будут полезны:

  • людям «помогающих» профессий (соцработникам, медикам и пр.);
  • работникам, постоянно испытывающим умственное и эмоциональное перенапряжение;
  • людям, переживающим неразрешенные конфликты или имеющим психологические проблемы;
  • тем, кто интересуется взаимосвязями тела и эмоций;
  • людям, которые по непонятным причинам не могут выполнять те или иные упражнения, движения;
  • желающим избавиться от мышечных зажимов, быть здоровым и счастливым.

Обучение психологов, тренеров, массажистов, инструкторов йоги, психотерапевтов и других специалистов предусматривает большее количество часов подготовки, так как предполагается, что полученные знания они будут использовать в своей профессиональной сфере.

Примеры содержания тренингов этого направления

Содержание телесных тренингов зависит от того, на решение каких задач он направлен. Если речь идет об общем погружении в основы этих практик, в программе чаще всего можно встретить следующие темы:

  • История возникновения и развития телесно-ориентированной практики.
  • Знакомство с современными подходами телесной терапии.
  • Понятие мышечный панцирь, блок, зажим. Их влияние на работу организма.
  • Основы проработки границ и опор.
  • Картография тела и проблемная анатомия. Связь выделенных зон с психическими проявлениями, распределение энергии, работа с неосознанными движениями.
  • Контакт, его виды и методы работы в телесной терапии.
  • Техники работы с симптомом. Саморегуляция и самопомощь.

Кроме того, в программе обучения может быть сделан упор на межличностные отношения (например, с детьми, супругами, родителями или коллегами по работе). Продолжительность стандартного телесного тренинга в среднем составляет 10 полуторачасовых сеансов. 

Топ телесно-ориентированных тренингов

Большая часть тренингов этого направления проходит в очном формате. Это обусловлено спецификой обучения, требующей наличие непосредственного телесного контакта ученика и наставника.

Описание некоторых интересных телесно-ориентированных тренингов приведено в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Институт психологии и психосоматической терапии очно, онлайн Масштабный курс подойдет специалистам и тем, кто интересуется телесной терапией (никакой предварительной подготовки не требуется). Он состоит из 8 семинаров («Базовые навыки контактной телесной работы», «Биомеханика тела и мануальная терапия» и др.). Продолжительность программы – 160 часов. Автор – клинический психолог, телесный терапевт, член Европейской Ассоциации Телесной Психотерапии. После обучения участники получают свидетельство о прохождении курса. не указана
Студия практической психологии и адаптивной физической культуры очно Групповой тренинг «Мудрость тела» занимает 20–24 часа. Место проведения – г. Ростов-на-Дону. Периодичность занятий – 2 раза в неделю (1 урок рассчитан на 2 часа). Тренинг состоит из двух частей: «Телесная терапия в жизни» и «Психотелесная диагностика». Программа включает теорию и практические занятия. Последние состоят из физических упражнений (можно выполнять самостоятельно), медитаций, тестов и анкет. В процессе обучения участники ведут «Дневник мудрости тела», где фиксируются изменения в дыхании, осанке, настроение и др. сведения.  Преподаватель курса – клинический психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, хореограф, спортивный психофизиолог. 36 000 (индивидуальное занятие – 1 500)
Центр здоровья «Фомальгаут» очно Место проведения тренинга – Москва, Самара, Омск, Сочи. Центр предлагает блок телесных программ, в т.ч. с разбивкой по гендерному признаку. Общий для всех курс – «Круг трансформации». Его основу составляют комплексы упражнений из 12 асан. С их помощью научат, как продиагностировать свое физическое и эмоциональное состояние, погружаться в медитации и даже находить пути исправления различных жизненных ситуаций. Информация предоставляется после подачи заявки
Тренинг центр «Знать» очно Платформа проводит телесный тренинг интенсив, направленный на устранение глазного блока по методу В. Райха. Продолжительность программы – 4 часа. Занятия проходят в группах (место – г. Красноярск). Преподаватели – дипломированные клинические и телесные психологи, тренеры игровых практик. не указана
Лаборатория современных технологий психотерапии и практической психологии очно Лаборатория предлагает множество программ по телесно-ориентированным практикам. Однако новичкам стоит присмотреться к базовому курсу этого направления. Его продолжительность – 4 дня (36 часов). Место проведения – Москва. Цель – освоить основные понятия, принципы работы и возможности ТОП. Преподаватель – практикующий психолог, арт-терапевт, эксперт по телесно-ориентированной и танцедвигательной терапии. После обучения слушателям выдается сертификат. 10 000
>Центр «Социум» очно Место проведения – Москва. Задача тренинга – помочь слушателям побороть мышечные зажимы, которые стали следствием негативных переживаний, конфликтов и прочих подавленных эмоций. Благодаря предлагаемым упражнениям запускаются внутренние резервы личности, позволяющие расширить самосознание, самовыражение и самообладание. Ведущий телесного – сертифицированный специалист, опытный психолог. 14 500
Платформа Марины Бибневой очно, онлайн Продолжительность тренинга – 30 ак. часов. Программа содержит мини лекции, практические упражнения, медитации и проработку проблем участников. Они направлены на психоанализ через сигналы тела. Применяя предложенные техники, человек избавляется от груза внутренних противоречий, совершенствуется в профессиональном и личном плане. Автор – психолог высшей категории, специалист по психосоматической и биоэнергетической терапии. 6 000
Институт практической психологии «Иматон» очно

Тренинг по телесно ориентированной терапии рассчитан на специалистов и продолжается 16 ак. часов. Место проведения – г. Санкт-Петербург. Программа насыщенна практикой. В ней прорабатываются такие вопросы как проявление нервно-психической неустойчивости, индикаторы ментальных проблем на телесном уровне, авторские техники терапии.

Ведущий – опытный психолог, эксперт в области ТОТ, член Санкт-Петербургской ассоциации танцевально-двигательной терапии.
5 600
Международный институт практической психологии и психотерапии «Интеграция» очно Продолжительность тренинга – 2 дня. Место проведения – г. Санкт-Петербург. После обучения участники смогут отпустить свои переживания, освоят инструменты работы с кризисными состояниями, изменят качество жизни и осознают ее ценность. Преподаватель – врач-психотерапевт, аккредитованный супервизор, специалист по телесно-ориентированным техникам. от 9 500 до 11 000

Наряду со стандартными тренингами и интенсивами по телесно-ориентированное направление психотерапии представлено и в постдипломном обучении. Одно из мест, где можно пройти такую переподготовку – Институт дополнительного психологического образования.

Таким образом телесный тренинг – это нечто большее, чем простая проработка мышц в организме. Путем удачного совмещения психологической практики и воздействия на определенные зоны тела решаются важные для личностного роста и достижения эмоционального баланса задачи.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения