Положение об аспирантуре

Закон об аспирантуре в России устанавливает фундаментальные принципы и нормы, регулирующие послевузовское образование и научную деятельность. Рассмотрим его ключевые положения и связанные с ним документы, которые определяют правила и требования к организации и проведению аспирантуры в РФ.

Аспирантура, по привычке, многими считается одной из форм подготовки в секторе послевузовского профессионального образования, предоставляющей возможность гражданам РФ повысить уровень образования, педагогической и научной квалификации. Но согласно закону N 273-ФЗ, (1.09.2013), заменившему законы N 125-ФЗ и N 3266-1, аспирантура считается уже не послевузовским образованием, а приравнивается к высшему образованию. Кроме прочих законов и приказов, функционирование аспирантуры регулирует, так называемое, «положение об аспирантуре», в котором подробно изложена информация об этой категории учащихся.Юрист сидит на фоне Министерства юстиций.

Общие сведения

Основные задачи:

  1. работа над диссертацией;
  2. защита диссертации;
  3. научные исследования.

Прием в аспирантуру

  1. Допускаются граждане РФ, обладающие дипломом о ВО (либо магистра) государственного образца.
  2. Граждане других стран принимаются в соответствии с приказом Минобразования N 814 (27.03.1998).
  3. Для приема в аспирантуру в вузах создаются приемные комиссии.
  4. Прием проводится ежегодно, в два потока, в соответствии с приказом ректора (план-график).
  5. Поступая в аспирантуру, претенденты проходят собеседование с научным руководителем, сообщающим о результате зав. кафедрой. После этого, оформляется заявка на место в аспирантуре.
  6. Необходимы: заявление (форма 1) ректору, копия диплома, приложения, решения ГАК (либо характеристика), личный листок (учет кадров) из отдела аспирантуры, список публикаций (форма 16); реферат (статья) на тему, согласованную с научным руководителем, отзыв на реферат (статью), заверенный научным руководителем; 3 фото (размер 3х4), удостоверение (копия) сдачи кандидатских экзаменов; диплом, удостоверение личности.
  7. Решение о допуске к поступлению выносится в недельный срок приемной комиссией.
  8. Сдается четыре экзамена: спец. дисциплина, ин. яз., философия и история науки; пересдача не допускается. Сданные экзамены действительны один год. Те, кто, хотя бы частично сдал кандидатские экзамены, освобождаются от вступительных экзаменов в аспирантуру.
  9. Количество аспирантских мест устанавливается Федеральным агентством по образованию.
  10. Зачисление производят согласно решению приемной комиссии после получения всех результатов.
  11. Преимущества при зачислении предоставляются лицам, имеющим опыт НИР, подтвержденный публикациями и выступлениями на конференциях, а также тем, чей средний балл по дипломному приложению не ниже 4,8; кто имеет рекомендации ГАК, награды научных конкурсов, олимпиад.
  12. Стипендия аспирантам начисляется со дня зачисления, после увольнения с официального места работы.
  13. Закон об аспирантуре устанавливает, что по итогам каждого года, аспиранту необходимо составить годовой отчет (по форме 2).
  14. Завершение работы над диссертацией, (документы):
    1. форма 3 (на имя ректора);
    2. анкета;
    3. список публикаций (16-я форма);
    4. 3 фото (3х4);
    5. копия диплома, приложения;
    6. листок учета кадров;
    7. удостоверение (копия) сдачи экзаменов (кандидатских);
    8. выписка из протокола УС, содержащая рекомендацию.

Законодательная база и нормативные документы

Прием в аспирантуру, а также дальнейшее в ней обучение, регулируются следующими законами РФ:

  1. Приказ №1192 (02.09.2014) Устанавливает порядок подготовки кадров высшей квалификации в сферах науки по программам, которые могут содержать государственную тайну или информацию, запрещенную для общего распространения.
  2. Приказ Минобрнауки №1259 (19.11.2013) Утверждает порядок осуществления и организации государственной деятельности по программам подготовки педагогических научных кадров в аспирантуре.
  3. Приказ Минобрнауки №455 (13.06.2013) Утверждает порядок и основания для предоставления академического отпуска.
  4. Приказ Минобрнауки №466 (03. 06. 2013) Утверждает порядок разработки программ образования, а также осуществления их экспертной проверки и ведения реестра основных программ.
  5. Письмо №АК-2589/05 (06.11.2013) Таблица, в которой указано соответствие отдельных направлений подготовки ВО специальностям научных работников согласно соответствующей номенклатуре.
  6. Приказ Минобрнауки N 1061 (12.09.2013) Утверждает перечни специализаций и направлений подготовки ВО.
  7. ПП РФ №1139 (10.12.2013) Утверждает порядок присвоения ученых степеней.
  8. Приказ Минобрнауки № 1059 (12.09.2013) Утверждает порядок формирования перечней направлений подготовки, специализаций и профессий.
  9. ПП РФ №899 (10.10.13) Устанавливает нормативы формирования фонда стипендий из ресурсов федерального бюджета.
  10. РП РФ № 1694-р (19.09.2013) Утверждает перечень организаций, выдающих документы о квалификации и об образовании, являющиеся действительными в РФ. Определяет порядок начисления и размер стипендий для аспирантов.
  11. Закон ФЗ-№185 (02.07.2013) Утверждает изменения некоторых законодательных актов в сфере образования и признает отдельные постановления утратившими силу.
  12. Закон №-273 (29.12.2012) Касается системы образования в целом.
  13. ФГТ 1365 (аспирантура). Акт устанавливает единые требования к структуре послевузовских образовательных программ.
  14. Номенклатурные изменения 2024.
  15. Приказ Минобрнауки N 286 (09.10.2008).
  16. Подготовка научных кадров.

Часто задаваемые вопросы

Что такое закон об аспирантуре в России?

Это акт, который устанавливает правовые основы для организации и проведения аспирантуры в стране. Он включает в себя требования к обучению, научной деятельности и присуждению ученых степеней.

Какие основные положения он содержит?

Это требования к кандидатам, принимающим участие в аспирантуре, условия обучения, правила защиты диссертации, а также обязанности и права соискателей и научных руководителей.

Где можно найти информацию о текущих изменениях в законе об аспирантуре?

Информацию о последних изменениях можно найти на официальных сайтах образовательных ведомств, а также в информационных и правовых системах Российской Федерации.

Как закон об аспирантуре влияет на процесс защиты диссертации?

Закон устанавливает критерии и процедуры, включая требования к представлению работы, оформлению и проведению защиты перед диссертационным советом.

Какие права и обязанности имеют аспиранты по этому закону?

Обучающиеся имеют право на научное руководство, доступ к материалам и ресурсам для исследований. Но они обязаны выполнять учебный план и участвовать в научной жизни учебного заведения.

Автор статьи:

Материал обновлен: 30.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения