Тренинги публичных выступлений

Тренинги публичных выступлений

Умение грамотно и убедительно говорить необходимо во многих профессиях и сферах деятельности. Этот навык нужен педагогам, руководителям, менеджерам, экскурсоводам, адвокатам, представителям творческих профессий. Специализированные тренинги публичных выступлений помогут справиться с волнением и завладеть вниманием любой аудитории.

Специфика

Основная цель любого публичного выступления заключается в том, чтобы вызвать у слушателей интерес к предмету обсуждения, убедить в чем-либо или побудить к определенным действиям.

Поэтому умение говорить перед аудиторией основано на мастерстве риторики, то есть красноречии. Но последовательное и доходчивое изложение своих мыслей — далеко не единственный навык, необходимый оратору. Для того, чтобы завладеть вниманием аудитории и быть убедительным для нее, выступающий должен обладать:

  • четкой дикцией;
  • грамотной речью;
  • эрудицией;
  • навыками речевой импровизации;
  • умением справляться с волнением.

Эффективная подготовка к выступлению не менее важна, чем произнесение речи. Хороший оратор должен уметь писать яркие тексты. Также понадобятся различные методы и техники, позволяющие «оживить» информацию, сделать ее наглядной и образной. К ним относится, в частности, создание презентаций или сторителлинг – житейские истории, связанные с темой выступления.

Ораторские навыки пригодятся людям разных возрастов и профессий:

  • Школьникам и студентам такое умение поможет успешно выступить с докладом, представить реферат, защитить курсовую или дипломную работу.
  • Учителя, воспитатели, тренеры научатся доходчиво и в увлекательной форме объяснять новый материал своим воспитанникам.
  • Специалисты в сфере продаж смогут повысить эффективность своей деятельности, подготовив грамотную презентацию или убедив партнеров в выгодности сделки.
  • Руководителям всех рангов умение убедительно говорить пригодится для выступлений на собраниях, деловых переговорах, совещаниях.
  • Для видеоблогеров, журналистов, экскурсоводов грамотная и структурированная речь является базовым профессиональным навыком.

В целом, умение аргументированно излагать мысли и убеждать оппонентов в своей правоте будет полезно в любой житейской ситуации.

Примеры содержания

Программы тренингов публичного выступления различаются в зависимости от целевой аудитории и подхода авторов-разработчиков. Предлагаем сравнить два курса, предлагаемых на разных образовательных площадках.

«Онлайн-курс ораторского искусства» на платформе Hedu предназначен для всех, кто хочет научиться воздействовать на людей с помощью красноречия и убеждения. Тренинг базируется на системе К. С. Станиславского и включает основы актерского мастерства: работу с голосом, дыханием, освобождение от психологических зажимов, смысловой анализ текста.

Программа состоит из восьми уроков:

  1. Психологическая основа воздействия на людей.
  2. Выявление и развитие личной харизмы.
  3. Дикция и правильное построение фраз.
  4. Постановка голоса (дыхание, тембр, громкость).
  5. Определение цели выступления.
  6. Составление текста ораторской речи.
  7. Репетиция перед зеркалом.
  8. Взаимодействие с аудиторией (юмор, реакция на возражения, использование примеров, афоризмов).

Курс разработан на базе академический программы театрального института по предмету «Сценическая речь».

Международная образовательная платформа Udemy предлагает специализированную программу «Публичные выступления в ИТ». Обучение предназначено для подготовки ИТ-специалистов к конференциям, презентациям, вебинарам и другим публичным мероприятиям.

Программа структурирована и состоит из следующих разделов и тем:

  1. О чем и как говорить
    1. Выбор темы выступления с чистого листа
    2. Формулировка проблемы
    3. Выстраивание структуры речи
    4. Самопрезентация
    5. Применение сторителлинга и интерактивов
    6. Подбор убедительных примеров
  2. Что и как показывать
    1. Работа со слайдами
    2. Расположение логотипа
    3. Лайфхаки по работе с текстом
    4. Использование диаграмм
    5. Управление взглядами зрителей
    6. Демонстрация кода и софта в процессе выступления
  3. Техническая подготовка к выступлению
    1. Установка света и выбор микрофона
    2. Техника репетиций

Этот курс представляет собой комплексное руководство по подготовке и проведению выступления в узкой тематической области. Обучение затрагивает три составляющие эффективной подачи информации: визуальную, аудиальную и техническую.

Сравнение разных программ позволяет увидеть разницу в акцентах обучения. Курс по ораторскому искусству на базе сценических приемов предназначен для всех, кто хочет научиться красиво говорить и производить впечатление на слушателей.

В программе для ИТ-специалистов обучение сфокусировано на всесторонней комплексной презентации идей, услуг и продукции профессиональной аудитории (коллегам, партнерам, специалистам).

Подборка тренингов

Подборка тренингов выступлений на публике позволит сравнить обучающие комплексы, предлагаемые разными образовательными платформами.

Название Форма обучения Краткое описание Стоимость
«Мастер презентации и публичных выступлений» онлайн

Обучение длится 4 месяца и включает 16 модулей / 64 урока. Курс будет полезен руководителям и специалистам разных профессий. В процессе занятий слушатели научатся составлять план выступления, доходчиво говорить о сложных вещах, работать с возражениями, а также создавать презентации и правильно использовать их для наглядной подачи информации. Программа включает блок теоретических знаний, практические задания с проверкой и обратной связью от преподавателей. Занятия ведет группа преподавателей и тренеров платформы Skillbox, каждый из которых будет обучать студентов какому-либо специализированному навыку или аспекту публичных выступлений. Доступ к курсу остается у выпускников навсегда.

31600
«Современная риторика» онлайн

Длительность курса – 8 недель. Программа разбита на 5 блоков, каждый из которых состоит из нескольких тематических уроков длительностью от 20 минут до 2 часов. В процессе обучения слушатели освоят принципы риторики, технику создания речи для выступления, научатся распознавать речевые манипуляции. На курсе подробно разбираются эффективные техники и методы публичных выступлений: сторителлинг, ARE-методика, ТАП-аргументация, Small Talk и другие. Программа разработана коллективом авторов, редакторов и дизайнеров платформы 4brain.

3000
«Говори смело» онлайн

Курс состоит из 52 уроков, сгруппированных по темам. Программа включает все этапы публичного выступления – от подготовки до анализа ошибок после мероприятия. Также на курсе уделяется внимание проработке страхов перед выступлениями на публике. Автор и ведущая курса – Галина Кушнарева, член Европейской ассоциации коучинга ECA. Слушатели получают пожизненный доступ к курсу и сертификат об окончании.

6990
«Навыки публичных выступлений» онлайн

Длительность тренинга – 16 академических часов. Программа направлена на освоение базовых навыков ораторского мастерства, определение индивидуального стиля выступлений, освоение приемов работы с разными типами слушателей. Помимо лекций и практических занятий студенты получают рабочие схемы и таблицы для подготовки к выступлениям. Авторы и ведущие тренинга: кандидат филологических наук Ольга Юдина, бизнес-тренер по ораторскому искусству Алексей Урванцев и президент-основатель Профессиональной ассоциации «Клуб бизнес-тренеров» Михаил Молоканов.

5000

Тренинги по публичным выступлениям направлены на развитие практических навыков. Поэтому освоение любой программы ораторского мастерства должно сопровождаться регулярными развивающими тренировками и упражнениями, подкрепляющими теоретические знания.

Автор: Вероника Реутова

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения