Аспирантура в МГИМО

Аспирантура в Московском Государственном Институте Международных Отношений (МГИМО) является престижным этапом в академической карьере, открывающим широкие перспективы в области международных исследований. В этой статье мы подробно рассмотрим учебные программы, условия и уникальные возможности для научного развития, которые предоставляет вуз.

Логотип аспирантуры МГИМООдин из старейших вузов страны всегда был интересен желающим продолжить обучение в аспирантуре. Возникший в 1848 году из Лазаревского училища, впоследствии стал одним из крупнейших востоковедческих центров. Большинство руководителей развивающихся стран Азии и Африки получили образование именно здесь. Перед аспирантами и соискателями аспирантуры МГИМО открываются широкие перспективы научно-преподавательской деятельности.

Университет на сегодняшний день динамично развивается, имеет партнерские отношения с различными общественно-политическими и государственными организациями по миру. Активно сотрудничает с крупнейшими мировыми университетами, осуществляет обучение студентов по двустороннему обмену. Студенты МГИМО одними из первых получили возможность посетить лекции ведущих преподавателей Парижских и Лондонских университетов.

Как стать аспирантом МГИМО?

Сегодня этот вопрос интересует тех, кто сравнительно недавно окончил вуз и задумывается о дальнейшем повышении квалификации. На сегодняшний день право поступления в аспирантуру предоставляется гражданам, имеющим высшее образование или имеющих магистерскую степень. В ходе обучения, аспиранты не только имеют возможность заниматься научной и педагогической деятельностью, одновременно работая над диссертациями, но и параллельно изучать такие предметы, как философия, педагогика, психология, иностранные языки и экономику современной России. Предоставляется возможность участия в семинарах, научных конференциях, публиковать свои статьи и работы в известных научно-популярных и политических журналах, стажироваться в крупнейших мировых университетах. Помимо этого, аспирантам предоставляется возможность участвовать в разработке и апробации новых учебных программ и курсов. В работе над методическими пособиями и дидактическими материалами для ВУЗов.

Так, аспирантам предлагается работать в рамках следующих специальностей:

  • Всеобщая история;
  • Политическая экономия;
  • Конституционное право;
  • Международное право;
  • Финансовое право;
  • Политические институты и процессы;
  • Проблемы международных отношений.

Время работы на очном отделении составляет 3 года, заочная форма обучения предполагает 4 года обучения. Документы от соискателей и будущих аспирантов принимаются ежегодно, в период с мая по сентябрь. Перед подачей документов, соискателю необходимо пройти собеседование, а в дальнейшем представить вступительный реферат.

Пройдя собеседование и получив оценку вступительного реферата, студент подает пакет документов для зачисления.

Автор статьи:

Материал обновлен: 03.01.2024 г.

Отзывы и обсуждения