Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Абитуриентов, которые подали документы на поступление сразу в несколько учебных заведений, интересует вопрос, можно ли учиться в двух вузах одновременно. Согласно законодательству параллельное освоение образовательных программ по двум специальностям не запрещено. Причем обучение может осуществляться по различным направлениям в стенах одного или нескольких вузов. Кроме этого, вместе с высшим образованием можно получить среднее специальное в техникуме или колледже.

Как получить два высших образования одновременно

Получение высшего образованияДля начала надо хорошенько взвесить все про и контра. Безусловно, велик соблазн лет за пять получить 2 высших образования одновременно, тем более что студент имеет полное право учиться параллельно в двух вузах или на нескольких направлениях подготовки в одном учебном заведении. Но хватит ли сил на такой марш-бросок и массированную атаку по разным фронтам? Ведь придется жить в постоянном дефиците времени и справляться с удвоенными нагрузками.

Если решимость поборола все сомнения, то примите к сведению условия, на которых возможно учиться в двух вузах одновременно:

  1. Зачисление для параллельного обучения по нескольким программам происходит только на первый курс, как правило, по конкурсу результатов ЕГЭ.
  2. Учиться можно одновременно или со сдвигом в несколько лет. Последний вариант более предпочтителен, так как уже изученные предметы могут быть перезачтены, что существенно упростит процесс и сократит сроки учебы.
  3. Обучение в двух вузах одновременно на очном отделении невозможно не столько оттого, что нереально присутствовать на лекциях или экзаменах сразу в разных концах города и тем более страны, сколько потому, что оригинал школьного аттестата должен храниться в учебном учреждении. И если клонировать себя фантастическим усилием воли удастся, то обзавестись двумя подлинными документами об окончании 11 классов – это уже криминал. Выход – параллельная учеба на разных факультетах или отделениях в одного вуза.

Учиться в двух вузах одновременно теоретически возможно, комбинируя в разных вариантах экстернат, очную, заочную, вечернюю формы занятий. Удобнее всего совмещать:

  • очное образование с заочным или вечерним;
  • вечернюю форму с заочной.

Вариант объединения очного и заочного обучения считается наиболее оптимальным и для студентов, которые решили получить образование сразу по двум специальностям в одном вузе, например, на уровне бакалавриата или стать магистром «в квадрате».

Как подать документы на параллельную учебу

Для поступления на параллельное обучение в приемную комиссию учебного учреждения студент должен предоставить стандартный пакет документов с Документы для поступлениянекоторыми дополнениями:
  • копию аттестата (так как оригинал находится в первом вузе), медицинской справки, паспорта, идентификационного кода, сертификата ЕГЭ;
  • 4-6 цветных фотографий формата 3×4;
  • справку, подтверждающую, что студент уже учится в институте (выдается в деканате).

Чтобы сделать заверенную у нотариуса копию аттестата, студент имеет право на время забрать его из деканата – под расписку, в которой указываются точные сроки возврата и причина, по которой документ выдается на руки. Отказывать не имеют права.

Возможно ли учиться на бюджете в двух вузах одновременно

Все граждане РФ имеют право на неограниченное количество высших образований. Однако выучиться за государственный счет можно только один раз: получение в вузе второй и последующих специальностей всегда будет платным, даже если первая учеба была контрактной.

Обучение на бюджете в университете не отнимает права на бесплатное среднее профессиональное образование.

Одновременно учиться в двух вузах сложно, но возможно, причем на законных основаниях. При этом студент за 4-6 лет становится специалистом сразу в нескольких, иногда несмежных областях, а наличие разных дипломов существенно увеличивает шансы на получение хорошей, высокооплачиваемой работы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.04.2018 г.

Отзывы и обсуждения