Заявление на поступление в вуз

Заявление на поступление в вуз – первый шаг к получению диплома о высшем образовании. Во время учебы придется соблюдать немало канцелярских формальностей, так что этот этап можно считать тренировкой навыка строго следовать правилам и регламенту: если некорректно заполнить бланки или не приложить к заявлению о приеме в вуз все требуемые учебным заведением документы, отказа в рассмотрении заявки на статус студента не избежать.

Как подавать заявление в вуз

Подача заявленияСегодня заявление для поступления в вуз абитуриент может подать не только лично в приемную комиссию выбранного учебного заведения, но и отправить его обычной или электронной почтой. Такой вариант особенно актуален для тех, кто живет в городе, расположенном далеко от предполагаемого места учебы, или направляет заявки в несколько вузов одновременно. Главное, чтобы все необходимые для зачисления документы были получены приемной комиссией в установленные сроки.

К заявлению абитуриент должен приложить:

  • копию паспорта;
  • копию аттестата или диплома (в магистратуру);
  • фотографии необходимого формата (обычно 3×4);
  • медицинскую справку установленной формы (086/у);
  • результаты ЕГЭ (если действительных несколько, то указать, итоги какого года используются – в федеральной онлайн-базе (ФБС ЕГЭ) хранятся все, начиная с 2008 года);
  • дипломы, свидетельствующие о победах в вузовских и всероссийских олимпиадах;
  • документы, подтверждающие право на льготы.

Если к моменту подачи заявления на поступление в вуз абитуриент сменил фамилию или имя, то обязательно прикладываются документы, подтверждающие этот факт: например, свидетельство о браке.

Если пакет документов направляется почтой, следует заверить прилагаемые копии, составить опись всех бумаг.

Как писать 

Образец заявления о поступлении в вуз обязательно есть в приемной комиссии: обычно он помещается на специальном стенде. Для тех, кто из другого города подает документы почтой или через интернет, учебные заведения выкладывают бланки для скачивания и заполнения на своих официальных сайтах. Поэтому проблем с написанием не должно возникать. Главное – не перепутать формы для зачисления на бакалавриат, специалитет или в магистратуру. Не заметить разницу крайне сложно – бланки для поступления на каждый из уровней образования имеют ряд принципиально отличающихся пунктов.

Основное требование, предъявляемое к составлению документа, – правдивость внесенной информации и заполнение всех обязательных граф.

Образец заявления на поступление в вуз

Заполнение заявленияТехнически оформление бланка заявления у каждого вуза разное, но сведения вносятся практически везде одинаковые. Просто надо внимательно читать вопросы каждого пункта и давать на них точные ответы. Пример заявления.

Пример заполнения

Заполнение заявления на поступление в вуз – несложный, но обязательный этап, пройти который придется каждому абитуриенту. Главное – учесть все требования и не допустить досадных ошибок, которые могут существенно снизить вероятность зачисления в университет. Скачать пример заполнения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.10.2019 г.

Отзывы и обсуждения