Учитель биологии: профессиональная переподготовка

Профессиональная переподготовка учителей биологии – хороший способ быстро подготовить необходимые кадры для общеобразовательных школ. Важно уметь заинтересовать школьников этим предметом и показать, какие перспективы открываются для тех, кто будет сдавать ЕГЭ по биологии – сфера медицины, психологии, биоинженерии, сельского хозяйства. Сделать это способен только высококвалифицированный педагог, увлеченный своим делом.

Специфика

Учитель биологии держит в руках микроскопБиология – широкое научное направление, поэтому учитель, преподающий эту дисциплину, должен обладать широкими познаниями и постоянно самосовершенствоваться. При этом ему нужно быть готовым к тому, что многие школьники считают этот предмет несерьезным и относятся к нему спустя рукава. Это подтверждает средний балл ЕГЭ, едва переваливающий за показатель 52.

Таким образом, для повышения уровня образования подрастающего поколения нужны педагоги нового формата, умеющие преподнести свой предмет в максимально доступном и увлекательном виде, чтобы заинтересовать учеников. Для учителей биологии профессиональная переподготовка в дистанционной или очной форме может стать ступенью к переосмыслению своего подхода к работе.

Курсы переподготовки будут полезны тем учителям биологии, которые были вынуждены прервать стаж и утратили квалификацию. Такое обучение также поможет выпускникам биофаков, которые после получения диплома работали в какой-либо другой сфере, но затем решили уйти в школу или заняться репетиторской деятельностью.

Программы

Разные вузы и учебные центры формируют программы обучения по-своему. Среди дисциплин, которые чаще всего изучают учителя биологии во время профессиональной переподготовки, можно выделить:

  • основы педагогики и психологии;
  • нормативно-правовое регулирование образования в России;
  • ботаника и биогеография;
  • общая биология (экология, генетика, теория эволюции);
  • зоология;
  • физиология растений и животных;
  • анатомия человека;
  • микробиология;
  • генетика и селекция;
  • человек в системе органического мира;
  • методика подготовки и проведения урока в образовательной организации;
  • технологии обучения школьников с ОВЗ.

От общей трудоемкости программы зависит количество часов, выделяемых на ту или иную дисциплину. При этом многое зависит от того, как подан учебный материал. Некоторые организации стараются преподнести информацию в максимально сжатом и конкретном виде, без «воды», ориентируясь на практическое применение. Другие преподают более детально, разбираясь во всех нюансах каждой из тем. Оба подхода имеют право на жизнь, а слушатель может выбрать тот, который ему больше по душе.

Топ очных курсов

Педагогов-предметников готовят в педагогических вузах, поэтому учителя биологии и переподготовку проходят на базе подразделений дополнительного образования высших учебных заведений. Очные занятия непосредственно под руководством опытных преподавателей позволяют быстро и детально разобраться в самых сложных вопросах изучаемого направления, а дистанционная составляющая экономит время и заставляет слушателя приложить усилия для освоения материала. Некоторые вузы, обучающие учителей биологии, перечислены в табличке ниже.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения биологии» доступен в двух вариантах. Тем, у кого есть педагогическое образование, достаточно пройти 540-часовую программу, а слушателям с непрофильным высшим или средним профессиональным образованием, а также студентам-старшекурсникам необходимо записываться на 1080 часовой курс, чтобы в полной мере освоить материал. Обучение проходит в очно-заочной форме, выпускник получает новую квалификацию.
Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева Программа переподготовки «Обучение биологии и химии в образовательных организациях» разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог». Она рассчитана на 504 академических часов и проводится в очно-заочном формате: первая сессия дистанционная, вторая и третья – очная с отрывом от работы. Весь срок обучения занимает обычно 7–9 месяцев. Выпускник получает право преподавать в учреждениях общего и дополнительного образования.
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко Вуз реализует курс профессиональной переподготовки «Преподавание биологии в школе» объемом от 250 академических часов. Учеба проводится в индивидуальном или групповом формате очно-заочно и длится от 3 до 18 месяцев. Слушатели по окончании занятий получают необходимые для дальнейшей деятельности методические материалы, а также постпрограммную поддержку со стороны преподавателей.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет В ЦДПО вуза предлагают лицам с высшим и средним профессиональным образованием пройти курс переподготовки «Биология и методика преподавания». Обучение рассчитано на 502 академических часа (1 год учебы очно-заочно по индивидуальной программе). Итоговая аттестация организована в форме итогового междисциплинарного экзамена.
Институт управления в экономических, экологических и социальных системах Инженерно-технической академии ЮФУ (Таганрог) Институт приглашает лиц с высшим образованием пройти курс переподготовки «Педагогическое образование (биология)». Программа проводится в очно-заочном формате и рассчитана на 508 академических часов. Учеба длится почти полный календарный год (48 недель), группы запускают по мере комплектования. Слушателям дадут полную информацию по профильному предмету и методикам его преподавания в школе.

После завершения учебы выпускникам выдают дипломы установленного образца. Естественно, подтверждающий документ от известного вуза вызовет больше доверия у работодателя, и у его обладателя будут более высокие шансы получить место. Кроме того, в этом же университете педагог впоследствии может проходить курсы повышения квалификации, участвовать в тематических семинарах и конференциях.

Дистанционное обучение

Для учителя биологии из глубинки профессиональная переподготовка дистанционно – настоящее спасение. Она избавляет от необходимости брать отпуск, срываться с места и ехать в другой город, тратя достаточно серьезные суммы. Для получения необходимых знаний достаточно компьютера или ноутбука с набором стандартных программ и подключения к интернету. Еще одна сильная сторона удаленного обучения – возможность учиться по индивидуальному графику, в свободное время. Остановимся на некоторых организациях, продвигающих дистанционное обучение:

  • Институт новых технологий и управления (Москва) специализируется на дистанционном обучении широкому перечню направлений человеческой деятельности. Здесь есть несколько программ переподготовки для учителей биологии: «Педагогика и методика преподавания биологии», «Обучение биологии в школе в условиях реализации ФГОС», «Теория и методика преподавания биологии», «Педагогическое образование: учитель биологии». Каждый курс имеет по 4 варианта трудоемкости: 260, 520, 780 и 1010 академических часов. Весь материал ориентирован на практическое применение и интересно изложен, найти его можно на портале, доступном круглосуточно. Диплом института признают по всей стране и в некоторых зарубежных странах. Стоимость услуг в зависимости от избранной программы, можно платить в рассрочку.
  • Образовательный портал «Инфоурок» (Смоленск) имеет 6,2 миллиона зарегистрированных пользователей и включен Минкомсвязи в перечень социально значимых информационных ресурсов. Свыше 98% выпускников остались довольны услугами сайта, а более 95% рекомендуют его своим коллегам. Курс переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации» проводят заочно при помощи дистанционных технологий. Обладателям профильного высшего образования достаточно пройти 300-часовую программу (от 2 месяцев учебы), а непрофильного – 600-часовую (3 месяца). Учиться можно в стандартном режиме или ускоренно по индивидуальному плану. Стоимость услуг 1470 или 1870 рублей, исходя из объема курса.
  • Современная научно-технологическая академия (Москва) занимается дистанционной реализацией программ дополнительного образования уже свыше 7 лет. Курс профессиональной переподготовки «Учитель биологии» соответствует профессиональному стандарту и рассчитан на 540 академических часов. Учебные материалы размещены на портале академии, преподаватели консультируют учеников в режиме видеоконференций, контроль знаний проходит в виде онлайн-тестирования. Формирование групп ведется каждый день, заниматься можно по индивидуальному графику.
  • Национальная академия дополнительного профессионального образования (Москва) – одна из ведущих организаций страны, практикующая дистанционные методы передачи знаний. Программа переподготовки «Учитель биологии. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса» трудоемкостью 540 академических часов длится 4 месяца. Группы набирают ежемесячно, а учиться слушатели могут в удобное для них время. Выбранная специальность изучается углубленно, слушателей ориентируют на инновационные подходы к будущей деятельности. Для сдачи итогового экзамена участник имеет 7 попыток. Стоимость курса с возможностью предоплаты, рассрочки и оплаты материнским капиталом.
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Волгоград) реализует курс переподготовки «Педагогическое образование: учитель биологии». Объем программы 264, 520 или 1050 академических часов, после окончания двух более трудоемких курсов присваивается квалификация учителя биологии. На протяжении всего обучения слушателей поддерживают специалисты академии, консультируя их ежедневно по любым вопросам. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели с большим практическим опытом работы. Диплом выпускникам отправляют Почтой России. Стоимость услуг 8640, 10800 или 16000 рублей в зависимости от выбранной программы, доступна оплата двумя-тремя частями.

Заработная плата учителя биологии в России не слишком велика, она находится на уровне 20–25 тысяч рублей и зависит от региона, стажа работы педагога, а также дополнительных надбавок и премий. В столицах, крупных региональных центрах и отдаленных северных районах платят обычно больше, в райцентрах и сельской местности – меньше. В частных школах и школах с углубленным изучением химии и биологии заработок выше, чем в государственных образовательных учреждениях. Подзаработать можно репетиторством.

Часто задаваемые вопросы

Что такое профессиональная переподготовка учителей биологии?

Это образовательный процесс, направленный на обновление и расширение знаний и навыков в области биологии и современных методик её преподавания.

Какие темы обычно включаются в программу?

Обучение может включать современные биологические исследования, генетику, экологию, ботанику, зоологию, биотехнологии, а также методики преподавания и использование лабораторного оборудования.

Как долго длится переподготовка?

Продолжительность может варьироваться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от программы и формата обучения.

Выдаются ли сертификаты по окончании курсов?

Большинство программ предоставляют дипломы и сертификаты или иные документы, подтверждающие участие и повышение квалификации.

Какие преимущества дает переподготовка учителям биологии?

Она помогает учителям оставаться в курсе последних научных достижений, улучшает методы преподавания и навыки, что способствует повышению качества обучения и карьерному развитию.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения