Профессиональная переподготовка по тифлопедагогике

Чтобы работать с детьми, имеющими нарушения зрения, педагогу необходимо пройти профессиональную переподготовку по тифлопедагогике. Без специальных знаний работать с этой категорией воспитанников очень сложно, ведь нужно понимать их психологические и физиологические особенности, чтобы составить эффективный индивидуальный план. Тифлопедагоги – высококвалифицированные специалисты, которые сейчас очень востребованы.

Специфика

Тифлопедагогика – это часть специальной педагогики и дефектологии, отвечающая за работу со слепыми и слабовидящими детьми. Она носит интегрированный характер, находится на стыке психологии, педагогики и медицины. Эта наука начала развиваться в России в XIX веке и на пути своего становления преодолевала серьезное сопротивление общества, привыкшего к тому, что слепые не учатся. Почти столетие понадобилось для того, чтобы обучение слабовидящих стало привычным делом.Тифлопедагог проводит занятие со слабовидящими детьми.

Среди основных задач тифлопедагогики:

  • поиск путей коррекции, компенсации или восстановления нарушенных функций;
  • разработка методов обучения, профессиональной подготовки слабовидящих и слепых, а также их реализация на практике;
  • разработка индивидуальных планов для каждого ученика с учетом его умственных и физиологических особенностей;
  • адаптация воспитанников и выработка у них навыков жизни в обществе.

Тифлопедагог может трудоустроиться в образовательных учреждениях, организациях здравоохранения и социального обслуживания, правоохранительных органах, а также заниматься частной практикой, работая с детьми на дому. Он занимается развитием и образованием учеников, прививает им навыки, необходимые для самостоятельной жизни.

Большинство тифлопедагогов трудится в бюджетных учреждениях, где им платят немного – 20–25 тысяч рублей в месяц. Однако специалисты со своими инновационными разработками, опытом и авторитетом могут подрабатывать в индивидуальном порядке, а то и вовсе сосредоточиться на частной практике. Как правило, недостатка в воспитанниках у них нет, особенно если родителям недостаточно тех знаний, которые дают коррекционные школы.

Программы

Разные образовательные организации предлагают свои варианты программ переподготовки тифлопедагогов с разным объемом материала и внутренним наполнением. Можно назвать основные дисциплины, которые включают в большинство курсов по этой специальности:

  • нормативно-правовая база, регулирующая вопросы специального образования;
  • основы тифлопедагогики и история науки;
  • специальная педагогика и психология;
  • особенности психофизического развития детей, имеющих дефекты зрения;
  • методики развития зрительного восприятия;
  • способы развития мобильности и пространственной ориентации детей с нарушениями зрения;
  • содержание и структура адаптированной образовательной программы;
  • образовательно-коррекционная работа с воспитанниками;
  • технические средства коррекции зрения.

Приведенный перечень далеко не полный. Учреждения ДПО могут реализовывать полномасштабный курс, делать акцент на определенных наиболее важных навыках или дополнять программу смежными дисциплинами. Так, в некоторых учебных центрах предлагают не только получить квалификацию тифлопедагога, но и ближе познакомиться с основами тифлопсихологии. Каждый слушатель выбирает для себя подходящий вариант, исходя из своего уровня подготовленности и целей на будущее.

Топ очных курсов

Тем, кто хочет пройти обучение в очном формате и разобраться во всех вопросах под непосредственным руководством опытных преподавателей, можно поискать вуз или учебный центр в своем регионе. Чисто очное обучение практикуется все реже, более распространены очно-заочные курсы, при которых часть материала слушатель осваивает самостоятельно в домашних условиях, а часть отрабатывает непосредственно на базе образовательного учреждения. Среди организаций, применяющих такой подход, можно отметить несколько наиболее востребованных.

Название и расположение учебного заведения Особенности программы
Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина Программа успешно реализуется уже свыше 10 лет и носит название «Специальное (дефектологическое) образование. Тифлопедагогика». Ее объем 386 часов, занятия проводят в очно-заочном формате. Слушатели, кроме освоения основного материала, смогут ознакомиться с работой инклюзивных и коррекционных учреждений. Группы запускают по мере комплектации.
Сургутский государственный педагогический университет Программа, проводимая образовательным ресурсным центром СурГПУ, называется «Тифлопедагогика» и имеет объем 500 академических часов. Слушатели учатся вести коррекционно-педагогическую работу, знакомятся с особенностями воспитания детей с дефектами зрения и механизмами компенсации слепоты.
Северо-Кавказский федеральный университет Название программы «Специальное (дефектологическое) образование. Тифлопедагогика». Занятия начинаются по мере комплектования группы и проходят в очно-заочной форме. Трудоемкость программы 504 часа, длительность обучения от 6 до 9 месяцев. Стажировки проводятся на базе вуза и профильных учреждений Ставрополя.
Информационно-методический центр «Альтернатива» (Ижевск) Программа, предлагаемая центром, называется «Тифлопедагогика с основами тифлопсихологии». Есть варианты на 260 и 620 академических часов. Формат обучения очно-заочный, слушателю предлагают лекции, семинары, мастер-классы, которые проводят лучшие педагоги ижевских вузов.
Центр повышения квалификации (Красноярск) Программа «Тифлопедагогика» здесь реализуется в смешанном формате. Сначала участнику нужно пройти 3 дистанционных модуля общим объемом 300 часов, затем 72-часовой заочный вариативный модуль, а завершается все очным вариативным модулем трудоемкостью 144 часа и сдачей квалификационного экзамена. Очная часть организовывается в каждом федеральном округе. Весь курс длится около 10 месяцев.

Начинать поиски всегда следует с ведущих региональных университетов и педагогических вузов, которые располагают квалифицированным педагогическим составом, хорошей материально-технической базой и договором о сотрудничестве с учреждениями коррекционного профиля для прохождения практики. Если же в вузах подходящей программы нет, стоит обратить внимание на центры переподготовки и повышения квалификации.

Дистанционное обучение

С прохождением переподготовки на тифлопедагога в дистанционной форме проблем не возникает – эта услуга предоставляется множеством специализированных и многопрофильных учебных центров. При некоторых недостатках удаленного обучения (слабая обратная связь с преподавателями, не всегда понятный материал) у него есть ряд существенных преимуществ. В первую очередь, это удобство: нет необходимости срываться с работы и куда-то ехать, тратиться на дорогу и гостиницу. Кроме того, участников привлекает в разы меньшая стоимость по сравнению с очными курсами. Назовем для примера несколько ведущих учебных центров, работающих дистанционно:

  • Образовательный портал «Эксперт» – это учебная платформа, зарегистрированная в Краснодаре. Программа профессиональной переподготовки «Специальная педагогика. Тифлопедагогика» составлена с учетом Закона «Об образовании в РФ» и профессионального стандарта педагога и рассчитана на воспитателей дошкольного, учителей начального, основного, среднего общего образования. Слушатель может выбрать курс объемом 260 или 520 часов, пройти его за 2 или 4 месяца и получить квалификацию тифлопедагога. Есть возможность оплаты в рассрочку. Занятия стартуют каждый понедельник.
  • Образовательный портал Prodlenka – это сетевое пространство для педагогов, где можно получить необходимые знания, подтвержденные официальными документами. Здесь есть три программы для тифлопедагогов объемом 260, 340 и 520 академических часов, которые ориентировочно проходятся за 3, 4 или 5 месяцев. Все лекции закрепляются практическими занятиями и самостоятельной работой. Среди преимуществ портала – качественный лекционный материал, удобный формат итоговой аттестации, доступ к обширной методической библиотеке и возможность оплаты частями с первым взносом.
  • Инновационный образовательный центр «Мой университет» (Петрозаводск) имеет сертификат качества ИСО-ГОСТ Р 9001-2015. Курс «Тифлопедагогика» – это 300 академических часов по всем направлениям специальности, которые можно освоить за 4 или 2 месяца. Каждого слушателя в процессе занятий сопровождает высококвалифицированный преподаватель. Все знания, умения и навыки, приобретаемые участником, актуальны и разработаны с учетом применения в практической деятельности. Выпускники получают ценные подарки в виде методических рекомендаций и скидок на последующее обучение в центре.
  • Академия профессионального образования Южного университета занимается подготовкой педагогов, медиков, работников здравоохранения и культуры для целого ряда регионов России. За время работы здесь обучили больше 12 тысяч специалистов. Курс профессиональной переподготовки «Тифлопедагогика» рассчитан на 600 часов занятий в дистанционном формате (6 месяцев). Почти половина времени отведена на практические занятия. В отличие от многих учебных центров, здесь указаны преподаватели, отвечающие за преподавание тех или иных дисциплин и принимающие зачеты и экзамены у слушателей.

В наше время слепота – не приговор, незрячий человек может получить высшее образование, заниматься наукой или творчеством. Но все это возможно только в том случае, если с ним вовремя начал работать квалифицированный тифлопедагог. Переподготовка – только первый важный шаг к познанию глубин этой профессии. В нее идут люди, которые хотят помочь детям получить необходимые знания и навыки, чтобы найти свой путь в жизни и стать полноценным членом общества. От специалиста требуется не только профессионализм, но также терпение, доброта, любовь к детям и ответственность.

Часто задаваемые вопросы

В чем суть переподготовки по тифлопедагогике?

Это образовательный процесс, направленный на углубление знаний и навыков в области образования и воспитания лиц с нарушениями зрения. Программа охватывает не только современные методики преподавания и реабилитации, но и акцентирует внимание на психологических и социальных аспектах работы с данным контингентом учащихся.

Какие ключевые аспекты включает программа?

Курс нацелен на изучение адаптивных технологий обучения, методов развития остаточного зрения, основ брайлевского письма, а также методик социальной адаптации и интеграции учащихся с нарушениями зрения в обществе.

Какова продолжительность и формат программ?

Продолжительность переподготовки варьируется, предлагая гибкие варианты от интенсивных краткосрочных курсов до более обширных долгосрочных обучающих программ. Это очные, так и дистанционные формы обучения.

Где можно пройти переподготовку по тифлопедагогике?

Обучение предлагается в специализированных образовательных учреждениях и через онлайн-платформы.

Автор статьи:

Материал обновлен: 25.12.2023 г.

Отзывы и обсуждения