Логотип МГМУ

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (МГМУ)

Первому Московскому медицинскому госуниверситету принадлежит пальма старейшего отечественного образовательного заведения медицинского направления. Все потому что вуз стал правопреемником основанного в 1758 году факультета медицины, выпускающего специалистов из стен Императорского университета города Москвы.

В XVIII веке факультет делился на три кафедры и выпустил 36 человек – 26 из них дослужились до докторов медицины, а 17 до профессоров. Славные вехи истории вуза перемежались с реформами высшего медобразования. В XIX столетии была разработана стратегия клинического обучения, увеличилась продолжительность образования, появилась кафедра анатомии и физиологии, были организованы факультетские клиники. Благодаря этим новшествам состоялся «рассвет» медицинской науки в России. 

О вузе

Здание МГМУ
  • Тип учебного заведения: Государственное
  • Основан в 1758 году
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности: от 14 декабря 2012 года №0461.
  • Свидетельство о государственной аккредитации: от 29 января 2013 года №0412.
  • Форма обучения: Очная
  • Вид обучения: Платное, Бесплатное

Очередная реорганизация вуза произошла в 30-х годах ХХ века, когда факультет вывели из подчинения вуза и преобразовали в самостоятельную структуру – так появился Первый Московский мединститут. В 1955 году Первый ММИ стал «Сеченовским», в 1990-м Академией, а в 2010-м – университетом.

Сегодняшний медицинский университет является кузницей кадров для множества отраслей здравоохранения – проводит образовательно-научные мероприятия по подготовке, переаттестации, повышению уровня квалификации работников медицины и фармакологии. Помимо десяти факультетов, вуз обладает центром, объединившим семь университетских клиник, диагностическую лабораторию и отделение лучевого обследования с семью подразделениями. Каждый год здесь проходит лечение порядка 50 тысяч пациентов.

Скоро Клинический городок отпразднует свое 120-летие. Он выступает основой для всего научного и образовательного процесса, а еще как центр помощи населению.

Естественно, что не одной учебой живут студенты. Первый МГМУ им. И.М. Сеченова имеет обширную библиотеку, где собраны уникальные книги, собственный музей, в котором представлена не только история вуза, но и медицины в целом. Рядом с тремя общежитиями находится спортивный комплекс, издательство, виварий и центр волонтерства. Университет издает собственную печатную продукцию и следит за обновлениями информации на страничках интернет-портала. Отдохнуть будущие врачи могут во время прогулок аллеями университетского ботанического сада или в оздоровительном лагере «Сеченовец».

Уровни и направления подготовки

Факультеты:

  • Лечебный,
  • Стоматологический,
  • Фармацевтический,
  • Педиатрический,
  • Высшего сестринского образования и психолого-социальной работы,
  • Медико-профилактический.

Также осуществляется углубленное обучение в институте профессионального образования.

Курсы

Факультет довузовского образования

Автор обзора вуза:

Проголосовать

Текущий рейтинг: 214


Отзывы и комментарии

Контактная информация

Телефон:
+7(495) 609-14-00 (справочная)
+7(499) 248-17-88 (приемная комиссия)

Сайт:
www.mma.ru

Адрес:
119991, Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 2

Метро:
Кропоткинская, Фрунзенская