Как продлить сессию

Обстоятельства могут сложиться так, что студенту вуза может потребоваться перенос сессии. Продление периода сдачи экзаменов разрешено законодательством, однако необходимо знать, когда и как писать заявление, чтобы просьба учащегося была удовлетворена.

Обстоятельства могут сложиться так, что студенту вуза может потребоваться перенос сессии. Продление периода сдачи экзаменов разрешено законодательством, однако необходимо знать, когда и как писать заявление, чтобы просьба учащегося была удовлетворена.

Причины переноса сессии

Для продления сессии нужны важные причиныПродлить сессию несложно, однако сделать это можно, только если сдать вместе с сокурсниками экзамены в установленный срок не получается по одной из следующих причин:

  • ухудшение состояния здоровья (медицинские показания);
  • сложные семейные обстоятельства (серьезная болезнь или смерть близких, помощь в уходе за новорожденным, роженицей);
  • участие в конференциях, научных сборах, работе студенческого отряда;
  • документально подтвержденные форс-мажорные обстоятельства, например, задержание сотрудниками правоохранительных органов, ДТП и прочее.

Продление сессии положено донорам после предоставления справок, обосновывающих необходимость изменения сроков сдачи экзаменов.

Академические долги без уважительных причин не могут служить основанием для переноса сессии.

Все указанные выше причины будут обоснованием для продления только при наличии подтверждающих документов: справки из медицинского учреждения, о составе семьи и т. д.

Когда и как продлить сессию

Если продление аттестационного периода требуется не из-за непредвиденных ситуаций, заявление о переносе сессии должно быть подано до начала основных экзаменов. В случае возникновения форс-мажора необходимо как можно раньше проинформировать деканат через старосту или одногруппников о причине пропуска и указать возможное время сдачи экзаменов.

Продлить сессию просто. Все, что нужно для этого сделать – написать заявление в деканат с указанием причины пропуска и передать его старосте группы или предоставить самостоятельно. Вопрос о переносе сроков решается деканом факультета на основании предоставленных справок и документов.

Срок продления обычно не превышает четырнадцати дней. При необходимости переноса сессии на более длительный период лучше задуматься об академическом отпуске.

Образец заявления

Заявление на продление сессии пишется на имя проректора вуза или декана факультета на бланке установленного образца. К ходатайству обязательно прилагаются документы, подтверждающие указанные основания для переноса.

Продлить сессию без уважительной причины и при наличии частых прогулов вряд ли удастся.

Пример заявления на продление сессии:

Пример заявления на продление сессии

Если не получается вовремя сдать экзамены, не стоит отчаиваться и бояться отчисления. При наличии уважительной причины возможен перенос сессии, и ее успешная сдача будет залогом продолжения учебы в вузе и даже основанием для начисления стипендии бюджетникам.

Автор статьи:

Материал обновлен: 05.04.2020 г.

Отзывы и обсуждения