Где учиться на фармацевта

Абитуриент, принимающий решение поступить на фармацевта, после окончания учебы должен быть готов к интересной, но ответственной работе. Она связана с организацией лекарственной помощи и требует глубоких знаний в области естественных наук. Профессия неизменно остается востребованной на рынке труда.

Варианты обучения

Фармацевт в аптеке.Фармация – это целый комплекс научно-практических дисциплин, изучающий процессы разработки, производства, маркетинга, хранения и отпуска и, конечно же, применения лекарственных препаратов. Специалистом в этой области можно стать, получив высшее или среднее специальное образование.

Вузы

Группа «Фармация» в перечне специальностей высшего образования обозначается кодом 33.00.00. В российских вузах фармацевтов учат по программам специалитета (код 33.05.01) Образовательный курс рассчитан на 5 лет очной учебы и дает глубокие теоретические знания. Программа специалитета разрабатывается вузом на основе федеральных стандартов и с учетом видов профессиональной деятельности, востребованных на рынке труда.

Молодому специалисту присваивается квалификация провизора, которая дает возможность работать в сфере:

  • научных исследований и разработки лекарственных препаратов;
  • их производства и реализации;
  • организации хранения и транспортировки;
  • оказания консультационной помощи;
  • управления и контроля за обращением лекарственных средств.

Продолжив обучение в ординатуре или аспирантуре, провизор может расширить возможности трудоустройства и заняться научной и преподавательской деятельностью.

Фармацевтическое образование в России можно получить в медицинских вузах – всего в подчинении Минздрава их 46. В рейтинге востребованности в топ лучших стабильно входят:

  • РНИМУ им. Н.И. Пирогова;
  • Первый МГМУ им. И.М. Сеченова;
  • АГМУ – Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул;
  • Приволжский исследовательский медицинский университет в Нижнем Новгороде;
  • Волгоградский государственный медицинский университет.

Два высших учебных заведения Минздрава специализируются на подготовке именно фармацевтов, провизоров:

  • Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФУ).
  • Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА);

СПХФУ – первое в России высшее фармацевтическое учебное заведение. Вуз готовит не только провизоров, но и инженеров для фармацевтической отрасли, которые занимаются разработками технологий производства химических лекарственных веществ, галеновых (получаемых из растительного сырья) препаратов, биосинтезом антибиотиков.

В Пермской фармакадемии тоже учат не только будущих провизоров, студентов набирают еще по двум направлениям подготовки бакалавриата: 18.03.01 – «Химические технологии» и 19.03.01 – «Биотехнологии». Есть и программа СПО для подготовки фармацевтов.

Колледжи

Получить специальность «фармация» (код – 33.02.01) можно в медицинском колледже, куда принимают после 9 и 11 класса. Сроки обучения в соответствии с требованиями ФГОС: после 11 класса – 2 года 10 мес.; после 9 класса – 3 года 10 мес.

Указанные сроки могут быть увеличены на 1–1,5 года:

  • для студентов очно-заочной формы обучения;
  • лиц с ограничением возможностей по здоровью;
  • обучающихся по программе углубленной подготовки.

Выпускников ожидает профессиональная деятельность:

  • в фармацевтических компаниях, занимающихся производством и дистрибьюцией лекарственных препаратов, БАДов;
  • учреждениях здравоохранения;
  • аптечных организациях.

Фармацевт базового уровня подготовки может заниматься:

  • реализацией лекарственных препаратов;
  • изготовлением лекарственных форм по рецептам врачей (капли, порошки, мази, настойки и т. д.);
  • руководством структурными подразделениями аптечных организаций в сельской местности, где нет провизора.

Выпускник колледжа с углубленной подготовкой, наряду со всем перечисленным выше, сможет также выполнять функции:

  • консультанта по фармуслугам;
  • организатора фармацевтической деятельности.

Выпускникам колледжей присваивается квалификация «фармацевт».

Одно из лучших медицинских средних специальных учебных заведений страны, в которое можно поступить на фармацевта, – Ульяновский фармацевтический колледж. Он занимается подготовкой работников аптек и фармпроизводств с 1939 года.

Поступить учиться на фармацевта по программе СПО можно и в медицинские вузы. Даже если колледжей как отдельных структурных подразделений при университетах нет, многие из них набирают абитуриентов не только для учебы в бакалавриат или специалитет, но и на программы СПО. К примеру, поступить на фармацевта можно в СибГМУ. Колледж работает на базе фармацевтического факультета Сибирского медицинского университета.

Экзамены в вузе и колледже

Работа фармацевта и провизора связна с производством, хранением и распространением лекарственных препаратов. Естественно, что она требует хороших знаний по химии и биологии, поэтому ничего удивительного в том, что эти предметы считаются профилирующими при поступлении на фармацевта нет.

Чтобы поступить учиться на фармацевта в вуз, нужно иметь высокие баллы ЕГЭ:

  • по русскому языку;
  • биологии;
  • химии.

Это основной набор предметов для поступления в вузы на специальность «фармация». Но могут быть варианты, к примеру, в МГУ еще учитываются баллы ЕГЭ по профильной математике и проводится собственный внутренний письменный экзамен по химии.

Для поступающих на базе СПО некоторые вузы предусматривают ускоренный курс обучения – за счет перезачета по дисциплинам, объем и содержание которых совпадают с программой среднего специального образования. Но поступать все равно придется на первый курс.

Выпускнику, поступающему на фармацевта в колледж, предстоит конкурс аттестатов – ранжирование по среднему баллу оценок в документе об образовании. Поэтому в школе нужно уделить особое внимание изучению биологии, химии и русского языка – для абитуриентов ссузов, решивших поступать на фармацевта, это тоже профилирующие предметы. При равенстве среднего балла в первую очередь учитывается итоговая оценка по химии. Возможны внутренние испытания в виде психологического тестирования в письменной форме.

При поступлении на фармацевта и в вуз, и в колледж понадобится пройти медосмотр, так как профессия предполагает некоторые ограничения по здоровью.

Решение о поступлении на фармацевта нужно принимать осознанно, понимая значимость этой профессии и необходимость постоянного расширения своих знаний и навыков.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения