Программы дополнительного профессионального образования

Чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, любой специалист должен активно совершенствовать накопленные профессиональные знания. Кроме того, постоянно изменяющиеся экономические и социальные условия могут потребовать смены профессии.

Студенты на одной из лекций в вузеЭкономический кризис поставил в трудное положение значительное количество работников: сокращения персонала, закрытия неконкурентоспособных фирм и предприятий сделали для многих приобретение дополнительного профессионального образования единственным выходом из сложившейся ситуации.

Какие бывают виды

Система дополнительного профессионального обучения предлагает желающим следующие виды подготовки:

  • традиционное длительное или краткосрочное повышение квалификации по уже приобретенной специальности;
  • переподготовка для получения новой профессии как на базе уже имеющейся, так и без ее учета;
  • стажировка для углубления практических знаний и навыков.

Процесс дополнительного обучения может проходить непрерывно или поэтапно с определенными интервалами. Учебный курс формируется из отдельных дисциплин или комплексных программ.

Суть дополнительного профессионального обучения

Программы ДО подразумевают наличие у студентов дипломов о начальном, среднем специальном или высшем профессиональном образовании. Цель обучения заключается в совершенствовании приобретенных знаний и навыков, повышении деловых качеств либо в переквалификации для трудовой деятельности в новой сфере.

Как правило, дополнительное образование платно, исключение составляют случаи, когда работодатель заинтересован в повышении квалификационного уровня сотрудника и оплачивает его обучение.

Современная система дополнительного профессионального образования учитывает новые социальные тенденции, когда студенты предпочитают не те высшие учебные заведения, которые предлагают желаемую специальность, а те, куда есть шанс поступить. В результате многие выпускники вузов уходят из профессии и обращаются к системе дополнительного образования для взрослых с целью переквалификации.

Дополнительное профессиональное образование онлайн

Студенты в аудитории получают дополнительное профессиональное образование Сегодняшнее развитие технологий предоставляет широкие возможности для дистанционного образования, в том числе и дополнительного. Преимущества такого способа трудно переоценить: соискателю не нужно выезжать к месту учебы - достаточно иметь компьютер, подключенный к интернету. Каждый учащийся может выбрать наиболее удобный для себя график занятий. Во многих случаях обучение предлагается полностью или частично бесплатно.

Однако существует ряд специальностей, по которым дистанционное образование невозможно в принципе - например, медицина. А вот изучить (усовершенствовать) иностранный язык или освоить проведение успешных операций на финансовых биржах вроде «Форекса» вполне реально.

Преимущества и важные аспекты

Преимущества системы дополнительного профессионального образования очевидны:

  • обилие разнообразных видов и форм обучения, среди которых всегда можно найти приемлемый вариант;
  • учебу можно начать в любое удобное время и заниматься по индивидуальному графику;
  • бесплатность или доступная стоимость курсов.

Если на приобретение традиционного основного диплома обычно нужно потратить от 4 до 6 лет, то на дополнительное образование уйдет не больше одного года.

Где получить

Топ-5 мест Москвы, где можно пройти дополнительное профессиональное обучение:

  • МГИМО - программа ДПО включает Школу бизнеса и международных компетенций, курсы иностранных языков, МВА и второе высшее образование (магистратуру);
  • Высшая школа психологии - вуз, в котором возможно повысить квалификацию практикующему специалисту и получить профессию на базе другого образования;
  • Городской центр дополнительного профессионального образования - здесь можно обучиться фотоискусству, дизайну, бухгалтерии;
  • МГГУ им. М. А. Шолохова - в вузе работают курсы повышения компетенций и полной переквалификации студентов и профессионалов;
  • Институт развития дополнительного образования - здесь есть возможность получить дистанционно специальность менеджера, бухгалтера или юриста.

Автор статьи:

Материал обновлен: 21.03.2021 г.

Отзывы и обсуждения