Логотип ВУЗа

Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт) – филиал Общевойсковой академии ВС РФ

Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (НВВПОУ) было создано в 1967 году и размещено в Новосибирском Академгородке, на базе физико-математической школы-интерната Сибирского отделения Академии наук СССР. Первый набор курсантов был проведен на базе Омского ВОКУ им. М.В. Фрунзе.

Согласно приказу Министра обороны СССР от 16 декабря 1968 года 1 июня объявлено днём училища.

Яркая страница в истории училища 1980-е годы. В это время оно стало одним из крупнейших военно-учебных заведений страны. Наши выпускники зарекомендовали себя в войсках хорошо подготовленными офицерами, способными руководить воинскими подразделениями в мирных условиях и боевой обстановке, умело и эффективно осуществлять воспитательную работу. Настоящие патриоты, мужественно выполняющие долг, они геройски проявили себя в больших делах. Многие из них участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, другие крещены огнем в Афганистане.

О вузе

Главное здание
  • Тип учебного заведения: Государственное
  • Основан в 1967 году
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности: Отсутствует.
  • Свидетельство о государственной аккредитации: Серия 90А01 от 1 августа 2016 г . № 2149.
  • Форма обучения: Очная, Заочная
  • Вид обучения: Платное, Бесплатное

Новосибирское высшее военное командное училище основано в 1967 году. Подготовка ведется по направлению «Управление персоналом в ВС РФ» с профилями «Применение подразделений войсковой разведки» и «Применение мотострелковых подразделений». Программа уровня специалитета, но обучение длится 4 года, по его окончании курсантам присваивается воинское звание «Лейтенант».

Учиться в вузе могут только юноши. При поступлении учитываются суммарные результаты ЕГЭ (3 предмета – русский, математика, обществознание) и экзамена по физподготовке (максимум – 100 баллов), проводимого в институте. Средний балл по дисциплинам единого госэкзамена – 55, минимальный порог для зачисления – 278 (вместе с физкультурой). В НВВКУ возможно поступление после 2–3 курса колледжа, если абитуриент уже получил среднее образование, а возраст кандидата не превышает 22 лет (для уволенных из ВС или силовых структур – 24 года).

Уровни и направления подготовки

56.05.04 Управление персоналом (Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска воинские формирования и приравненные к ним органы Российской Федерации)

Дополнительное образование

56.05.04 Управление персоналом (Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска воинские формирования и приравненные к ним органы Российской Федерации)

Автор обзора вуза:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 1


Отзывы и комментарии

Контактная информация

Телефон:
8 (383) 332-40-42;
8 (383) 332-50-45

Факс:
(8-383) 332-50-45

Сайт:
nvvku.mil.ru

Электронная почта:
nvvku@mil.ru

Адрес:
630117, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 49