Психологическая подготовка к экзаменам в форме тренингов

Психологическая подготовка к экзаменам в форме тренингов

Многие школьники даже на протяжении обычного учебного года имеют сложности в ответственных ситуациях, например, во время ответственной контрольной или при ответе у доски. Они теряются, отвечают неуверенно, забывают элементарные вещи и теряют много времени на простых задачах. Неопределенности добавляет и перевод части занятий на дистанционный формат. Что уж говорить об экзаменах, когда цена каждой ошибки очень высока, временные рамки ограничены и помощи ждать не от кого. В таких случаях старшеклассникам поможет тренинг по психологической подготовке к экзаменам.

Специфика

Девушка готовится к экзаменам

Подготовка к экзаменам – не только штудирование всех тем по нужным предметам. Это гораздо более широкий процесс, в котором важны все нюансы. Имеет значение способность владеть собой, полноценный отдых, правильное питание, внешний вид, одежда и другие мелочи. Специалисты утверждают, что правильный психологический настрой может дать прибавку к результату ЕГЭ на 20–30 баллов.

Ответственный экзамен – это всегда стресс, даже для хорошо подготовленного ученика. Выделяют такие типы трудностей, усложняющих сдачу ЕГЭ:

  • Когнитивные. Это проблемы работы с тестовыми материалами, обработкой информации, выбором оптимальной стратегии подготовки и правильном использовании отведенного времени.
  • Личностные. Здесь играют роль персональные особенности ученика, такие как уровень тревожности, неумение управлять своими эмоциями, низкая стрессоустойчивость и неуверенность в собственных силах.
  • Процессуальные трудности обычно связаны с форматом проведение ЕГЭ. Это фиксирование ответов, оформление бланков, недостаточное знание процедуры оценивания результатов.

Все вышеуказанные факторы вносят элемент нервозности в процесс подготовки к экзамену. Тренинги по психологической подготовке не помешают любому ученику, но больше всего они нужны детям из группы риска:

  • неуверенным в себе и тревожным;
  • инфантильным;
  • имеющим проблемы с самоорганизацией;
  • перфекционистам и отличникам.

В некоторых центрах, готовящих школьников к ЕГЭ по отдельным предметам, практически во все занятия включают психологическую составляющую. Другие организации концентрируются исключительно на изучаемых дисциплинах, а психологический аспект выносят на отдельный урок. Кроме упражнений, направленных на снижение уровня тревожности, в тренингах есть занятия по тайм-менеджменту, умению работать с текстом, коммуникативной компетентности, эффективным методикам запоминания информации.

Примеры содержания

Среди наиболее распространенных вопросов, которые разбирают на психологических тренингах по подготовке к экзаменам, следует отметить такие:

  • как в условиях повышенного стресса справляться с собственными эмоциями;
  • как побороть страх перед публичным выступлением (ответ у доски, конкурс, презентация, экзамен);
  • как поверить в свои силы и поддержать себя;
  • как не выгореть, интенсивно готовясь к экзамену;
  • способы повышения эффективности при выполнении экзаменационных заданий;
  • дыхательные упражнения для повышения концентрации внимания и снятия напряжения;
  • методики диагностики уровня тревожности и адаптации.

Во время занятий активно применяют наиболее эффективные и проверенные способы передачи знаний, такие как мини-лекции, деловые игры, дискуссии и игровые упражнения. Некоторые организации дополняют свои тренинги методами кинезиологии, музыкальной и арт-терапии.

Топ тренингов

При наличии квалифицированного психолога, организовать курсы по подготовке к ЕГЭ можно на базе школы. Однако многие родители предпочитают обращаться к более опытным специалистам, работающим в различных внешкольных учреждениях (психологических центрах, семейных клубах). Здесь используют проверенные временем наработки и самые эффективные методики. В табличке ниже представлена информация о некоторых интересных вариантах.

Организатор Форма обучения Краткое описание Стоимость
Тренинговый центр «Псилайнер» (Москва) Очно Незадолго до сдачи ЕГЭ, начиная с 2008 года, в середине мая в центре проводят тренинг «Подготовка к экзамену: успешная сдача». Занятие рассчитано на 4 часа и проходит с 11:00 до 15:00. Его участниками могут быть ученики 9-11 классов, в группу включают от 6 до 14 человек. Тренер-психолог с 20-летним стажем Виктор Ковязин не только научит необходимым техникам преодоления сложных ситуаций, но и повысит эмоциональную устойчивость к испытаниям. Саморегуляция, концентрация внимания, умение быстро выйти из ступора – это навыки, без которых сдать экзамены даже сильным ученикам весьма сложно. Тренинг поможет старшеклассникам сделать везение «запланированным». 2500 рублей, детям из многодетных семей скидка, повторное посещение бесплатно
Центр тренинга и консультирования «12 коллегий» (Санкт-Петербург) Онлайн В центре проводят цикл онлайн-встреч с психологом «К экзамену готов» для одиннадцатиклассников. Общее число занятий четыре, они проводятся по вторникам с 17:00 до 18:30 в феврале-марте. Каждый участник перед началом заполнит анкету, чтобы специалист смог определить самые важные темы и вопросы, данные, указанные в анкете, конфиденциальны. Слушатели узнают обо всех подводных камнях ЕГЭ, научатся успокаивать себя во время стресса, противостоять приступам паники, планировать подготовку к экзамену с учетом карантина. Ведущая Мария Борисова, психолог-консультант, кандидат психологических наук. 3900 рублей – абонемент на все занятия, 1000 рублей – пробное занятие
Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» (Москва) Очно В центре, созданном на базе факультета психологии МГУ, с 2003 года проводят тренинг психологической подготовки к ЕГЭ/ОГЭ для учеников 8-11 классов. Это одно восьмичасовое занятие с перерывами на кофе-брейки и обед. Участникам рассказывают, как выбрать наиболее эффективную стратегию подготовки и сдачи теста. В процессе обучения старшеклассники выполняют задания индивидуально, в парах, мини-группах или совместно. Широко применяется моделирование ситуаций и сценки, мотивирующие и активизирующие упражнения, используются раздаточные материалы. 7000 рублей в группе, для бронирования места необходимо внести всю сумму сразу или аванс в размере 2000 рублей, 7500 рублей - индивидуально
Балтийский гуманитарный институт (Санкт-Петербург) Очно Тренинг «Психологическая подготовка к сдаче ЕГЭ» разработан преподавателями института для старшеклассников, готовящихся сдавать основной экзамен. Участникам рассказывают о том, как выбрать наиболее оптимальный темп подготовки к испытанию, избегать конфликтно-опасных ситуаций в экзаменационный период, развивать установку на успешную сдачу. Большое внимание уделяют психологическому состоянию школьника, личной ответственности на экзамене, помогают преодолевать барьеры, мешающие успешной сдаче испытания, дают действенные методы снятия стресса и повышения самообладания. Занятия проходят в интерактивном формате. Стоимость необходимо уточнять у сотрудников института
Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (Ярославль) Очно Педагоги и психологи центра предлагают школам города направлять старшеклассников для прохождения ними тренинга по психологической подготовке к экзаменам. Тщательно подобранные упражнения развивают у участников умение сохранять спокойствие и собранность во время ЕГЭ, способность правильно рассчитать время выполнения того или иного задания и полностью сконцентрироваться на нем. Школьники отработают навыки психологической подготовки к испытаниям, познакомятся со способами снятия физического и эмоционального напряжения, повысят уверенность в своих силах. Бесплатно, для записи необходимо позвонить по телефонам центра или написать администратору группы «ВКонтакте»
Психологический центр «Перемена» (Королев, Московская область) Очно Для учащихся 9 и 11 классов в центре проводят тренинги по психологической подготовке к экзаменам. Они помогают увеличить внутренние резервы, управлять своим психологическим состоянием, улучшить память и распоряжаться запасом времени. Программа составлена по уникальным авторским методикам Марии Иванчук, кандидата биологических наук, доцента. Курс состоит из трех очных занятий продолжительностью по 4 часа, которые проводятся по воскресеньям. Каждый участник формирует индивидуальную образовательную траекторию, а в начале и конце тренинга проходит бесплатное пробное тестирование. Есть система контроля и СМС-отчетности для родителей. Стоимость тренинга необходимо уточнять у администрации центра

Согласно исследованиям методологов, во время сдачи ЕГЭ старшеклассники совершают массу глупых и несуразных ошибок. Их причина кроется не в незнании, а в нервозности, страхе и неправильном психологическом настрое. Во многом это вина учителей и родителей, которые перегибают палку, постоянно указывая на ответственность предстоящего испытания. Такая чрезмерная психологическая нагрузка нередко приводит к тому, что ребенок «разоружается», т.е. опускает руки при трудностях из-за неверия в себя. Тренинг поможет ему настроиться на конструктивный лад и успешно сдать экзамен.

Автор: Сергей Пастернак

Автор статьи:

Отзывы и обсуждения