Как восстановить студенческий билет

Студенческий билет – документ, выдаваемый каждому учащемуся вуза. Он используется не только в качестве пропуска в учебное учреждение, но и как удостоверение личности. Его наличие позволяет получить льготы на проезд, например, в поезде или автобусе. Как и любой другой документ, его лучше не терять, новый придется ждать несколько недель. При этом немногие знают, как восстановить студенческий билет, а сама процедура требует соблюдения ряда формальностей.

Что делать, если потерял студенческий билет

В случае потери студенческого билета учащемуся следует обратиться в деканат. Для восстановления документа обычно требуется:

  • написать заявление;
  • предоставить копию квитанции, подтверждающую оплату штрафа;
  • сдать фотографию формата 3х4;
  • приложить справку из полиции.

Заявление

Заявление с просьбой выдачи билета взамен утраченного пишется на имя ректора вуза. Приблизительная формулировка: "Прошу выдать мне новый студенческий по причине утраты прежнего".

В некоторых вузах могут попросить оплатить изготовление второго билета.

Оплата штрафа

За потерю студенческого положено заплатить штраф. Его размеры прописаны в уставе вуза, обычно это сумма в пределах от пятидесяти до трех сотен рублей. После оплаты, необходимо предоставить в деканат справку и ее копию.

Студенческий билетСправка из полиции

В деканатах некоторых университетов или институтов могут потребовать справку из полиции, подтверждающую факт потери документа. Если студента попросили ее предоставить, то необходимо посетить органы внутренних дел. В отделении посетителю, который потерял студенческий, выдадут нужный документ, удостоверяющий регистрацию заявления об утере (краже).

Процедура гарантирует, что утраченный студенческий будет официально признан недействительным, поэтому никто не сможет им воспользоваться.

После выполнения всех процедур студенту остается ждать, когда ему изготовят и выдадут новый документ, в котором обязательно будет пометка "Дубликат". На это время в деканате должны выписать справку, которая удостоверяет личность студента и свидетельствует о том, что он учится в данном вузе.

Автор статьи:

Материал обновлен: 26.05.2019 г.

Отзывы и обсуждения