Обзор курсов финансовой грамотности для взрослых

Обзор курсов финансовой грамотности для взрослых

Постоянно растущая цифровизация экономики делает для простых пользователей более доступными различные способы заработка. Однако параллельно с этим активизируются мошенники, из-за действий которых можно понести серьезные денежные потери. О том, как правильно использовать и приумножать свои сбережения, учат на специальных тренингах. Подробнее о том, как организованы курсы финансовой грамотности, рассказывается далее в статье.

Специфика

Финансовой грамотностью называют навыки, позволяющие эффективно управлять входящими и исходящими денежными потоками (доходами и расходами), рационально их использовать и приумножать имеющийся капитал. Эти знания помогают не только добиться благополучия, но и избежать попадания в долговые ямы.

В российских реалиях тренинги финансовой грамотности приобретают особое значение. Причина их нужности состоит в том, что старшее поколение, жившее при СССР, не обладает знаниями планирования и распределения денежных потоков (в централизованной экономике они не требовались). Именно поэтому немало россиян продолжают хранить свои сбережения дома в виде наличности. Из-за инфляции они постепенно обесцениваются. Очевидно, что в таких ситуациях никакие инструменты приумножения капитала не используются (в т.ч. управление пенсионными накоплениями, банковские депозиты и пр.).

Проблему отсутствия финансовой грамотности осознает и само население. Это подтвердили результаты проведенных Сбербанком опросов. Согласно полученным данным, считают, что не умеют правильно распоряжаться деньгами 49% опрошенных. Причем неуверенность с собственных знаниях чаще испытывают женщины.

Тренинг по управлению финансам нужен тем, кто:

  • желает постоянно получать достойный доход (даже после выхода на пенсию);
  • хочет перестать быть финансово зависимым от внешних факторов;
  • боится инвестировать;
  • имеет глобальную цель, но не знает, как накопить деньги на ее реализацию;
  • желает начать пользоваться всеми преимуществами государственной поддержки;
  • не может грамотно оценить свои возможности и перестать зависеть от кредитов;
  • желает понять принцип работы финансовых инструментов и тонкостей их применения.

Основы правильного управления деньгами стоит начинать постигать уже с раннего детства. Поэтому уроки финансовой грамотности проводят даже в рамках школьной программы.

Полученные на занятиях знания помогут обеспечить комфортную жизнь, создать подушку финансовой безопасности, сформировать собственный капитал и организовать источник получения стабильного пассивного дохода.

Недостаток знаний и умений управления деньгами (особенно у старшего поколения) понимают и на правительственном уровне. По этой причине на базе высших учебных заведений и благотворительных фондов часто проводятся бесплатные курсы финансовой грамотности.

Тренинг по финансовой грамотности может проходить в очном и дистанционном формате. Первый вариант больше подходит для возрастной аудитории, плохо владеющей компьютером. В частности, такая подготовка проводится в Высшей школе экономики, МГУ им. Ломоносова и др. вузов. Однако большую популярность (в том числе и среди пенсионеров) имеют онлайн-курсы. Специфика этого образовательного направления такова, что для получения необходимых знаний не обязателен личный контакт с преподавателем. Поэтому слушатели чаще выбирают более удобный, комфортный и дешевый удаленный формат подготовки.

Примеры содержания программ

Единого требования к содержанию курсов финансовой грамотности нет. Оно зависит от навыков и знаний, которые ожидают получить слушатели. Для тех, кто только постигает азы этой области, актуальны вопросы эффективного распределения денежных потоков. Ученики, уже знакомые с тонкостями работы финансово-кредитной системы, чаще интересуются направлениями инвестирования накопленного капитала и способами его приумножения.

Примерный список тем тренингов финансовой грамотности:

  • Основы рыночной экономики и ее влияние на управление деньгами.
  • Финансовые цели.
  • Анализ финансового состояния.
  • Учет бюджета и личное финансовое планирование.
  • Оптимизация расходов (способы погашения кредитов, особенности процедуры банкротства и др.).
  • Налоговые вычеты как способ снижения расходов.
  • Принципы работы и недостатки финансовых инструментов.
  • Основы инвестирования и накопления капитала.
  • Банковские услуги и продукты для физических лиц.
  • Финансовая безопасность.
  • Страхование как способ финансовой защиты физических лиц.
  • Советы по финансовой грамотности от успешных людей.

Финансово грамотный человек - кто это

Дополнительную помощь в постижении основ финансовой грамотности могут оказать специальные приложения для мобильных телефонов. Они позволяют автоматизировать большинство рутинных процессов учета доходов и расходов. Примеры таких программ Money Lover, GoodBudget, Monefy и др.

Топ тренингов

Почти все тренинги и курсы финансовой грамотности, информация о которых размещена в сети, проводятся в онлайн-формате. Сведения о возможности прохождения очной подготовки следует выяснять у организаторов обучающих программ.

Список наиболее интересных тренингов по управлению финансами приведен в таблице.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость, руб.
Школа финансовой грамотности для взрослых Finanomica онлайн Тренинг по финансам рассчитан на тех, кто много работает, но вопреки этому испытывает постоянно недостаток денег. Цели подготовки – найти дыры в бюджете, научить вести учет доходов и расходов, находить новые источники пополнения капитала и составлять финансовый план. Программа состоит из видеоуроков по 4 темам, дополненных практическими заданиями и чек-листами. Автор курса – опытный финансист и инвестор. Доступ к учебным материалам предоставляется на 6 месяцев. Слушатели получают обратную связь и проверку выполненных домашних заданий. 2900
Образовательная платформа 4Brain онлайн Финансовый тренинг состоит из таких тем как суть денег и финансовой системы, планирование и учет, инвестирование, финанализ. Учебный курс завершается двумя экзаменами (по теории и практике). Перед началом обучения можно пройти бесплатное тестирование, позволяющее оценить изначальный уровень финансовой грамотности. Теория бесплатно
Образовательная платформа Lectera онлайн Цель программы – научить слушателей контролировать доходы и расходы и дать готовую инструкцию по их оптимизации. Курс состоит из 6 уроков с тестами и кейсами. Общая продолжительность обучающего видео – 10,5 часов. После завершения подготовки ученики смогут лучше контролировать бюджет, сократить расходы, применять эффективные инструменты накопления денег и др. 3650
Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования онлайн Тренинг проходит на базе ВШЭ и в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ». Его автор и ведущий – заслуженный экономист РФ, профессор, д.э.н. В предлагаемый курс входят сразу несколько дополнительных циклов лекций по таким направлениям как «Управление личными финансами», «Фондовый рынок», «Банковские услуги и отношения между людьми и банками» и пр. Формат обучения – видеоуроки. бесплатно
Учебный центр «Финам» очно, онлайн Курс реализуется в рамках государственной программы РФ по повышению финансовой грамотности населения. Аудитория слушателей – сотрудники российских компаний. Цель – научить управлять деньгами, не влезать в кредиты, распознавать мошенников и грамотно инвестировать капитал на бирже. Ведущие – практики фондового рынка с 20-летним опытом работы. бесплатно
Открытое образование онлайн Курс «Финансовая грамотность» проходит на базе СпбГУ. Преподаватели – доктора и кандидаты экономических наук. Продолжительность обучения – 11 недель, периодичность занятий – 4-5 часов в неделю, формат – тематические видеолекции. Цель курса – научить оценивать прибыльность размещения средств, рассчитывать затраты на привлечение ресурсов. После завершения подготовки есть возможность получить сертификат. Для этого необходимо выполнить все задания, тесты и сдать итоговый экзамен. 1800 за сертификат
>Семейная академия финансовой грамотности онлайн Цель программы – изучить методы управления деньгами, находить дополнительные источники дохода, помочь рассчитаться по долгам в максимально короткие сроки. Продолжительность обучения – 4 недели. Занятия проходят в форме видеоуроков по 15-30 минут. Всего курс будет содержать 9 или 11 модулей. Регулярно проводятся живые вебинары, на которых ведущему можно задать интересующие вопросы. Занятия сфокусированы на практике и формировании полезных финансовых привычек. Авторы курса – сертифицированный коуч, эксперт по финансовым инструментам, опытный инвестор. После обучения выдается сертификат. 21900 - 100000
Бизнес-школа GL Group Education очно Курс «Основы финансовой грамотности» рассчитан на 32 ак. часа. Места проведения – Москва, Санкт-Петербург и другие города РФ, в которых имеется представительство компании. 35000

Существуют и узкоспециализированные курсы финансовой грамотности, ориентированные на определенную категорию слушателей. Один из многочисленных примеров таких программ – тренинг, организованный Благотворительным фондом «Почет» в Москве.

Выбирая тренинг по финансам, следует останавливаться на программах, ориентированных на практику. Всю необходимую теорию при желании легко изучить самостоятельно. Задача эффективного курса – помочь слушателю понять, как ее можно применить в жизни. В идеале после окончания подготовки у ученика должен быть составлен его персональный бюджет, перспективный финансовый план, а также готовые таблицы для учета доходов и расходов.

Автор: Оксана Киреева

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения