"Прикладная математика и информатика" (бакалавриат)

010302Прикладная математика и информатика

010302

Прикладная математика и информатика

Степень: Академический бакалавр

Наиболее распространенные экзамены при поступлении:

  • Русский язык
  • Математика (базовый уровень)
  • Физика - профильный предмет, по выбору вуза
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - по выбору вуза

Самые актуальные и востребованные практически во всех сферах современного общества профессии связаны с такой специальностью как «Прикладная математика и информатика». Обучиться ей можно в ста семидесяти трех вузах страны, тридцать два из которых находятся в Москве, остальные в таких городах как Владивосток, Краснодар, Красноярск, Курск, Махачкала, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов и Уфа.

Будущая профессия

Знания, полученные в этих учебных заведениях, можно будет применять в самых различных областях от научно-исследовательских, вычислительных центров, организаций и предприятий, занимающихся научно-производственной деятельностью, финансовых учреждениях до работы в управленческих государственных органах разного уровня. Такой диплом даст возможность занимать должность системного администратора и оператора базы данных, аналитика компьютерных данных, программиста, инженера систем, а также заниматься разработкой компьютерных программ и профессиональным обслуживанием компьютерных сетей. Помимо этого бакалавры, овладевшие этой специальностью, могут работать математиками, аналитиками, как системными, так и финансовыми.

Вступительные экзамены

Для поступления вам нужно будет сдать три экзамена: профильный по математике, а еще по физике или информационно-коммуникационным технологиям, и обязательный русский язык. «Прикладная математика и информатика» - специальность с довольно большим конкурсом, в среднем по стране количество желающих получить её составляет восемнадцать человек на место. При этом ежегодно увеличивается сумма проходного бала на бюджетную форму обучения. На сегодняшний день на ЕГЭ необходимо набрать как минимум сто шестьдесят три балла. Если говорить о платной форме обучения, то здесь требования менее жесткие – абитуриенту достаточно набрать сто семь баллов, из них от сорока двух по информационно-коммуникационным технологиям, от тридцати семи по русскому языку и не менее двадцати восьми баллов по математике.

Описание специальности

Клавиатура.Данный образовательный профиль достаточно широкий и включает в себя три основных направления. Прежде всего, это дисциплины математические, такие как алгебра, геометрия, дискретная математика, математический анализ, математическая статистика и т.д. Не меньшее внимание уделяется непосредственно освоению прикладного и системного программирования, языку и методам программирования, компьютерной графике и другим. Обязательными предметами по данной специальности также являются физика, компьютерная математика, базы данных, системный анализ.

Программа обучения состоит из трех блоков. Во-первых, это блок базовых и вариативных дисциплин, затем идет блок ознакомительной и производственной практики. А по итогу обучения студент должен будет подготовить выпускную квалификационную работу и пройти государственную итоговую аттестацию.

Сроки обучения

Обучение специальности «010302 Прикладная математика и информатика (Бакалавриат) – Академический бакалавр» предусматривает очную и заочную формы. В первом случае обучение длиться четыре года, а во втором этот срок может увеличиться минимум на шесть месяцев и максимум на один год.

Навыки и умения, приобретаемые в ходе подготовки

Пройдя курс по данной специальности, студенты приобретают целый ряд уникальных и полезных навыков. Они научатся с помощью математических методов моделировать информационные и имитационные модели в самых различных научно-производственных сферах, создавать и совершенствовать с точки зрения математического обеспечения новейшие элементы компьютерной техники.

Курс даст возможность в совершенстве освоить язык и методы программирования, и применять их для написания оригинальных программ в различных сферах от физики и химии до экономики и экологии. Специальность поможет заниматься разработкой программного обеспечения, обслуживать компьютерные сети и авторизированные системы вычислительных сервисов, работать с различными базами данных и операционными системами.

По завершению обучения выпускники смогут с помощью компьютерных систем организовывать контроль над качеством различного производства, заниматься исследованием автоматизированных систем и средств обработки информации, разрабатывать системы ее цифровой обработки, обеспечивать безопасность компьютерных сетей.

Также они могут заниматься преподавательской деятельностью, продолжать научно-исследовательскую работу, готовить разного рода научные и информационные публикации в пределах своей компетенции.

Автор статьи:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 1