Частичная мобилизация студентов-заочников

Согласно Указу Президента № 647 в России с 21 сентября 2022 года началась частичная мобилизация. Это означает, что в распоряжение Министерства обороны поступит ограниченное количество резервистов с каждого региона.

Почему заочники попадают под частичную мобилизацию?

Студенты заочного отделения, получающие образование в средних и высших образовательных учреждениях, относятся к числу граждан, на которых распространяется мобилизация.

Ситуация аналогична срочной службе в армии. У очников отсрочка есть, а у заочников – нет. Это обусловлено самой системой обучения.

Мобилизовать в Вооруженные силы могут граждан:

  • находящихся в запасе;
  • ранее служивших в армии;
  • обладающих военными специальностями;
  • участников военных действий.

Если заочник не был в армии, у него нет военного билета и ему меньше 27 лет, то мобилизация его коснуться не должна.Заочники, попавшие под частичную мобилизацию.

Можно ли получить отсрочку или бронь?

Право получения отсрочки или брони регулируется Федеральным законом № 31 от 1997 года и Указами Президента РФ № 647, № 664.

Согласно ФЗ № 31 от 26 февраля 1997 года основаниями для оформления отсрочки являются:

  • Наличие брони от Государственных организаций управления;
  • Временно неудовлетворительное состояние здоровья;
  • Необходимость ухаживания за родственниками, которым необходим круглосуточный уход по заключению медицинского государственного учреждения или имеющими инвалидность I группы;
  • Наличие договора опеки над родными несовершеннолетними братьями или сестрами, если у них нет других законных представителей;
  • Обеспечение четырех или больше малолетних детей либо одного ребенка до 16 лет при отсутствии матери;
  • Человек является матерью одного и больше малолетних детей или беременные на сроке более 22 недель;
  • Человек является отцом 3-х детей, у которых жена беременна на сроке от 22 недель;
  • Наличие у гражданина матери, в одиночку воспитывающей 4 и более братьев и сестер до 8 лет;
  • Лицо находится на Государственной службе (депутаты).

Любой человек, в том числе заочник может получить отсрочку, если имеется одно или несколько вышеперечисленных оснований. Для этого ему следует собрать документы, служащие доказательством данных обстоятельств и предоставить их в военный комиссариат.

На дополнительную отсрочку могут рассчитывать:

  • Студенты очной или вечерней форм обучения, учащиеся на аккредитованных государственных программах в средне специальных учебных заведениях и вузах соответствующего уровня в первый раз;
  • Трудящиеся на предприятиях оборонной промышленности;
  • Работники в области информационных технологий;
  • Операторы связи;
  • Деятели средств массовой информации;
  • Финансисты и служащие банков.

В сентябрьских Указах Президента РФ № 647 и № 664 в большей степени речь идет о брони сотрудников организаций, которые обеспечивают нормальное функционирование важнейших систем государства.

Бронь могут получить работники вышеперечисленных организаций, но они должны занимать ведущие должности, иметь диплом о высшем образовании по той же специальности и работать полный день. Бронь оформляется руководством компании и дается на один год.

Что будет дальше с учебой на заочном отделении и как правильно оформить отсутствие?

При получении повестки студенту необходимо оформить академический отпуск на один год для прохождения службы. В таком случае за ним сохраняется его место и после возвращения он сможет продолжить обучение.

Чтобы оформить академический отпуск в связи с призывом в Вооруженные силы в ходе частичной мобилизации нужно подать личное заявление в деканат и прикрепить к нему повестку, в которой содержится время и место отправки на военную службу. В случае, если срок отпуска подходит к концу, а студент продолжает служить, возможно его продление еще на год.

Дадут ли в армии учиться дальше и отпустят ли на экзамены?

С каждым мобилизованным гражданином будет подписан контракт. Военнослужащим по контракту, которые обучаются заочно на бюджетной основе предоставляется отпуск для прохождения сессии, но только тем, кто уже прослужил не менее трех лет. Кроме того, отказывают в учебном отпуске, если человек участвует в учениях, походах, миротворческих и военных операциях.

В общем, учиться мобилизованным не получится и отпуск на время экзаменов тоже не дадут.

Что делать, если получил повестку?

  1. Не паниковать и не терять время зря;
  2. Осмотреть повестку на предмет подлинности;
  3. Обратиться в деканат для оформления академического отпуска на время службы;
  4. Собрать необходимые документы (паспорт, водительские права, повестку, военный билет);
  5. Если есть основания для получения отсрочки, нужно оформить соответствующие документы;
  6. Отправится в военкомат в дату, указанную на повестке.

Если человек, получивший повестку не здоров, потерял близких родственников или физически не может явиться в военкомат в срок по другим уважительным причинам, он должен сообщить об этом по телефону, указанному в документе. В таком случае никакого наказания не последует, но гражданин обязан прийти, как только появится такая возможность.

Автор статьи:

Материал обновлен: 16.10.2022 г.

Отзывы и обсуждения