Образец рецензии на контрольную работу

Образец рецензии на контрольную работу поможет правильно ее составить, чтобы она давала верное представление о степени освоения студентом учебного материала, так как цель ее написания – оценить уровень знаний учащегося по изучаемой теме и дать рекомендации по устранению ошибок.

Рецензия на контрольную работу пишется специалистом соответствующего научного или производственного направления – преподавателем вуза, сотрудником кафедры, представителем компании, на базе которой производились все расчеты.

Требования к написанию

В первую очередь важно оценить соответствие контрольной установленной теме. Если работа выполнена не по заданию, студенту ее возвращают на переработку без подробных разъяснений. На написание рецензии дается в среднем 7 дней после того, как работа получена и зарегистрирована, если контрольная выполнена студентом-заочником, то отводится 10 дней. Текст должен занимать не более 2 страниц, стиль изложения информации – научный.

При составлении следует придерживаться нескольких правил написания и оформления текста.

Примерный план

  1. Написание аннотацииАктуальность темы. Описывается проблематика, которую студент поднял для написания работы, ее распространенность, значимость для определенных сфер.
  2. Структура и содержание работы. Перечисляются разделы, подразделы, включая список литературы и приложения. Оценивается успешность использования именно такого построения работы, насколько оно помогло полностью раскрыть тему.
  3. Достоинства. Дается оценка компетентности студента в разобранной им теме, значимость полученных результатов, качество оформления, особенности приемов, которые были использованы в практической части.
  4. Недостатки. Указываются стилистические ошибки, неточности в расчетах, неполнота подбора источников, оценивается качество данных, взятых для практической части.
  5. Рекомендации. Несколько направлений, в которых студенту нужно доработать контрольную, чтобы устранить перечисленные недостатки.

Как указывать на ошибки и исправлять их

Если в контрольной встречаются грамматические ошибки, их можно просто без пояснений исправить. Если погрешности изложения связаны с неточностями, недостаточными знаниями студента в определенной области, целесообразно выделить неправильный фрагмент текста и дать учащемуся ссылки на источники, на основании которых он сумеет внести правки. Можно указать более подходящий и простой путь решения поставленной задачи.

Если одна и та же ошибка встречается несколько раз, ее просто отмечают, но обязательно на полях контрастными чернилами напишутся общие разъяснения. Для комментариев используется вежливый вариант повелительной формы. Исправления в виде вопросительного знака, подчеркивания или других маркеров, не несущих конкретики, не помогут студенту понять, в чем же заключаются недостатки его контрольной, что затрудняет доработку.

Даже если в работе не встретилось серьезных ошибок, можно оставить пометки о направлении пополнения знаний, перспективах их применения на практике.

Шаблон бланка

Рецензию печатают на листах А4 с одной стороны. Оформляют ее шрифтом Times New Roman размером 12–14. Ее нужно приложить после списка литературы.

Бесплатно скачать шаблон рецензии на контрольную работу.

Пример написания рецензии на контрольную работу

Не существует строгих требований к рецензированию, но предложенные рекомендации помогут составлять тексты логично и с максимальной пользой для студента. Многие вузы разрабатывают собственные методички с требованиями к написанию рецензий. Если на кафедре есть такие инструкции, стоит взять их за основу.

Рецензия

Рецензия на контрольную заочника или студента дневной формы обучения составляется максимально объективно. Любая отметка – положительная либо отрицательная – должна быть аргументирована, так как завышенное оценивание может послужить почвой для переоценки студентом своих сил, а необоснованные замечания отнимут много времени на доработку.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения