Научная статья: как ее написать студенту

Публиковать результаты своих исследований студентам бакалавриата или специалитета необязательно, но научные статьи – это первый шаг к успешной академической карьере, победам в российских и международных конкурсах и серьезная заявка на получение грантов или зарубежных, федеральных, региональных, отраслевых и именных стипендий. В магистратуре, и особенно аспирантуре, без публикации научных статей не обойтись.

Что такое научная статья

Как написать научную статьюНаучная статья – это публикация, в которой автор подводит итоги своей исследовательской работы. Полученные данные должны излагаться максимально четко, логично и конкретно, с соблюдением общепринятых правил построения отчетов о НИР и текстов научного стиля.

Хорошо, если журнал, в котором планируется публикация, входит в перечень РИНЦ или ВАК, такие статьи могут быть использованы для защиты кандидатской или докторской диссертации.

Виды статей

Главная цель любой научной статьи – презентация результатов проведенных исследований. В зависимости от подхода к изучению проблемы, направленности работы и объема публикации могут быть нескольких видов.

Критерий классификации Виды статей Особенности
Подход научно-теоретические анализ актуальной литературы по исследуемому вопросу с авторским обобщением
научно-практические (эмпирические) изложение результатов проведенной экспериментальной работы
обзорные (review) выявление степени изученности вопроса, перспектив исследований в конкретном направлении
Цель исследовательские изучение определенной проблемы
полемические обсуждение вопроса, затронутого другим автором
Размер полноформатные полноценное описание экспериментально-теоретической работы (до 12 страниц)
краткие сообщения информирование о результатах проведенных экспериментов (до 6 страниц);
тезисы краткое изложение (менее страницы) планов и целей дальнейшей работы для получения критики или одобрения со стороны научного сообщества.

Тип будущей статьи обычно определяется спецификой и широтой исследуемой темы.

Структура

Любая научная статья пишется по общепринятым в российских и зарубежных изданиях стандартам, согласно которым составными частями текста должны быть следующие разделы:

  1. Аннотация – краткое изложение содержания.
  2. Введение – описание актуальности, целей и задач.
  3. Основная часть, в которой описываются:
    • предмет и методы исследования;
    • техническая и теоретическая база, использованная в ходе эксперимента;
    • суть исследования;
    • результаты.
  4. Заключение – подведение итогов проведенной работы и выводы.
  5. Список литературы – перечень публикаций, использованных при подготовке материала.
  6. Приложения (факультативный пункт, его наличие зависит от особенностей содержания).

Название научной статьи должно недвусмысленно передавать суть проведенного исследования. После аннотации обычно требуется привести ключевые слова – 4-5 терминов или словосочетаний, максимально точно отражающих суть работы. С их помощью оптимизируется поиск научной литературы в специализированных базах.

Как написать

Процесс написания научной статьи рекомендуется разбить его на несколько этапов:

  1. Подготовка и сбор информации.
  2. Составление чернового варианта.
  3. Корректировка.

Процесс написания студенческой публикацииНаиболее трудоемким этапом считается первый. На подготовку необходимых материалов обычно уходит до 70 % от общего времени. Нужно проанализировать литературу для описания актуальности и методов исследования, обработать имеющиеся экспериментальные и теоретические данные.

После того как вся необходимая информация собрана, следует перейти к написанию черновика. На этом этапе нужно простыми фразами изложить свои мысли, не обращая внимания на требования, предъявляемые к научным статьям. Перечитывать материал от начала до конца, вносить правки и структурировать его в соответствии с правилами следует на стадии корректировки.

Правила оформления

У разных изданий требования к оформлению могут существенно отличаться, поэтому перед подачей материалов следует внимательно изучить рекомендации для авторов.

Чаще всего научные статьи пишутся с учетом следующих правил оформления:

  • книжная ориентация листа формата А4;
  • поля по 2,5 см;
  • шрифт Times New Roman 14 кегля;
  • полуторный межстрочный интервал;
  • сноски на литературные источники – в квадратных скобках, оформление списка по правилам ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»;
  • все рисунки и таблицы следует пронумеровать и подписать.

При оформлении научной статьи титульный лист, как правило, не нужен – сведения об авторе и руководителе, контактные данные учебной организации и e-mail для связи указываются перед текстом.

Пример научной статьи студента

Понять, как написать и оформить научную статью, помогут примеры студенческих работ, уже опубликованных в печатных и электронных журналах:

  1. Статья по экологии.
  2. Работы по экономике и финансам.
  3. Образец статьи в области медицины и здравоохранения.

Научная статья – отличная возможность для студента продемонстрировать свой потенциал коллегам и широкому кругу читателей. Умение грамотно изложить мысли в виде публикации – огромный плюс для тех, кто намерен поступить в магистратуру, и нацелен на получение ученой степени по итогам обучения в аспирантуре.

Автор статьи:

Материал обновлен: 02.06.2018 г.

Отзывы и обсуждения