Стажировка и практика в 1С

Программистами рождаются или становятся? В принципе это неважно – «прокачать» навыки работы в IT можно на стажировке в 1С – крупной фирме, специализирующейся на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ для дома и офиса. А стажеры в компанию требуются всегда.

ЦМС при 1С

Специально для студентов российских вузов компания создала Центр молодых специалистов. ЦМС занимается организацией стажировок для тех, кто уже во время учебы в университете или институте хочет получить практический опыт в области создания информационных систем. Ежегодно на практику в 1С набирается от 500 до 1 000 человек. Девиз, которым руководствуется ЦМС: «От стажера до сотрудника фирмы» – самые талантливые, креативные и увлеченные после практики остаются на работу в 1С.

Стажеры в 1С

Как попасть в компанию

На практику в компанию приглашаются студенты 3–6 курсов московских вузов, поэтому понятно, что стажировка в 1С без диплома – норма, а не исключение из правил. Требований к соискателям не так много – претенденты должны:

  • обладать базовыми знаниями IT;
  • разбираться в написании программ на платформах С++, JavaScript, Java и т. д.;
  • уметь обращаться с CMS-системами.

Отбор кандидатов – по результатам собеседования, специальный тест для прохождения стажировки в 1С не предусмотрен.

Задачи на стажировке

В ЦМС начинающие программисты бок о бок с профессионалами изучают современные тенденции в сфере информационных технологий. На практике в 1С студенты:

  • работают над созданием технологических идей и инструментов для решения сложных системных задач;
  • разрабатывают современные средства управления бизнес-процессами практически во всех сферах (финансами, торговлей, производством, кадрами);
  • создают кроссплатформенные решения с использованием современных облачных, веб и мобильных технологий;
  • проектируют:
    • сервисы системы, подвергающиеся высоким нагрузкам;
    • максимально удобные для пользователей интерфейсы продуктов фирмы;
    • кластерные системы работы с данными;
    • методики функционального тестирования.

Стажеры участвуют в текущих рабочих и научно-исследовательских проектах, которыми руководят кураторы – опытные сотрудники отдела разработки программ производственного и делового назначения. Во время прохождения практики в 1С можно предложить и свой проект, который в случае успеха будет реализован компанией. Причем ряд разработок, придуманных во время прошлых стажировок, уже используется на платформах фирмы.

Кстати, пройти практику в 1С – это значит не только получить навыки производственной деятельности, но и внести вклад в науку. Совместно с профессионалами 1С и на базе реализуемых проектов уже много лет студенты пишут и защищают научно-исследовательские работы в крупных московских вузах и получают за это отличные оценки.

Условия стажировки в 1С

Они очень удобны для тех, кто учится в вузе.

  1. Стажеры нужны на неполную занятость, а время работы они смогут выбрать сами в зависимости от расписания занятий (фирма работает с раннего утра до 23:00 даже в выходные и праздники).
  2. 1С предлагает достойный уровень оплаты стажировки – 35 000 рублей.
  3. Материалы, собранные во время стажировки, можно использовать для отчета по производственной практике и написания курсовых или дипломов.
  4. И самое главное – у талантливых и старательных стажеров есть большие шансы получить работу в 1С после стажировки. На сайте фирмы регулярно публикуются истории студентов-практикантов, которые за пару лет сделали карьеру от стажеров до штатных членов команды разработчиков и даже руководителей проектов.

Отзывы о стажировке в 1С студенты пишут в основном положительные. Многие отмечают то, что наставники поручают реальную и интересную работу, а компания создает все условия для профессионального развития и самосовершенствования. Так, один из практикантов отметил:

Отзыв о стажировке в 1С

Те, кого заинтересовали стажировки в 1С, могут написать на почту компании: intern@1c.ru или позвонить по телефону: 7 (495) 258-44-08.

Автор статьи:

Читайте далее

Отзывы и обсуждения