Профессиональная переподготовка учителей музыки

Нередко специалисты, имеющие музыкальное образование, решают заняться преподавательской деятельностью, однако не имеют соответствующей квалификации. В такой ситуации наилучший выход – дополнительное образование. Пройти переподготовку на учителя музыки очно или дистанционно вовсе не сложно. Немало российских вузов и центров ДПО предлагают свои услуги желающим работать с детьми.

Специфика

Творческая деятельность учителя музыки находится в тесном взаимодействие с педагогическими методиками, создавая уникальный симбиоз, главная задача которого – гармоничное развитие личности ученика, формирование его вкусов, взглядов и убеждений.Ноты и саксофон.

Музыкальному руководителю необходимо уметь:

  • отобрать подходящий репертуар и спланировать учебный процесс;
  • подать свой предмет эмоционально, ярко, используя пластику, жесты и мимику;
  • вызвать у воспитанников интерес к творчеству, работать с коллективами (хором, оркестром);
  • импровизировать и быть способным к творчеству;
  • максимально доступно передавать свои знания, сотрудничая с учащимися;
  • проникать во внутренний мир школьника, разбираться в его состоянии.

Учитель организовывает теоретические уроки и практические занятия, направленные на развитие вокальных способностей и умение играть на разных музыкальных инструментах. Важно объяснять музыкальные образы без нравоучений, чтобы воспитанники могли воспринимать их через призму своего жизненного опыта.

Программы

Учебные программы ориентируют будущего педагога на освоение принципов развивающего обучения. От его воспитанников требуется не только разучить гаммы, но и уметь моделировать художественно-творческий процесс. Среди базовых дисциплин, которые включаются в учебные планы вузов и образовательных центров, отметим некоторые:

  • нормативная база в образовательной сфере РФ;
  • основы педагогического мастерства;
  • история музыкального воспитания;
  • музыкальное развитие детей дошкольного и школьного возраста;
  • организация досуговой деятельности;
  • теория и методика преподавания музыки в образовательных организациях;
  • реализация проектной деятельности;
  • применение ИКТ при обучении музыке;
  • разработка учебных программ.

В предметную часть программы обычно входят такие вопросы:

  • музыка как один из видов искусства;
  • элементарная теория музыки;
  • основы музыкальной грамоты;
  • сольфеджио;
  • роль музыки в формировании духовной культуры человека;
  • музыкальная жизнь России и иных стран;
  • анализ музыкальных произведений.

Также педагоги получают необходимые знания о музыкальной литературе, которую можно использовать для саморазвития и работы со своими учениками. Не помешает и умение вести внеклассную работу: организовать кружок игры на каком-то инструменте (гитаре, аккордеоне, фортепиано), руководить школьным хором и т.д.

Топ очных курсов

Курсы переподготовки учителя музыки в основном организованы на базе структурных подразделений дополнительного образования педагогических вузов. Однако подобные программы можно встретить также в университетах и институтах культуры. Правда, там больший упор делают именно на музыкальный аспект, а не на педагогический. Среди вузов, в которых можно получить необходимую квалификацию для работы в школах и детских садах, немало региональных.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Оренбургский государственный педагогический университет В арсенале университета есть курс переподготовки «Преподавание музыки и МХК в образовательных организациях». Эту программу объемом 576 академических часов реализует Институт непрерывного образования. Занятия проводят в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий. Обучение проводят лучшие преподаватели ОГПУ, а практику организовывают на базе образовательных учреждений города и области.
Алтайский государственный педагогический университет (Барнаул) Институт дополнительного образования АлтГПУ предлагает освоить комплексную программу профессиональной переподготовки «Методика преподавания МХК и искусства (ИЗО, музыка) в образовательных организациях». Ее трудоемкость 280 академических часов, а целевая аудитория – учителя общеобразовательных школ. Очно-заочная форма обучения позволяет за краткий срок разобраться во всех темах с помощью опытных педагогов вуза. Большая часть учебного плана (242 часа) посвящена теории и методике преподавания предмета, общим вопросам отведено совсем немного времени.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева Лица с высшим или средним профессиональным музыкальным образованием, а также студенты могут получить квалификацию учителя музыки, пройдя курс переподготовки «Теория и методика музыкального обучения и воспитания в общеобразовательной школе». Трудоемкость программы составляет 520 академических часов, а форма занятий очно-заочная. Это три недельные сессии, совмещенные с самостоятельной работой. Группы стартуют по мере комплектации.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет Для тех, кто считает своим призванием работать с маленькими детьми, в Центре дополнительного профессионального образования ВГСПУ проводят курс переподготовки «Музыкальный руководитель в ДОО». Трудоемкость этой годичной программы рассчитана на 522 академических часа. Кроме изучения теоретических дисциплин, слушатели проходят практику, во время которой получают необходимые навыки работы с детьми дошкольного возраста. В конце курса они сдают итоговый междисциплинарный экзамен.
Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург) Научиться работать с малышами можно и в УрГПУ. Здесь реализуют программу переподготовки «Педагогическое образование. Музыкальный руководитель дошкольной образовательной организации» трудоемкостью 504 академических часов. Формат обучения заочный, при этом практические занятия составляют больше половины учебного времени.

Для обучения на курсах слушателю необходимо иметь определенную базовую профессиональную подготовку. Это может быть музыкальная школа или колледж. Профессиональная переподготовка даст дополнительные знания по психологии, педагогике, теории и методике преподавания. Такой подход более быстрый, удобный и дешевый для специалиста, ведь он избавляет от необходимости получать второе высшее образование.

Дистанционное обучение

Переподготовка учителей музыки в дистанционной форме – распространенная и доступная услуга. В интернете без труда можно найти два десятка учебных центров, реализующих подобные программы разной трудоемкости. Главное, тщательно изучить все предложения и выбрать для себя наиболее оптимальное. Остановимся на некоторых лидерах рынка дополнительного образования:

  • Институт педагогического образования (Санкт-Петербург) – это структурное подразделение АНО ДПО «Университет повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Здесь можно получить дополнительную квалификацию, пройдя полностью дистанционный курс профессиональной переподготовки «Учитель музыки», соответствующий стандарту и ФГОС. Клиенты могут выбрать для себя программу подходящей трудоемкости: 288 академических часов (2,5 месяца учебы), 580 часов (3 месяца) или 1080 часов (5 месяцев). Заявки на обучение принимают круглосуточно через сайт института, после представления всех необходимых документов и внесения платы слушателя зачисляют в группу. Цены вполне доступные: 6700, 9700 или 12800 рублей в зависимости от избранного курса. Диплом установленного образца действителен для трудоустройства во всех образовательных учреждениях РФ.
  • Международная академия консалтинга, аудита и образования (Саратов) предлагает богатый выбор программ переподготовки для учителей-предметников. Дистанционный курс «Педагогическое образование: учитель музыки в условиях реализации ФГОС» трудоемкостью 520 академических часов предполагает обучение на протяжении 3 месяцев, но те, кто готов работать максимально интенсивно, могут освоить программу всего за 1 месяц. Слушателям после оплаты открывают доступ к методическим материалам (лекциям, учебникам и заданиям). При необходимости можно задать вопрос преподавателю по Skype, электронной почте или телефону. В конце участник выбирает одну из предложенных тем, при поддержке преподавателя пишет аттестационную работу и защищает ее лично в академии или дистанционно. Группы стартуют ежемесячно. Стоимость услуг 5500 рублей с возможностью рассрочки.
  • Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов имеет в своем активе сразу 7 курсов профессиональной переподготовки для преподавателей музыки. Тем, кто планирует работать в школе, стоит обратить внимание на программу «Преподавание музыки в образовательной организации». Есть также варианты для будущих педагогов дошкольного, дополнительного и профессионального образования. Все программы представлены в двух вариантах: на 270 или 540 академических часов, от их трудоемкости зависит и цена – 2900 или 3900 рублей.
  • Институт дистанционного обучения АНО ДПО ИДО (Нижневартовск) реализует программу переподготовки «Основы теории и преподавания музыки в общеобразовательной школе». Объем программы рассчитан на 256 или 556 академических часов, обучение ведется полностью в удаленном формате, слушателю достаточно иметь компьютер и подключение к интернету. Право выпускника вести уроки музыки в школе прописано в дипломе. На курс принимают всех желающих с высшим и средним педагогическим образованием. Стоимость услуг 4500 или 7500 рублей в зависимости от объема программы.

После переподготовки учителя музыки работают в средних школах, ДМШ и ДШИ. Там зарплаты невелики, в среднем 20–25 тысячи рублей, однако для многих это не столько работа, сколько призвание, а любовь к музыке перевешивает жизненные неудобства. В Москве, Санкт-Петербурге и отдаленных регионах платят приблизительно вдвое больше. Повышенный спрос на специалистов этого профиля наблюдается в Костромской и Тверской области. Для дополнительного заработка учителя музыки дают уроки на дому и организуют платные курсы игры на популярных музыкальных инструментах.

Часто задаваемые вопросы

Что включает в себя переподготовка школьных учителей музыки?

Она охватывает обновление и углубление знаний в области музыкального образования, изучение новых педагогических методик, технологий и тенденций в преподавании.

Какие темы обычно включаются в программу?

Обучение может включать методики преподавания музыки, использование цифровых инструментов в музыкальном образовании, историю и теорию, а также практические аспекты, такие как дирижирование и исполнительство.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность курсов может варьироваться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от программы и интенсивности курса.

Где можно пройти обучение?

Переподготовка учителей музыки может проводиться в высших учебных заведениях, специализированных школах, через онлайн-курсы или в рамках профессиональных семинаров и мастер-классов.

Автор статьи:

Материал обновлен: 01.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения