Во сколько вузов можно подавать документы

Согласно правилам, принятым Министерством образования РФ, выпускники школ имеют возможность предоставить сертификаты ЕГЭ одновременно в несколько различных учебных заведений. Однако многие абитуриенты не знакомы с этой процедурой и не знают, во сколько вузов можно подавать документы, чтобы увеличить свои шансы поступить на бюджетное место по выбранной специальности.

Можно ли подать документы в два вуза

Законодательство РФ четко регламентирует правила приема в вузы. Выпускники могут подавать документы на поступление сразу после получения школьного аттестата параллельно в пять учебных заведений, на три специальности в каждом.

Ограничения устанавливаются с целью упорядочить процедуру подачи заявлений и упростить подсчет проходных баллов.

Получается, что студент реально имеет шансы поступить на одно из пятнадцати бюджетных мест. Причем законодательством не запрещено подавать заявления на различные формы обучения: очную, вечернюю или заочную.

Школьники, имеющие сертификаты победителей вузовских или всероссийских олимпиад, получают льготы при поступлении. Однако, чтобы ими воспользоваться, абитуриенту придется выбрать только один вуз и на одно направление (3-й пункт 71-й статьи ФЗ об образовании). В противном случае льгота утрачивает свою силу, и зачисление осуществляется на общих основаниях по результатам ЕГЭ.

Подача документовОграничения касаются и желающих поступить в военный университет. Абитуриенты могут выбрать лишь одно учебное заведение и направить в него сертификаты, заявление и другие документы.

Как подавать документы в несколько вузов

Документы можно принести в приемную комиссию института самостоятельно, а также отправить на электронный или почтовый адрес учебного заведения. Благодаря этому абитуриент может подать заявление в несколько вузов страны, не посещая их лично и находясь на расстоянии десятков тысяч километров.

Поступающему необходимо предоставить в приемную комиссию:

  • копию паспорта;
  • школьный аттестат;
  • свидетельство о сдаче ЕГЭ;
  • медицинскую справку установленной формы;
  • несколько фотографий;
  • грамоты, сертификаты, награды.

С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте учебного заведения или узнать его непосредственно у членов приемной комиссии.

Заверять копии документов не нужно, приемная комиссия может самостоятельно сверить их с оригиналом, подтвердив подлинность.

Любой выпускник средней школы, имеющий на руках результаты ЕГЭ, может подать документы в несколько вузов одновременно. Сегодня это количество ограничено пятью. Намеренно превышать этот порог не стоит, так как приемные комиссии обязательно сверят данные, содержащиеся в общей электронной базе абитуриентов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 29.06.2019 г.

Отзывы и обсуждения